угон автмообиля без цели хищения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 13 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Шмыгановского Р.В.,

защитника – адвоката Жадан Е.Г.,

при секретаре Галушкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-2082/10 в отношении

Шмыгановского Романа Валерьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмыгановский Р.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Шмыгановский Р.В., увидев стоящий <адрес> автомобиль «ВАЗ 21093» <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, через незапертую переднюю левую дверь автомобиля проник в салон, при помощи ключа зажигания, находящегося в замке зажигания автомобиля, завел двигатель автомобиля и приехал на этом автомобиле в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ поставил данный автомобиль <адрес>

В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Шмыгановский Р.В. заявил, что он согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Жадан Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не участвовал, но сообщил о том, чтобы рассмотрели уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, иска к подсудимому не имеет.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

В связи с этим суд признает подсудимого Шмыгановского Р.В. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Шмыгановскому Р.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, семью, работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 36), полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому Шмыгановскому Р.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Шмыгановский Р.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмыгановского Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Шмыгановскому Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Шмыгановского Р.В. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Жадан Е.Г., осуществлявшей защиту Шмыгановского Р.В. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.Л. Дьяченко