незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 28 октября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г.,

подсудимого Михаленкова М.В.,

защитника – адвоката Кирилловой И.В.,

при секретаре Галушкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1709/10 в отношении

Михаленкова Михаила Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михаленков М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Михаленков, находясь <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и при этом незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, весом 4,00 г., которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в этот же день около 19.00 при его личном досмотре, проведенном на месте задержания.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем указанного обвинения подсудимый Михаленков М.В. заявил, что он согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михаленков М.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

В связи с этим суд признает подсудимого Михаленкова М.В. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Михаленкову М.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого суд приходит к выводу о том, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление. При этом суд назначает наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимому не назначает, исходя из наличия у него на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное подсудимому Михаленкову по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михаленкова Михаила Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Михаленкову Михаилу Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Михаленкову М.В. исчислять с 28 октября 2010 года.

Меру пресечения Михаленкову Михаилу Валерьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Кургана, взять Михаленкова М.В. под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - флакон с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, весом 2,21 г., хранящееся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану – уничтожить.

Освободить Михаленкова М.В. от возмещения процессуальных издержек в сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек в виде оплаты труда адвоката Кирилловой И.В., осуществлявшей защиту Михаленкова М.В. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Ю.Л. Дьяченко