Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган «11» июня 2010 года Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В. подсудимой Мининой Л.А. защитника-адвоката Ивановой Е.В. представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Левиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мининой Людмилы Александровны, 12.11.1978 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним полным образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей лаборантом в Курганском Государственном Университете, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Минина Л.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 31.03.2010 г. в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут гр. Минина Л.А. находясь по адресу: <адрес> умышленно, незаконно приобрела у ФИО8 материалы в отношении которой выделены в отдельное производство, наркотическое средство - «смесь, в состав которой входит героин» общей массой не менее 2,209 грамма, с целью личного употребления, которое в дальнейшем умышленно, незаконно хранила при себе. 31.03.2010 года в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут в ходе личного досмотра гр. Мининой Л.А., проведенного у <адрес> в <адрес> было обнаружено наркотическое средство - «смесь, в состав которой входит героин» массой 2,006 грамма, принадлежащее гр. Мининой Л.А. которое она незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. 31.03.2010 года в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут в ходе обследования автомобиля «Toyota Platz» г/н н325ео45 находящейся у <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство «смесь, в состав которой входит героин» массой 0,203 грамма, принадлежащее гр. Мининой Л.А. которое она незаконно, умышленно хранила без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, и которое выронила из кармана во время задержания. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» наркотическое средство - «смесь, в состав которой входит героин» общей массой 2,209 грамма, является крупным размером. Подсудимая Минина Л.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия. Защитник Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Мининой Л.А. предъявлено обосновано, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, то что она ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельствами смягчающими наказание Мининой Л.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам дознания в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил. Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, отношение подсудимой к содеянному, ее раскаяние, суд считает, что наказание ей возможно назначить не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Минину Людмилу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения в отношении Мининой Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: спичечный коробок, фрагменты пленки, порошкообразное вещество, которое, является наркотическим средством- смесь в состав которой входит героин массой 1,886 грамма, фрагменты пленки, порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством- смесь в состав которой входит героин массой 0,173 грамма, хранящиеся в камере хранения ФСКН РФ по Курганской области по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Минину Л.А. освободить на основании ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: И.А. Елфимова