Дело № 1-1846/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 15 ноября 2010 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В. подсудимого Синотагина П.И. его защитника - адвоката Еремеева В.В. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Носачевой Ю.С. рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело в отношении Синотагина Павла Игоревича, 9.05.1989 года рождения, уроженца г.Кургана, гражданина РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Курган, ул. Куртамышская 18-56, ранее судимого: - 22.11.2005 года приговором Курганского городского суда по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - 30.05.2006 года приговором Курганского городского суда по ст. 159 ч.2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; - 24.01.2007 года приговором Курганского городского суда по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 22.11.2005 года и 30.05.2006 года всего 3 года лишения свободы, освобожден 07.10.2009 года по отбытию. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Синотагин П.И. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 1.09.2010 года около 20 часов Синотагин находясь около <адрес> в <адрес>, решил совершить открытое хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла Синотагин с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят явный и очевидный характер и наблюдается потерпевшим ФИО7, реакцией которого он пренебрег, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, а именно выхватил из руки ФИО4 сотовый телефон «Нокиа-5130с-2» стоимостью 5999 рублей с вставленными в него флэш-картой, стоимостью 150 рублей и сим-картой оператора сотовой связи МТС, которая материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО4, после чего, проигнорировав требования потерпевшего вернуть сотовый телефон обратно, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО4, материальный ущерб на общую сумму 6149 рублей. Подсудимый Синотагин П.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств и проведения судебного следствия. От потерпевшего ФИО4 не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Защитник Еремеев В.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Учитывая, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Синотагину П.И. предъявлено обосновано, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Синотагину П.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, суд не находит. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Синотагин П.И. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Синотагина Павла Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. На период испытательного срока возложить на Синотагина П.И. обязанности не менять без уведомления постоянное место жительства и систематически вовремя проходить регистрацию в органах ведающих исполнением наказания. Меру пресечения в отношении Синотагина П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек Синотагина П.И. освободить на основании ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Елфимова И.А.