Дело № 1-2070/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя, старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> Зайцева В.М., подсудимого Куликовских А.В., потерпевшей ФИО8 защитника – адвоката Семёновой Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Куликовских Александра Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куликовских А.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Куликовских А.В., находясь возле <адрес> в <адрес> подошёл к ранее незнакомой ФИО8 и под предлогом совершения звонка попросил у неё сотовый телефон. ФИО8 согласилась и достала из кармана куртки принадлежащий ей сотовый телефон марки LG KP 265, в раздвижном корпусе чёрного цвета, №, стоимостью <данные изъяты> копеек, вытащила из него принадлежащую ей сим-карту, после чего передала телефон Куликовских А.В. Куликовсих А.В. взяв в руки вышеуказанный телефон, умышленно, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность причинения его действиями материального ущерба собственнику, с целью открытого хищения чужого имущества, игнорируя требование ФИО8 вернуть ей вышеуказанный телефон, стал двигаться по направлению к <адрес> в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Куликовских А.В. забежал в подъезд №1 д.№ по <адрес> в <адрес>, где похищенный сотовый телефон положил в карман своих джинсов, однако, выйдя из подъезда, был задержан сотрудниками милиции, в связи, с чем не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца потерпевшей ФИО8 был бы причинён материальный ущерб в сумме 2131 рубль 79 копеек. Подсудимый Куликовских А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Семёнова Н.А., участвующая в рассмотрении дела по соглашению, поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8. выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куликовских А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Куликовских А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Куликовских А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, на диспансерном учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, является студентом «<данные изъяты>», в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликовских А.В., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Куликовских А.В., судом не установлено. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшего не наказывать подсудимого строго, а также отсутствие препятствий, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, а именно в виде обязательных работ, считая его достаточным для исправления подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куликовских Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Куликовских А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон LG KP 265, IMEI:№, хранящийся у потерпевшей ФИО8 считать возвращенным законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин