Дело №1- 2015/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 13 декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимого Смыслова В.А., защитника Ивановой Е.В. (удостоверение № 0532, ордер № 000746 от 16.07.2010г), при секретаре Астафьевой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению Смыслова Виктора Александровича, 7 мая 1986 года рождения, уроженца с. Введенское Кетовского района Курганской области, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего каменщиком в ООО «Водоканалстройсервис», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого: 1) 30.08.2006г. Курганским городским судом Курганской области по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию 02.04.2009г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смыслов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 16 июля 2010 года в период с 10 часов 40 минут до 12 часов Смыслов В.А. находясь в <адрес> у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой 9,04г. 16 июля 2010 года около 12 часов 45 минут у <адрес> Смыслов В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь содержащую дезоморфин, массой 9,04г., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Смыслов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Смыслов В.А. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Иванова Е.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Булыгин А.И. выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Смыслова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д. 73), соседями положительно (л.д. 74), с места работы положительно (л.д. 75). В качестве смягчающих наказание подсудимого Смыслова обстоятельств суд признает: признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, для особого снисхождения к Смыслову и применения положений ст.64 УК РФ. В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив. При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление Смыслова и на условия жизни его семьи. С учетом совершения Смысловым тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности подсудимого, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Смыслова предупреждения совершения новых преступлений, наказание Смыслову должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, на его иждивении находятся двое малолетних детей, принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не назначает дополнительное наказание Смыслову в виде штрафа с учетом его материального положения. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Смыслова Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смыслову В.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Смыслова В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни, находится по месту жительства с 22 часов до 7 часов утра следующего дня за исключением рабочего времени, пройти обследование и при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости. Контроль за поведением Смыслова В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Смыслову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. На основании положений п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Смыслова В.А. от оплаты процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рублей 13 копеек в доход государства (федерального бюджета). Вещественное доказательство: медицинский шприц с наркотическим средством – смесью в состав которой входит дезоморфин, массой 8,136 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий В.Г. Зайцева