грабеж, три эпизода



Дело №1-1695/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 08 ноября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.

Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Еськова Е.С., защитника - адвоката Ивановой Н.В. по

назначению,

потерпевших ФИО2, ФИО6,

при секретаре Медведевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело в отношении

Еськова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 25.04.2005г. Курганским городским судом Курганской области по п.п. «а», «г» ч.5 ст.69 УК РФ частично сложены наказания по приговорам от 28.04.2010г. и 11.06.2010г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «г»

ч.2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,


2

УСТАНОВИЛ:

Еськов открыто похитил имущество ФИО1, открыто похитил имущество ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил имущество ФИО6 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены в г.Кургане при следующих обстоятельствах:

31 октября 2007 года около 20 часов 15 минут находясь во дворе <адрес>, между 3-ми 4-м подъездом данного дома, Еськов увидел ранее незнакомую ФИО1 и из корыстных побуждений решил открыто похитить её имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Еськов, действуя умышленно, подбежал к ФИО1, выхватил у неё из рук сумку за 1 000 руб., в которой находились: кошелек за 3 000 руб., с денежными средствами в сумме 10 300 рублей, паспорт, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, связка из трех ключей, 2 ежедневника, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. После чего с похищенным имуществом Еськов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 14 300 рублей.

03 февраля 2008 года около 22 часов 45 минут находясь на территории МОУ «СОШ №50», расположенного по адресу: ул. М. Горького, 216, Еськов увидел ранее незнакомую ФИО2 и из корыстных побуждений решил открыто похитить её имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Еськов, действуя умышленно, подбежал к ФИО2 и умышленно нанес ей несколько ударов рукой по голове. После чего Еськов, осознавая, что воля потерпевшей к сопротивлению сломлена, открыто похитил, вырвав из руки ФИО2 сумку за 100 руб., в которой находились: кошелек за 100 рублей, с денежными средствами в сумме 400 рублей, очки за 450 рублей, два комплекта ключей в количестве 6 штук, пакет с лекарственными средствами, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. После чего с похищенным имуществом Еськов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1 050 рублей.

25 ноября 2009 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут Еськов и неустановленное следствием лицо, находясь на остановочном комплексе «Кургансельмаш», расположенном по ул.Куйбышева, встретили ранее незнакомого ФИО6 и действуя из корыстных побуждений, вступили в сговор на открытое хищение его имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, Еськов и неустановленное следствием лицо проследовали за ФИО6 до дома 29-6, расположенного по пер.Совхозный, где Еськов умышленно нанес один удар рукой по лицу ФИО6, от чего последний испытал физическую боль и упал на землю.


3

После чего Еськов и неустановленное следствием лицо,

убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, совместными усилиями открыто похитили у последнего, сняв с него, куртку стоимостью 1 155 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, паспорт, трудовая книжка с вкладышем, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, металлический ключ, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После чего Еськов и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 165 рублей.

В судебном заседании подсудимый Еськов виновным себя признал, полностью согласившись с предъявленным обвинением и гражданскими исками потерпевших ФИО1 и ФИО2, подтвердил ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО6 выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом потерпевшая ФИО2 пояснила, что материальный ущерб ей в полном объеме не возмещён, просит взыскать с Еськова в счет возмещения материального ущерба 600 рублей.

От потерпевшей ФИО1 в суд поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Еськова по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 по ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое


4

хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание виновности, явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством по преступлению от 25.11.2009г. является рецидив преступлений, так как Еськов совершил умышленное тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Курганского городского суда от 01.09.2008г.

Подсудимый Еськов по месту жительства в г. Кургане участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны (т.2 л.д.36), по месту регистрации в <адрес> - с отрицательной стороны, как неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, неоднократно поступали жалобы, на путь исправления не встал (т.2 л.д.35).

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Дополнительные наказания по ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает Еськову, так как он не работает, имущества, на которое возможно обратить взыскание, не имеет, кроме того, суд полагает, что для его исправления будет достаточным основного наказания в виде лишения свободы.

Для отбывания наказания суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Еськову исправительную колонию строгого режима, так как последнее преступление им совершено при рецидиве и ранее Еськов отбывал лишение свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Еськова материального ущерба суд находит обоснованным, подтвержденным материалами уголовного дела, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Еськова в пользу потерпевшей ФИО2 600 рублей, с учетом частичного возвращения похищенного имущества потерпевшей до судебного разбирательства.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Еськова в счет возмещения материального ущерба 14 300 рублей суд находит обоснованным, подтвержденным материалами уголовного дела и удовлетворяет его в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд



5

ПРИГОВОРИЛ:

Еськова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. За совершенные преступления назначить Еськову наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца,

по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных 31.10.2007г. и 03.02.2008г., путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Курганского городского суда Курганской области от 01.09.2008г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием за преступление от 25.11.2009г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по постановлению Курганского городского суда Курганской области от 26.08.2010г., окончательно назначить Еськову к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Еськову по настоящему уголовному делу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 ноября 2010 года и зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Курганского городского суда от 01.09.2008г. - с 08 февраля 2008г. по 07 августа 2009г. включительно и по приговорам Курганского городского суда от 28.04.2010г. и 11.06.2010г. - с 22 января 2010 г. по 07 ноября 2010 года включительно.

От взыскания процессуальных издержек - суммы, подлежащей оплате адвокату Ивановой Н.В. - 2 058 руб. 78 коп., участвовавшей в судебном разбирательстве уголовного дела по назначению, осужденного Еськова полностью освободить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку, паспорт, трудовую книжку, страховой полис, страховое свидетельство, вкладыш в трудовую книжку на имя ФИО6 - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО6, очки, сотовый телефон «Нокиа 3310», сим-карту, носовой платок,



6

ручку от сумки - считать возвращенными по

принадлежности потерпевшей ФИО2, ватный тампон, хранящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по г.Кургану - уничтожить.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с осужденного Еськова Е.С. в пользу потерпевшей ФИО1 14 300 рублей, в пользу потерпевшей ФИО2 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Еськовым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.



Председательствующий


В.В. Куклев