Дело № 1-1994/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г. с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> Масловой Л.В., подсудимого Кузнецова Е.Н., защитника Дробышевой В.В. (удостоверение №, ордер 1192 от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре Астафьевой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению Кузнецова Евгения Николаевича, <данные изъяты> в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Е.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут находясь в строительном вагончике № расположенном на строительной площадке строящегося <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокия 5130», и картой памяти общей стоимостью 4930 рублей, сим картой, на балансе, которой находились денежные средства в сумме 58 рублей 77 копеек, принадлежащий ФИО11 После чего с места происшествия с похищенным имуществом Кузнецов скрылся, потратив с баланса сим-карты 36 рублей 7 копеек, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 4966 рублей 7 копеек. При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Кузнецов Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Кузнецов Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Кузнецов Е.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник Дробышева В.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Маслова Л.В. согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Кузнецова Е.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО11. был уведомлен надлежащем образом о дате времени и месте судебного заседания. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Е.Н. по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно ( л.д.108). В качестве смягчающих наказание подсудимого Кузнецова Е.Н. обстоятельств суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, для особого снисхождения Кузнецову Е.Н. и применения положений ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил. При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова Е.Н. и на условия жизни его семьи. Учитывая, что подсудимый не судим, имеет постоянное место жительства, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Кузнецову Е.Н. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, поскольку считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы. Назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ суд считает нецелесообразным, так как постоянного источника дохода подсудимый не имеет, принят на работу с испытательным сроком. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузнецова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову Е.Н. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Кузнецова Е.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Контроль за поведением Кузнецова Е.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Кузнецову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. На основании положений п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Кузнецова Е.Н. от оплаты процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рублей 13 копеек в доход государства (федерального бюджета). Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия», хранящийся у потерпевшего по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий В.Г. Зайцева