Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 29 декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., защитника – адвоката Кирилловой И.В., представившей удостоверение № 0550 и ордер № 258, при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буниной Юлии Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бунина Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, находясь в комнате гостиничного типа № <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, из веществ, предметов и препаратов, оборот которых законом не запрещен, путем их измельчения, смешивания и выпаривания изготовила наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой не менее 1,03 грамма. Часть указанного наркотического средства Бунина потребила, а часть массой 1,03 грамма умышленно, незаконно, в крупном размере хранила в комнате гостиничного типа № <адрес> в <адрес> в период времени до его изъятия сотрудниками органов внутренних дел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Судебное заседание проведено в отсутствие подсудимой, на основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ, в связи с заявленным Буниной Ю.Ю. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Буниной Ю.Ю. данные при производстве предварительного расследования. Допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, Бунина показала, что вину в предъявленном обвинении признает полностью. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь у себя дома по адресу <адрес>, с целью удовлетворения желания потребить наркотики, изготовила на основе лекарственного средства «Седал-М» и других ингредиентов наркотическое средство - «крокодил», часть которого потребила сразу, а часть его хранила у себя дома по вышеуказанному адресу. В этот же день у нее дома сотрудники милиции при осмотре ее комнаты гостиничного типа № <адрес> обнаружили и изъяли наркотическое средство - «крокодил», принадлежащее ей, которое она изготовила для личного потребления (л.д. 79-80). По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей данные при производстве предварительного расследования. Свидетель И. пояснил, что Бунина Юлия Юрьевна является его сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ он и Юлия находились дома, около 17 часов к ним в гости приехал их общий знакомый Р. Александр, они совместно решили употребить наркотическое средство «крокодил», для чего они все вместе «скинулись» деньгами. Юлия сходила в аптеку, которая расположена по <адрес>, где приобрела три пачки таблеток «Седал-М», бутылочку «муравьиного» спирта, несколько упаковок спичек. После этого она пришла домой и начала готовить наркотическое средство. Когда Юлия закончила готовить «крокодил» время было около 18 часов 40 минут. Приготовленный наркотик она перелила в один шприц объемом в 22 см. куб. После этого каждый из них отлил себе из этого шприца, в шприцы объемом по 5 см. куб. по дозе. Далее они сделали себе по инъекции. Около 20 часов 20 минут Александр решил пойти домой. Когда он выходил, в комнату вошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения. В присутствии Юлии и двух понятых - женщин, сотрудники предъявили постановление Курганского городского суда о разрешении осмотра комнаты, после чего провели осмотр. Что изъяли сотрудники милиции, он не видел т.к. с Александром находился возле входной двери и внимание на это не обращал (л.д. 31-32). Свидетель А. в ходе допроса показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут она находилась у себя дома по адресу <адрес>, когда к ней в дверь обратились сотрудники милиции, которые предъявив свои служебные удостоверения, попросили ее поучаствовать в качестве понятой при проведении обследования жилища комнаты гостиничного типа № <адрес> в <адрес> в котором проживает Бунина Юлия Юрьевна, 1983 г.р. Ей известно что, в данной комнате в настоящее время с декабря 2009 г. проживает женщина по имени Юлия и мужчина, установочные данные которых, ей не известны. Ей известно, что с момента проживания данных лиц в комнате гостиничного типа № <адрес>, к ним приходит много незнакомых для нее молодых людей, чем они там занимаются, ей ничего не известно, но при нахождении их в комнате № ощущался резкий запах бензина и медикаментов, который распространялся по комнатам ее дома. Находились ли данные лица в состоянии наркотического опьянения, она не знает, не обращала на это никакого внимания. На просьбу сотрудников милиции стать понятой, она согласилась. После этого, она вместе с сотрудниками милиции проследовала в комнату гостиничного типа №, где ей и еще одной понятой, которой была ее соседка М, сотрудники милиции предъявили постановление Курганского городского суда о разрешении проведения обследования жилища по адресу <адрес>. Пройдя в комнату, сотрудники милиции в ее присутствии, а также в присутствии М предъявили лицам находящимся в данной комнате постановление Курганского городского суда о разрешении проведения обследования жилища по адресу <адрес>. После чего сотрудники милиции в ее присутствии, а также в присутствии М провели осмотр жилища в комнате гостиничного типа №. На момент осмотра комнаты № в ней ощущался резкий запах ацетона, в расположении данной комнаты находились женщина, арендующая эту комнату по имени Юлия и двое мужчин. В ходе осмотра комнаты в ее присутствии, а также в присутствии М сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты на холодильнике два стеклянных бутылька, в которых находились ватные тампоны с веществом темного цвета, из стола у окна пластиковая бутылка с надписью «Электролит», из мусорного ведра пустая упаковка из-под лекарственного средства «Седал-М», пустая коробка от лекарственного средства «Седал-М», два шприца объемом 20 мл, имеющие градуировки до 22 мл. с жидкостью, бумага с йодом, бутылек с надписью «муравьиный спирт», рядом от мусорного ведра две пластиковых бутылки с веществом белого цвета, из балкона полиэтиленовый пакет с четырьмя фрагментами пластиковых бутылок, в которых находилось вещество белого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью с запахом похожим на бензин, с подоконника пластиковая банка цилиндрической формы, в которой находились флаконы бесцветного стекла с веществом темного цвета, со стола у окна шприц объемом 5 мл. с жидкостью, лезвие с веществом темною цвета. Данные предметы сотрудниками милиции в ее присутствии, а также в присутствии М были упакованы в упаковочные полиэтиленовые пакеты, прошиты скобами степлера и опечатаны печатями. В ходе проведения данного осмотра квартиры, лица находящиеся в ней молчали, ничего не поясняли (л.д. 68-69). Свидетель Б., пояснил, что по поступившей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативной информации, ему стало известно, о том что гр. Бунина Юлия Юрьевна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу <адрес>, занимается изготовлением наркотических средств, с целью дальнейшего сбыта, их хранением, а также предоставлением жилого помещения, в котором проживает, лицам для изготовления и потребления наркотических средств. С целью проверки поступившей оперативной информации им был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения данных ОРМ информация о причастности Буниной Ю.Ю. к незаконному обороту наркотических средств подтвердилась. После получения постановления судьи, разрешающего проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещения, жилища, сопряженного с ограничением права на неприкосновенность жилища», ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут, он совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> С. и оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> К. пришли в подъезд <адрес>, прошли к комнате в которой проживает Бунина Ю.Ю., где почувствовали, что из указанной комнаты доносился неприятный, резкий запах. Они услышали, что в данной квартире кто-то есть. После чего, они пригласили двух понятых, для необходимости проведения обследования жилища Буниной Ю.Ю., в присутствии которых зашли в данную квартиру, так как в это время из дайной комнаты выходил молодой человек, которым в дальнейшем оказался Р., 1980 г.р. Перед тем как они зашли в данную комнату, ими было предъявлено понятым постановление Курганского городского суда о разрешении производства обследования жилища по адресу проживания Буниной Ю.Ю. После чего, они зашли в данную комнату, в которой увидели Бунину и мужчину, которым в дальнейшем оказался ее сожитель И., 1977 г.р., данным лицам и Р., они представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, постановление судьи о проведении обследования в жилище. В ходе обследования, проведенного с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут было обнаружено и изъято следующее: на холодильнике два стеклянных бутылька, в которых находились ватные тампоны с веществом темного цвета, из стола у окна пластиковая бутылка с надписью «Электролит», из мусорного ведра пустая упаковка из-под лекарственного средства «Седал-М», пустая коробка от лекарственного средства «Седал-М», два шприца объемом 20 мл. имеющие градуировки до 22 мл. с жидкостью, бумага с йодом, бутылек с надписью «муравьиный спирт», рядом от мусорного ведра две пластиковых бутылки с веществом белого цвета, из балкона полиэтиленовый пакет с четырьмя фрагментами пластиковых бутылок, в которых находилось вещество белого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью с запахом похожим на бензин, с подоконника пластиковая банка цилиндрической формы, в которой находились флаконы бесцветного стекла с веществом темного цвета, со стола у окна шприц объемом 5 мл. с жидкостью, лезвие с веществом темного цвета. Данные предметы нами в присутствии понятых были упакованы в упаковочные полиэтиленовые пакеты прошиты скобами степлера и опечатаны печатями. В ходе проведения данного осмотра комнаты, Бунина Ю.Ю., И. и Р. молчали, ничего не поясняли. По окончанию проведения осмотра комнаты №, Бунина Ю.Ю., И. и Р. ими были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> для дальнейшего разбирательства. При доставлении в служебное помещение ОМ № УВД по <адрес>, были приглашены двое понятых, в присутствии которых С. у Буниной Ю.Ю. произвел смывы с кистей рук на ватные тампоны, которые вместе с контрольным ватным тампоном изъял, упаковал в разные упаковочные пакеты, прошил скобами степлера (л.д. 70-71). Свидетель К. дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия и задержания Буниной Ю.Ю. (л.д. 72-73). Эксперт Д., показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила экспертизу вещества, находящегося в двух шприцах, двух флаконах и трех ватных тампонах, изъятого в ходе проведения ОРМ - обследования помещения по адресу: <адрес>, принадлежащего Буниной Ю.Ю. В ходе проведения исследования было установлено, что жидкость в инъекционных шприцах однократного применения, градуированных до 22 мл. и вещество темно-коричневого цвета в двух флаконах и на трех ватных тампонах, содержит в своем составе дезоморфин. Во время допроса ей был предъявлен протокол допроса подозреваемой Буниной Ю.Ю., считает, что способом, указанным Буниной, могло быть получено указанное наркотическое средство (л.д. 96). В судебном заседании исследованы также письменные материалы дела, отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 74 УПК РФ. - протокол обследования комнаты № <адрес> в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты два стеклянных бутылька, в которых находились ватные тампоны с веществом темного цвета, пластиковая бутылка с надписью «Электролит», пустая упаковка из-под лекарственного средства «Седал-М», пустая коробка от лекарственного средства «Седал-М», два шприца объемом 20 мл, с жидкостью, бумага с йодом, бутылек с надписью «муравьиный спирт», две пластиковых бутылки с веществом белого цвета, полиэтиленовый пакет с четырьмя фрагментами пластиковых бутылок, в которых находилось вещество белого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью с запахом похожим на бензин, пластиковая банка цилиндрической формы, в которой находились флаконы бесцветного стекла с веществом темного цвета, шприц объемом 5 мл. с жидкостью, лезвие с веществом темною цвета (л.д. 16-17); - справка об исследовании, согласно которой масса жидкости в двух шприцах составила 0,32 г., масса вещества в двух флаконах и на трех тампонах – 0,71 г. (л.д. 20); - заключение эксперта №, согласно выводам которого жидкость светло-коричневого цвета в двух шприцах и вещество темно-коричневого цвета в двух флаконах и на трех ватных тампонах, содержат дезоморфин (л.д. 43-44); - заключении эксперта №,1210, согласно выводам которого наличие в бутылках веществ (бензин, кислы раствор, содержащий кодеин, сода, вещество таблеток) является характерным для процесса изготовления наркотических веществ из кодеинсодержащих лекарственных препаратов (л.д. 54-55); - протокол медицинского освидетельствования Буниной Ю.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последней обнаружено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 24); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в комнате №, <адрес> в <адрес> объекты (л.д. 59-60); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в комнате №, <адрес> в <адрес> объекты (л.д. 92-93). Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя были исследованы: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, прокурору или в суд (л.д. 5), постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 11), постановление о проведении ОРМ «Обследование помещений» (л.д. 12), постановление о возбуждении перед судом ходатайства о проведении ОРМ ограничивающих конституционные права граждан (л.д. 13), постановление судьи Курганского городского суда (л.д. 14), рапорт (л.д. 15). Указанные документы принимаются судом во внимание при оценке законности проведения оперативно-розыскного мероприятия и предоставления его результатов органам предварительного расследования. Суд приходит к выводу о виновности Буниной Ю.Ю. на основе анализа достоверных, допустимых и относимых доказательств, совокупность которых суд считает достаточной для разрешения уголовного дела. Оперативно-розыскное мероприятие в отношении подсудимой проведено в соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, при наличии законных оснований к этому и соответствующего судебного решения. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и представлены органу предварительного расследования на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом - руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и получены в соответствии с требованиями закона. Показания свидетелей Б., К., А. и И., изобличающие подсудимую, полностью согласуются между собой, с показаниями Буниной, а также с протоколом обследования помещения комнаты <адрес> в <адрес>, свидетельствующим об обнаружении в данной комнате, в том числе, двух шприцев с жидкостью светло-коричневого цвета и вещества темно-коричневого цвета в двух флаконах и на трех ватных тампонах. Экспертными исследованиями установлено, что жидкость светло-коричневого цвета в двух шприцах и вещество темно-коричневого цвета в двух флаконах и на трех ватных тампонах, содержат дезоморфин. Признательные показания Буниной Ю.Ю., оглашенные в судебном заседании, о том, что обнаруженное в комнате наркотическое средство изготавливалось ей, подтверждаются показаниями свидетеля И., который пояснил, что именно Бунина изготавливала «крокодил», предварительно приобретя для этого необходимые ингредиенты. О достоверности показаний названных лиц о том, что после изготовления наркотического средства они сделали себе инъекции, свидетельствует протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Буниной в указанный день в 23 часа 20 минут было обнаружено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов. При определении массы наркотического средства, которое незаконно изготовила и хранила Бунина Ю.Ю., суд принимает во внимание справку об исследовании (л.д. 20), согласно которой масса изъятого в ходе осмотра комнаты № <адрес> наркотического средства составила 1,03 грамма. При производстве экспертизы был определен меньший размер наркотического средства, поскольку его часть была израсходована при исследовании. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства, которое незаконно изготовила и хранила подсудимая, является крупным. Суд квалифицирует действия подсудимой Буниной Ю.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания Буниной суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Суд принимает во внимание данные о личности Буниной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания». Участковым уполномоченным УУМ ОМ № УВД по <адрес> в бытовой характеристике приведены сведения о том, что Бунина в нарушениях общественного порядка на территории обслуживаемой территориальным отделом милиции замечена не была. В остальной части характеристика указанного должностного лица носит субъективный, абстрактный характер, не имеет ссылок на источники информации и конкретные факты, либо дублирует сведения, содержащиеся в иных документах, в связи с чем во внимание судом не принимается. Обстоятельствами смягчающими наказание Буниной Ю.Ю. суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу. Вместе с тем суд не находит вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. Учитывая, что подсудимая в браке не состоит, не работает, имеет ребенка 2000 г.р., наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ негативно отразиться на условиях жизни ее малолетнего сына, который нуждается в надлежащем материальном содержании и уходе со стороны матери. Отвечающим требованиям справедливости суд считает наказание в виде ограничения свободы, препятствий к назначению которого, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ в отношении подсудимой не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бунину Юлию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Установить Буниной Ю.Ю. в период отбывания наказания ограничения: - не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов следующего дня (за исключением случаев, когда отсутствие дома связано с работой); - не изменять место своего постоянного жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, где будет постоянно проживать осужденная; - не посещать увеселительные заведения (кафе, бары, рестораны, клубы); - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на Бунину Ю.Ю. в период отбывания наказания обязанность – регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни регистрации, определяемые указанным органом. Осуществление надзора за осужденной Буниной Ю.Ю. при отбывании ей наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Меру пресечения Буниной Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства: 2 шприца, 2 стеклянных флакона, 3 ватных тампона, 4 пластиковых бутылки, лезвие безопасной бритвы, 4 фрагмента пластиковых бутылок, флакон с надписью «муравьиный спирт», упаковку от таблеток «Седал-М», картонную коробку из-под таблеток «Седал-М», пластиковую бутылку с надписью «электролит», хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Р.В. Вдовенко