незаконное хранение наркотических средств



Дело №1- 2019/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры <адрес> Струнгарь А.Н.,

подсудимого Нечаева В.А.,

защитника Иванова А.Ю. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению

Нечаева Владимира Анатольевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечаев В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Нечаев В.А. находясь адресу: <адрес>, ГСК , гараж , имея прямой умысел, на получение наркотического средства – смеси содержащей дезоморфин, с целью личного употребления, используя лекарственное средство, а так же иные составляющие ингредиенты, посуду, путем переработки лекарственного средства, ингредиентов, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 7,13 г., которое впоследствии умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> Нечаев В.А. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой 7,13г., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Нечаев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нечаев свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Иванов А.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Стунгарь А.Н. выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Нечаева В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д. 58).

В качестве смягчающих наказание подсудимого Нечаева обстоятельств суд признает: признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, для особого снисхождения к Нечаеву и применения положений ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Нечаева и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что подсудимый не судим, имеет место жительства, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, поскольку считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд пришел к выводу о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нечаева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нечаеву В.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Нечаева В.А. исполнения определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни, пройти обследование, а при необходимости курс лечения от наркотической зависимости.

Контроль за поведением Нечаева В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Нечаеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании положений п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Нечаева В.А. от оплаты процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рублей 13 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Вещественное доказательство: медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,99 грамм, марлевый тампон со смывами с кистей рук Нечаева В.А., контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий В.Г. Зайцева