незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело №1- 1989/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г.

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> Киселева А.А.,

подсудимого Пономарева С.А.,

защитника Кирилловой И.В. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению

Пономарева Сергея Александровича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Пономарев до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой 9,86 гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут у <адрес> в <адрес> Пономарев был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у Понамарева было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь содержащую дезоморфин, массой 9,86г., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании

Подсудимый Пономарев себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, от дачи показания на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Пономарева, данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого (л.д.74-75).

При допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования Пономарев показал, что ДД.ММ.ГГГГ приготовил для себя наркотическое средство, после чего часть наркотического средства внутривенно употребил. Оставшуюся часть наркотического средства поместил в стеклянный флакон, который положил в карман своей куртки. Около 20 часов 25 минут того же дня, когда он проходил по <адрес> в <адрес>, его задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых провели его личный досмотр. В ходе личного досмотра в левом кармане его куртки обнаружен и изъят флакон с наркотическим средством. Флакон был упакован в пакет, к которому была прикреплена пояснительная записка с подписями участников следственного действия, после чего пакет прошили и опечатали. Он был ознакомлен с протоколом следственного действия, в котором поставил свою подпись, так как претензий не было (л.д. 74-75).

После оглашения показаний подсудимый Пономарев подтвердил правильность и полноту их содержания.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей: ФИО6 (л.д. 41-42), ФИО5 (л.д. 48-49), данные ими в ходе предварительного расследования.

При допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу поступила информация о том, что Пономарев С.А. должен изготовить наркотическое средство по адресу: <адрес>, микрорайон Тополя, <адрес>2, после чего направится в район стадиона «Центральный» в <адрес>. Он вместе с оперативными сотрудниками, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» осуществлял наблюдение у <адрес> в <адрес>. В 20 часов 23 минуты Пономарев появился по указанному адресу. Подойдя к Пономареву, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и предложили выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, после чего Пономарев пояснил, что у него при себе имеется флакон с наркотическим средством. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Пономарева, в ходе которого из левого кармана его куртки был изъят флакон, в котором находилась жидкость темного цвета. Данный флакон был упакован в пакет, к которому была прикреплена пояснительная записка, заверенная подписями понятых и Пономарева, после чего пакет был прошит и опечатан. Участвующие лица были ознакомлены с протоколом следственного действия, о чем поставили подписи. Пономарев был доставлен в ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр <адрес>, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 48-49).

При допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного мужчину пригласили сотрудники милиции в качестве понятых для присутствия при личном досмотре мужчины. Около <адрес> в <адрес>, один из сотрудников милиции попросил задержанного мужчину представиться, задержанный назвал свою фамилию - Пономарев. После чего сотрудник милиции спросил, имеются у задержанного при себе запрещенные предметы и вещества, на что Пономарев пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство. В ходе личного досмотра у Пономарева в левом кармане его куртки обнаружен флакон с жидкостью темного цвета. Пономарев пояснил, что данный флакон принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство. Флакон был упакован в пакет, который был прошит и опечатан. К пакету приложена пояснительная записка с подписями участников. Был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи (л.д. 41-42).

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут при личном досмотре у Пономарева С.А. было обнаружен и изъят стеклянный бутылек с жидкостью (л.д. 7),

- справка об исследовании , согласно которой, вещество во флаконе, изъятое у Пономарева, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 9,86 грамма (л.д. 10),

- протокол освидетельствования , согласно которого, у Пономарева С.А. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства из группы опиатов (л.д. 14),

- заключение эксперта , согласно выводам которого, вещество во флаконе, изъятое у Пономарева С.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 9,04 грамма (л.д. 28),

- заключение судебно-психиатрического эксперта , согласно которому, Пономарев С.А. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаком какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 56-61).

При анализе и оценке доказательств

суд, исследовав представленные сторонами по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

В судебном заседании государственным обвинителем Киселевым А.А. заявлено ходатайство об исключении из юридической оценки действий подсудимого указания на квалифицирующий признак состава преступления как «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», так как данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств. Ходатайство государственного обвинителя суд признает законным и обоснованным. Действительно суду стороной обвинения не представлена совокупность доказательств, бесспорно свидетельствующих, о незаконном изготовлении подсудимым наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд считает доказанным факт незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере –дезоморфина Пономаревым, то есть фактическое нахождение наркотического средства в его владении без цели сбыта. Судом установлено, что владельцем наркотического средства, изъятого у него, являлся подсудимый, который действовал в отношении данных наркотических средств с одним умыслом, направленным на их незаконное хранение без цели сбыта.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтверждены показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, письменными материалами уголовного дела, а именно протоколом личного досмотра, заключением эксперта, а также собственными признательными показаниями подсудимого, пояснившего суду, что он хранил наркотическое средство при себе с целью личного употребления и полностью подтвердившего факт их надлежащего изъятия сотрудниками милиции.

Суд не находит оснований применению к Пономареву С.А. примечания к ст. 228 УК РФ и освобождению его от уголовной ответственности, поскольку добровольной выдачей наркотических средств, не является их изъятие при проведении оперативно-розыскных мероприятий (задержание, личный досмотр) в отношении лица, которое не имело реальной возможности владеть ими.

Судом установлено, что в ходе проведение оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, основанием, к которому явились подозрения в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в отношении Пономарева С.А., у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере –дезоморфин.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д. 85). Согласно характеристике, приобщенной защитником Кирилловой И.В., подсудимый по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Пономарева С.А. обстоятельств суд признает: признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, для особого снисхождения к Пономареву С.А. и применения положений ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Пономарева С.А. и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что подсудимый не судим, имеет постоянное место жительств и работы, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, поскольку считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд пришел к выводу о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономарева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пономареву С.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Пономарева С.А. исполнения определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

Контроль за поведением Пономарева С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Пономареву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Пономарева С.А. процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату Кирилловой И.В., участвовавшей по данному уголовному делу в качестве защитника по назначению, в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Вещественное доказательство: флакончик с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 8,22 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий В.Г. Зайцева