Дело №1-2050/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 21 декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Булыгина А.И., подсудимых Иванченкова А.Н., Красиловой Н.В., защитников – адвокатов Толстиковой М.А., предъявившей удостоверение №0338 и ордер №001160 от 27 сентября 2010 года; Авериной И.Ю., предъявившей удостоверение №0555 и ордер №059532 от 01 октября 2010 года; при секретаре Панюшкиной Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванченкова Антона Николаевича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ; Красиловой Натальи Владимировны, <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванченков, являясь должностным лицом, получил через посредника взятку в виде денег за незаконные действия. Иванченков, являясь должностным лицом, совершил покушение на получение через посредника взятки в виде денег за незаконные действия. Иванченков, являясь должностным лицом, дважды совершил служебный подлог из корыстной заинтересованности. Красилова совершила пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия. Красилова совершила пособничество в покушении на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия. Красилова дважды совершила пособничество путём предоставления информации для служебного подлога должностным лицом из корыстной заинтересованности. Преступления совершены Иванченковым, Красиловой в городе Кургане при следующих обстоятельствах. Иванченков с 01 декабря 2006 года по настоящее время, работая в должности фельдшера <адрес> являясь должностным лицом, так как на основании приказа главного врача <данные изъяты> от 12 января 2007 года и решения Главного управления здравоохранения Курганской области, согласованного с Курганским региональным отделением Фонда социального страхования, обладал правом проводить экспертизу временной нетрудоспособности, назначать лечение, выписывать рецепты на лекарственные средства, имея в подчинении младший медицинский персонал, то есть, выполняя организационно-распорядительные функции на основании должностной инструкции фельдшера, утверждённой главным врачом <данные изъяты> согласно которой, фельдшер, в том числе обязан: п.2: осуществлять оказание лечебно-профилактической помощи...; диагностировать типичные случаи наиболее часто встречающихся заболеваний и назначать лечение...; выписывать рецепты... При выдаче листков нетрудоспособности Иванченков обязан руководствоваться следующими нормативными актами, регламентирующими его деятельность. -Законом РФ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года, согласно которого: ст.49: Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с болезнью. .. производится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Экспертиза временной нетрудоспособности производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней.... В отдельных случаях по решению органов исполнительной власти субъектов РФ в области здравоохранения экспертиза временной нетрудоспособности граждан в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения может быть поручена работнику со средним медицинским образованием. ст.58: Лечащий врач – врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в медицинской организации.... ...Лечащий врач организует своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья... ...Лечащий врач единолично выдает листок нетрудоспособности сроком до 30 дней... ...Лечащий врач несёт ответственность за недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей в соответствии с законодательством РФ. -«Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденным приказом от 01 августа 2007 года №514 Министерства здравоохранения и социального развития РФ, согласно которого: п.1.: документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности; п.2.: листок нетрудоспособности выдает. .. фельдшер медицинской организации в отдельных случаях, по решению органа управления здравоохранением субъекта РФ, согласованного с региональным отделением Фонда социального страхования РФ; п.5.: выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; -Должностной инструкцией фельдшера, утвержденной главным врачом <данные изъяты>, согласно которой: п.2: фельдшер обязан осуществлять оказание лечебно-профилактической помощи...; диагностировать типичные случаи наиболее часто встречающихся заболеваний и назначать лечение...; выписывать рецепты... Вместе с тем, являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, действуя вопреки положениям вышеуказанных нормативных актов и интересам службы, Иванченков, при пособничестве Красиловой, предоставляющей Иванченкову информацию о лицах, обратившихся к ней для оформления фиктивных листков нетрудоспособности, получение от них денежных средств в виде взятки и передаче части полученной суммы Иванченкову, совершил преступления при следующих обстоятельствах. 05 августа 2010 года, около 18 часов 00 минут, ФИО8, находясь около <адрес> обратилась к малознакомой Красиловой с просьбой оформить фиктивный листок нетрудоспособности на период с 05 по 11 августа 2010 года, на что последняя согласилась, при условии передачи ей денежных средств в виде взятки в сумме 1050 рублей, из расчёта 150 рублей за 1 сутки освобождения от работы. После чего, Красилова, в период с 18 часов 00 минут 05 августа 2010 года до 08 часов 00 минут 06 августа 2010 года, во дворе <адрес> согласно отведенной ей роли, передала Иванченкову информацию о ФИО8, необходимую для оформления фиктивного листка нетрудоспособности. Иванченков, исполняя отведенную ему в совершении преступления роль, являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, в период с 08 часов 00 минут 06 августа 2010 года до 20 часов 00 минут 06 августа 2010 года, находясь в служебном кабинете № <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу ФИО8, заведомо зная об отсутствии у неё заболеваний и травм, не проведя её личного осмотра, незаконно оформил направление в регистратуру на получение листка нетрудоспособности, с освобождением ФИО8 от работы на период с 05 по 09 августа 2010 года, в которое умышленно внёс заведомо ложные сведения о дате приёма, о проведенном осмотре, и при отсутствии у ФИО8 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, указал вымышленный диагноз «J 22» (ОРВИ). На основании направления Иванченкова, медицинским регистратором <данные изъяты>» ФИО9, непосвященной в преступные планы Иванченкова и Красиловой, на имя ФИО8 оформлен листок нетрудоспособности серии ВШ №5284956, являющийся официальным документом, с освобождением её от работы с 05 по 09 августа 2010 года. В период с 20 часов 00 минут 06 августа 2010 года до 21 часа 50 минут 11 августа 2010 года, Иванченков, в неустановленном следствием месте, в продолжение своих преступных действий, согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, не проведя личного осмотра и заведомо зная об отсутствии у ФИО8 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, в листок нетрудоспособности серии ВШ №5284956 в раздел «освобождение от работы» умышленно внёс заведомо ложные сведения о продлении листка нетрудоспособности в период с 10 по 11 августа 2010 года, в графе «подпись врача», в строках с указанием периодов освобождения от работы, расписался, в графу «приступить к работе» внёс заведомо ложную запись «двенадцатого августа», расписался и при отсутствии у ФИО8 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, указал вымышленный диагноз «заболевание», что явилось основанием для незаконного освобождения ФИО8 от работы в период с 05 по 11 августа 2010 года. После чего, действуя по ранее утвержденному плану, Иванченков в период с 20 часов 00 минут 06 августа 2010 года до 21 часа 50 минут 11 августа 2010 года, во дворе <адрес> передал Красиловой оформленный на имя ФИО8 листок нетрудоспособности серии ВШ №5284956. Красилова, действуя согласно отведенной ей роли, в период с 21 часа 50 минут 11 августа 2010 года до 22 часов 20 минут 11 августа 2010 года, находясь около <адрес>, передала ФИО8 оформленный на её имя листок нетрудоспособности серии ВШ №5284956, после чего получила от последней за совершение незаконных действий в её пользу, денежные средства в виде взятки в сумме 1050 рублей, из которых 700 рублей, согласно существующей договоренности, Красилова передала Иванченкову в этот же вечер во дворе <адрес>. Полученными денежными средствами Иванченков распорядился по своему усмотрению. Он же, Иванченков, в период с 08 часов 00 минут 06 августа 2010 года до 20 часов 00 минут 06 августа 2010 года, работая в должности фельдшера <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь в служебном кабинете № по указанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств за внесение заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, при пособничестве Красиловой, предоставившей Иванченкову информацию о ФИО8, необходимую для оформления фиктивного листка нетрудоспособности на её имя, заведомо зная об отсутствии у ФИО8 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, не проведя её личного осмотра, незаконно оформил направление в регистратуру на получение листка нетрудоспособности, с освобождением ФИО8 от работы с 05 по 09 августа 2010 года, в которое умышленно внёс заведомо ложные сведения о дате приёма, о проведенном осмотре, и при отсутствии у ФИО8 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, указал вымышленный диагноз «J 22» (ОРВИ). На основании направления Иванченкова, медицинским регистратором <данные изъяты> ФИО9, непосвящённой в преступные планы Иванченкова и Красиловой, на имя ФИО8 оформлен листок нетрудоспособности серии ВШ №5284956, являющийся официальным документом, с освобождением её от работы с 05 по 09 августа 2010 года. В период с 20 часов 00 минут 06 августа 2010 года до 21 часа 50 минут 11 августа 2010 года, Иванченков, в неустановленном следствием месте, в продолжение своих преступных действий, согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, не проведя личного осмотра и заведомо зная об отсутствии у ФИО8 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, в листок нетрудоспособности серии ВШ №5284956 в раздел «освобождение от работы» умышленно внёс заведомо ложные сведения о продлении листка нетрудоспособности в период с 10 по 11 августа 2010 года, в графе «подпись врача», в строках с указанием периодов освобождения от работы, расписался, в графу «приступить к работе» внёс заведомо ложную запись «двенадцатого августа», расписался и при отсутствии у ФИО8 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, указал вымышленный диагноз «заболевание», что явилось основанием для незаконного освобождения ФИО8 от работы в период с 05 по 11 августа 2010 года. После чего, действуя по ранее утвержденному плану, Иванченков в период с 20 часов 00 минут 06 августа 2010 года до 21 часа 50 минут 11 августа 2010 года, во дворе <адрес> передал Красиловой оформленный на имя ФИО8 листок нетрудоспособности серии ВШ №5284956. Красилова, исполняя отведенную ей роль, в период с 21 часа 50 минут 11 августа 2010 года до 22 часов 20 минут 11 августа 2010 года, находясь около <адрес> передала ФИО8 оформленный на её имя листок нетрудоспособности серии ВШ №5284956, после чего получила от последней, денежные средства в сумме 1050 рублей, за внесение заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности ВШ №5284956 на имя ФИО8, из которых 700 рублей, согласно существующей договоренности, Красилова передала Иванченкову в этот же вечер во дворе <адрес>. Полученными денежными средствами Иванченков распорядился по своему усмотрению. 11 августа 2010 года, около 22 часов 00 минут, ФИО10 (в настоящее время ФИО11, в связи с регистрацией брака 17 сентября 2010 года), находясь около <адрес>, обратилась к малознакомой Красиловой, с просьбой оформить ей фиктивный листок нетрудоспособности на период с 12 по 17 августа 2010 года, на что последняя согласилась, при условии передачи ей денежных средств в виде взятки в сумме 900 рублей, из расчета 150 рублей за 1 сутки освобождения от работы. После чего, Красилова, в период с 22 часов 00 минут 11 августа 2010 года до 08 часов 00 минут 12 августа 2010 года, во дворе <адрес>, согласно отведенной ей роли, передала Иванченкову, информацию о ФИО10, необходимую для оформления фиктивного листка нетрудоспособности. Иванченков, исполняя отведенную ему в совершении преступления роль, являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, в период с 08 часов 00 минут 12 августа 2010 года до 20 часов 00 минут 12 августа 2010 года, находясь в служебном кабинете № <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу ФИО10, заведомо зная об отсутствии у неё заболеваний и травм, не проведя её личного осмотра, незаконно оформил направление в регистратуру на получение листка нетрудоспособности, с освобождением ФИО10 от работы на период с 12 по 14 августа 2010 года, в которое умышленно внёс заведомо ложные сведения о дате приёма, о проведенном осмотре, и при отсутствии у ФИО10 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, указал вымышленный диагноз «J 22» (ОРВИ). На основании направления Иванченкова, медицинским регистратором <данные изъяты> ФИО9, непосвящённой в преступные планы Иванченкова и Красиловой, на имя ФИО10 оформлен листок нетрудоспособности серии ВШ №5285126, являющийся официальным документом, с освобождением её от работы с 12 по 14 августа 2010 года. В период с 20 часов 00 минут 12 августа 2010 года до 20 часов 00 минут 17 августа 2010 года, Иванченков, в неустановленном следствием месте, в продолжение своих преступных действий, согласно отведённой ему роли, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, не проведя личного осмотра и заведомо зная об отсутствии у ФИО10 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, в листок нетрудоспособности серии ВШ №5285126 в раздел «освобождение от работы» умышленно внёс заведомо ложные сведения о продлении листка нетрудоспособности в период с 15 по 17 августа 2010 года. В графе «подпись врача», в строках с указанием периодов освобождения от работы, расписался, в графу «приступить к работе» внёс заведомо ложную запись «восемнадцатого августа», расписался и при отсутствии у ФИО10 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, указал вымышленный диагноз» «заболевание», что явилось основанием для незаконного освобождения ФИО10 от работы в период с 12 по 17 августа 2010 года. После чего, действуя по ранее утвержденному плану, Иванченков, в период с 20 часов 00 минут 12 августа 2010 года до 20 часов 00 минут 17 августа 2010 года, в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес>, передал Красиловой оформленный на имя ФИО10 листок нетрудоспособности серии ВШ №5285126. Красилова, исполняя отведенную ей роль, в период с 20 часов 00 минут 17 августа 2010 года до 20 часов 30 минут 17 августа 2010 года, находясь около <адрес>, передала ФИО10 оформленный на её имя листок нетрудоспособности серии ВШ №5285126, после чего получила от последней за совершение незаконных действий денежные средства в виде взятки в сумме 900 рублей, из которых 600 рублей, согласно существующей договоренности, Красилова, передала Иванченкову в период с 20 часов 30 минут 17 августа 2010 года до 20 часов 42 минут 17 августа 2010 года во дворе <адрес>. Однако действия Иванченкова были пресечены сотрудниками милиции, в связи с чем, он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, Иванченков, в период с 08 часов 00 минут 12 августа 2010 года до 20 часов 00 минут 12 августа 2010 года, работая в должности фельдшера <данные изъяты> расположенного по <адрес>, являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, находясь в служебном кабинете № по указанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств за внесение заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, при пособничестве Красиловой, предоставившей Иванченкову информацию о ФИО10, необходимую для оформления фиктивного листка нетрудоспособности на её имя, заведомо зная об отсутствии у ФИО10 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, не проведя её личного осмотра, незаконно оформил направление в регистратуру на получение листка нетрудоспособности, с освобождением ФИО10 от работы с 12 по 14 августа 2010 года, в которое умышленно внёс заведомо ложные сведения о дате приёма, о проведенном осмотре, и при отсутствии у ФИО10 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, указал вымышленный диагноз «J 22» (ОРВИ). На основании направления Иванченкова, медицинским регистратором <данные изъяты>» ФИО9, непосвященной в преступные планы Иванченкова и Красиловой, на имя ФИО10 оформлен листок нетрудоспособности серии ВШ №5285126, являющийся официальным документом, с освобождением её от работы с 12 по 14 августа 2010 года. В период с 20 часов 00 минут 12 августа 2010 года до 20 часов 00 минут 17 августа 2010 года, Иванченков, в неустановленном следствием месте, в продолжение своих преступных действий, согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, не проведя личного осмотра и заведомо зная об отсутствии у ФИО10 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, в листок нетрудоспособности серии ВШ №5285126 в раздел «освобождение от работы» умышленно внёс заведомо ложные сведения о продлении листка нетрудоспособности в период с 15 по 17 августа 2010 года, в графе «подпись врача», в строках с указанием периодов освобождения от работы, расписался, в графу «приступить к работе» внёс заведомо ложную запись «восемнадцатого августа», расписался и при отсутствии у ФИО10 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, указал вымышленный диагноз» «заболевание», что явилось основанием для незаконного освобождения ФИО10 от работы в период с 12 по 17 августа 2010 года. После чего, действуя по ранее утвержденному плану, Иванченков в период с 20 часов 00 минут 12 августа 2010 года до 20 часов 00 минут 17 августа 2010 года, в помещении <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, передал Красиловой оформленный на имя ФИО10 листок нетрудоспособности серии ВШ №5285126. Красилова, исполняя отведенную ей роль, в период с 20 часов 00 минут 17 августа 2010 года до 20 часов 30 минут 17 августа 2010 года, находясь около <адрес>, передала ФИО10 оформленный на её имя листок нетрудоспособности серии ВШ №5285126, после чего получила от последней, денежные средства в сумме 900 рублей, за внесение заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности ВШ №5285126 на имя ФИО10, из которых 600 рублей, согласно существующей договоренности, Красилова, передала Иванченкову в период с 20 часов 30 минут 17 августа 2010 года до 20 часов 42 минут 17 августа 2010 года во дворе <адрес>. Красилова, являясь пособником, то есть содействуя совершению преступлений фельдшером <данные изъяты> Иванченковым, путём предоставления ему информации о лицах, обратившихся к ней для оформления фиктивных листков нетрудоспособности, получения от них денежных средств в виде взятки и передаче части полученной суммы Иванченкову, совершила преступления при следующих обстоятельствах. 05 августа 2010 года, около 18 часов 00 минут, ФИО8, находясь около <адрес>, обратилась к малознакомой Красиловой с просьбой оформить ей фиктивный листок нетрудоспособности на период с 05 по 11 августа 2010 года, на что последняя согласилась, при условии передачи ей денежных средств в виде взятки в сумме 1050 рублей, из расчёта 150 рублей за 1 сутки освобождения от работы. После чего, Красилова, в период с 18 часов 00 минут 05 августа 2010 года до 08 часов 00 минут 06 августа 2010 года, во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, согласно отведённой ей роли, передала Иванченкову, информацию о ФИО8, необходимую для оформления фиктивного листка нетрудоспособности. Иванченков, исполняя отведенную ему в совершении преступления роль, являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, в период с 08 часов 00 минут 06 августа 2010 года до 20 часов 00 минут 06 августа 2010 года, находясь в служебном кабинете № <данные изъяты> расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу незнакомой ФИО8, заведомо зная об отсутствии у неё заболеваний и травм, не проведя её личного осмотра, незаконно оформил направление в регистратуру на получение листка нетрудоспособности, с освобождением ФИО8 от работы на период с 05 по 09 августа 2010 года, в которое умышленно внёс заведомо ложные сведения о дате приёма, о проведенном осмотре, и при отсутствии у ФИО8 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, указал вымышленный диагноз «J 22» (ОРВИ). На основании направления Иванченкова, медицинским регистратором <данные изъяты> ФИО9, непосвященной в преступные планы Иванченкова и Красиловой, на имя ФИО8 оформлен листок нетрудоспособности серии ВШ №5284956, являющийся официальным документом, с освобождением её от работы с 05 по 09 августа 2010 года. В период с 20 часов 00 минут 06 августа 2010 года до 21 часа 50 минут 11 августа 2010 года, Иванченков, в неустановленном следствием месте, в продолжение своих преступных действий, согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, не проведя личного осмотра и заведомо зная об отсутствии у ФИО8 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, в листок нетрудоспособности серии ВШ №5284956 в раздел «освобождение от работы» умышленно внёс заведомо ложные сведения о продлении листка нетрудоспособности в период с 10 по 11 августа 2010 года, в графе «подпись врача», в строках с указанием периодов освобождения от работы, расписался, в графу «приступить к работе» внёс заведомо ложную запись «двенадцатого августа», расписался и при отсутствии у ФИО8 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, указал вымышленный диагноз «заболевание», что явилось основанием для незаконного освобождения ФИО8 от работы в период с 05 по 11 августа 2010 года. После чего, действуя по ранее утвержденному плану, Иванченков в период с 20 часов 00 минут 06 августа 2010 года до 21 часа 50 минут 11 августа 2010 года, во дворе <адрес> передал Красиловой оформленный на имя ФИО8 листок нетрудоспособности серии ВШ №5284956. Красилова, действуя согласно отведенной ей роли, в период с 21 часа 50 минут 11 августа 2010 года до 22 часов 20 минут 11 августа 2010 года, находясь около <адрес>, передала ФИО8 оформленный на её имя листок нетрудоспособности серии ВШ №5284956, после чего получила от последней за совершение незаконных действий в её пользу, денежные средства в виде взятки в сумме 1050 рублей, из которых 700 рублей, согласно существующей договоренности, Красилова передала Иванченкову в этот же вечер во дворе <адрес>, а оставшейся частью денежных средств в сумме 350 рублей Красилова распорядилась по своему усмотрению. Она же, Красилова, в период с 18 часов 00 минут 05 августа 2010 года до 08 часов 00 минут 06 августа 2010 года, во дворе <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств за внесение заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, действуя согласно отведенной ей роли, предоставила фельдшеру Иванченкову информацию о ФИО8, необходимую для оформления фиктивного листка нетрудоспособности на её имя. Иванченков, являясь должностным лицом, исполняя отведенную ему в преступлении роль, в период с 08 часов 00 минут 06 августа 2010 года до 20 часов 00 минут 06 августа 2010 года, находясь в служебном кабинете № <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, заведомо зная об отсутствии у ФИО8 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, не проведя её личного осмотра, незаконно оформил направление в регистратуру на получение листка нетрудоспособности, с освобождением ФИО8 от работы с 05 августа 2010 года по 09 августа 2010 года, в которое умышленно внёс заведомо ложные сведения о дате приёма, о проведенном осмотре, и при отсутствии у ФИО8 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, указал вымышленный диагноз «J 22» (ОРВИ). На основании направления Иванченкова, медицинским регистратором <данные изъяты> ФИО9, непосвящённой в преступные планы Иванченкова и Красиловой, на имя ФИО8 оформлен листок нетрудоспособности серии ВШ №5284956, являющийся официальным документом, с освобождением её от работы с 05 по 09 августа 2010 года. В период с 20 часов 00 минут 06 августа 2010 года до 21 часа 50 минут 11 августа 2010 года, Иванченков, в неустановленном следствием месте, в продолжение своих преступных действий, согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, не проведя личного осмотра и заведомо зная об отсутствии у ФИО8 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, в листок нетрудоспособности серии ВШ №5284956 в раздел «освобождение от работы» умышленно внёс заведомо ложные сведения о продлении листка нетрудоспособности в период с 10 по 11 августа 2010 года, в графе «подпись врача», в строках с указанием периодов освобождения от работы, расписался, в графу «приступить к работе» внёс заведомо ложную запись «двенадцатого августа», расписался и при отсутствии у ФИО8 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, указал вымышленный диагноз «заболевание», что явилось основанием для незаконного освобождения ФИО8 от работы в период с 05 по 11 августа 2010 года. После чего, действуя по ранее утвержденному плану, Иванченков в период с 20 часов 00 минут 06 августа 2010 года до 21 часа 50 минут 11 августа 2010 года, во дворе <адрес> передал Красиловой, оформленный на имя ФИО8 листок нетрудоспособности серии ВШ №5284956. Красилова, исполняя отведенную ей роль, в период с 21 часа 50 минут 11 августа 2010 года до 22 часов 20 минут 11 августа 2010 года, находясь около <адрес>, передала ФИО8 оформленный на её имя листок нетрудоспособности серии ВШ №5284956, после чего получила от последней, денежные средства в сумме 1050 рублей, за внесение заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности ВШ №5284956 на имя ФИО8, из которых 700 рублей, согласно существующей договоренности, передала Иванченкову в этот же вечер во дворе <адрес>, а оставшейся частью денежных средств в сумме 350 рублей распорядилась по своему усмотрению. 11 августа 2010 года, около 22 часов 00 минут, ФИО10, находясь около <адрес>, обратилась к малознакомой Красиловой, с просьбой оформить ей фиктивный листок нетрудоспособности на период с 12 по 17 августа 2010 года, на что последняя согласилась, при условии передачи ей денежных средств в виде взятки в сумме 900 рублей, из расчета 150 рублей за 1 сутки освобождения от работы. После чего, Красилова, в период с 22 часов 00 минут 11 августа 2010 года до 08 часов 00 минут 12 августа 2010 года, во дворе <адрес>, согласно отведенной ей роли, передала Иванченкову, информацию о ФИО10, необходимую для оформления фиктивного листка нетрудоспособности. Иванченков, исполняя отведенную ему в совершении преступления роль, являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции, в период с 08 часов 00 минут 12 августа 2010 года до 20 часов 00 минут 12 августа 2010 года, находясь в служебном кабинете № <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу незнакомой ФИО10, заведомо зная об отсутствии у неё заболеваний и травм, не проведя её личного осмотра, незаконно оформил направление в регистратуру на получение листка нетрудоспособности, с освобождением ФИО10 от работы на период с 12 по 14 августа 2010 года, в которое умышленно внёс заведомо ложные сведения о дате приёма, о проведенном осмотре, и при отсутствии у ФИО10 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, указал вымышленный диагноз «J 22» (ОРВИ). На основании направления Иванченкова, медицинским регистратором <данные изъяты> ФИО9, непосвященной в преступные планы Иванченкова и Красиловой, на имя ФИО10 оформлен листок нетрудоспособности серии ВШ №5285126, являющийся официальным документом, с освобождением её от работы с 12 по 14 августа 2010 года. В период с 20 часов 00 минут 12 августа 2010 года до 20 часов 00 минут 17 августа 2010 года, Иванченков, в неустановленном следствием месте, в продолжение своих преступных действий, согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, не проведя личного осмотра и заведомо зная об отсутствии у ФИО10 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, в листок нетрудоспособности серии ВШ №5285126 в раздел «освобождение от работы» умышленно внёс заведомо ложные сведения о продлении листка нетрудоспособности в период с 15 по 17 августа 2010 года, в графе «подпись врача», в строках с указанием периодов освобождения от работы, расписался, в графу «приступить к работе» внёс заведомо ложную запись «восемнадцатого августа», расписался и при отсутствии у ФИО10 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, указал вымышленный диагноз» «заболевание», что явилось основанием для незаконного освобождения ФИО10 от работы в период с 12 по 17 августа 2010 года. После чего, действуя по ранее утвержденному плану, Иванченков, в период с 20 часов 00 минут 12 августа 2010 года до 20 часов 00 минут 17 августа 2010 года, в помещении <данные изъяты>», расположенного <адрес>, передал Красиловой оформленный на имя ФИО10 листок нетрудоспособности серии ВШ №5285126. Красилова, исполняя отведенную ей роль, в период с 20 часов 00 минут 17 августа 2010 года до 20 часов 30 минут 17 августа 2010 года, находясь около <адрес>, передала ФИО10 оформленный на её имя листок нетрудоспособности серии ВШ №5285126, после чего получила от последней за совершение незаконных действий в её пользу, денежные средства в виде взятки в сумме 900 рублей, из которых 600 рублей, согласно существующей договоренности, передала Иванченкову в период с 20 часов 30 минут 17 августа 2010 года до 20 часов 42 минут 17 августа 2010 года во дворе <адрес>, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 300 рублей Красилова хранила при себе, с целью использования в личных целях. Однако действия Красиловой были пресечены сотрудниками милиции, в связи с чем, она не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам. Она же, Красилова, в период с 22 часов 00 минут 11 августа 2010 года до 08 часов 00 минут 12 августа 2010 года, во дворе <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств за внесение заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, действуя согласно отведенной ей роли, предоставила фельдшеру Иванченкову информацию о ФИО10, необходимую для оформления фиктивного листка нетрудоспособности. Иванченков, являясь должностным лицом, исполняя отведенную ему в преступлении роль, в период с 08 часов 00 минут 12 августа 2010 года до 20 часов 00 минут 12 августа 2010 года, находясь в служебном кабинете № <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, заведомо зная об отсутствии у ФИО10, заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, не проведя её личного осмотра, незаконно оформил направление в регистратуру на получение листка нетрудоспособности, с освобождением ФИО10 от работы с 12 по 14 августа 2010 года, в которое умышленно внёс заведомо ложные сведения о дате приёма, о проведенном осмотре, и при отсутствии у ФИО10 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, указал вымышленный диагноз «J 22» (ОРВИ). На основании направления Иванченкова, медицинским регистратором <данные изъяты>» ФИО9, непосвящённой в преступные планы Иванченкова и Красиловой, на имя ФИО10 оформлен листок нетрудоспособности серии ВШ №5285126, являющийся официальным документом, с освобождением её от работы с 12 по 14 августа 2010 года. В период с 20 часов 00 минут 12 августа 2010 года до 20 часов 00 минут 17 августа 2010 года, Иванченков, в неустановленном следствием месте, в продолжение своих преступных действий, согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, не проведя личного осмотра и заведомо зная об отсутствии у ФИО10 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, в листок нетрудоспособности серии ВШ №5285126 в раздел «освобождение от работы» умышленно внёс заведомо ложные сведения о продлении листка нетрудоспособности в период с 15 по 17 августа 2010 года, в графе «подпись врача», в строках с указанием периодов освобождения от работы, расписался, в графу «приступить к работе» внёс заведомо ложную запись «восемнадцатого августа», расписался и при отсутствии у ФИО10 заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, указал вымышленный диагноз» «заболевание», что явилось основанием для незаконного освобождения ФИО10 от работы в период с 12 по 17 августа 2010 года. После чего, действуя по ранее утвержденному плану, Иванченков в период с 20 часов 00 минут 12 августа 2010 года до 20 часов 00 минут 17 августа 2010 года, в помещении <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, передал Красиловой оформленный на имя ФИО10 листок нетрудоспособности серии ВШ №5285126. Красилова, исполняя отведенную ей роль, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, передала ФИО10 оформленный на её имя листок нетрудоспособности серии ВШ №5285126, после чего получила от последней, денежные средства в сумме 900 рублей, за внесение заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности ВШ №5285126 на имя ФИО10, из которых 600 рублей, согласно существующей договоренности, передала Иванченкову, в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 42 минут 17 августа 2010 года во дворе <адрес>, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 300 рублей хранила при себе, с целью использования в личных целях. Подсудимые Иванченков, Красилова, каждый, согласились с предъявленным им обвинением в полном объёме, пояснили, что оно им понятно и поддержали своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они были обеспечены квалифицированной юридической помощью защитников Толстиковой, Авериной. Защитники Толстикова, Аверина поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Булыгин согласен с постановлением приговора в отношении Иванченкова, Красиловой без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Иванченков, Красилова, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует деяние Иванченкова по оформлению листка нетрудоспособности ФИО13 -по ч.2 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; -по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; деяние Красиловой по оформлению листка нетрудоспособности ФИО14 -по ч.5 ст.33 ч.2 ст.290 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления, путём предоставления информации, в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; -по по ч.5 ст.33 ч.1 ст.292 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления, путём предоставления информации, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; деяние Иванченкова по оформлению листка нетрудоспособности ФИО15 -по ч.3 ст.30 ч.2 ст.290 УК РФ – покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; -по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; деяние Красиловой по оформлению листка нетрудоспособности ФИО16 -по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.290 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления, путём предоставления информации, в покушении на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; -по ч.5 ст.33 ч.1 ст.292 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления, путём предоставления информации, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, что, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, личности каждого из подсудимых, их семейное положение и состояние здоровья, все обстоятельства дела, отношение подсудимых к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Подсудимый Иванченков по месту работы (т.1, л.д.227), соседями по месту жительства (т.2, л.д.6) характеризуется исключительно с положительной стороны. Подсудимая Красилова по предыдущему месту работы (т.1, л.д.228), по двум настоящим местам работы (т.2, л.д.93, 95), соседями по месту жительства (т.2, л.д.94) характеризуется исключительно с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванченкова, в соответствии со ст.61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребёнка у виновного; явка с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; раскаяние в содеянном; положительные характеристики. Обстоятельствами, смягчающими наказание Красиловой, в соответствии со ст.61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; раскаяние в содеянном; положительные характеристики. Отягчающих наказание Иванченкова, Красиловой обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает. С учётом общественной опасности содеянного, личности каждого из подсудимых, наличия совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд считает возможным Иванченкову по покушению на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также Красиловой по пособничеству в покушении на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, применить положения ст.64 УК РФ – назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. С учётом данных о личности каждого из подсудимых, учитывая их отношение к содеянному, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд считает, что исправление Иванченкова и Красиловой, каждого, возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. Суд определяет каждому из подсудимых вид наказания – лишение свободы – в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений. Другие, альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.1 ст.292 УК РФ, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. В течение установленного судом испытательного срока осужденные своим поведением должны доказать своё исправление. Принимая во внимание характер общественной опасности данных преступлений, должности Иванченкова и Красиловой, суд считает необходимым назначить каждому из них дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности в лечебных учреждениях системы здравоохранения РФ, на определенный срок. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванченкова Антона Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.30 ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание: -за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы; -по ч.2 ст.290 УК РФ в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности в лечебных учреждениях системы здравоохранения РФ сроком на 9 месяцев; -по ч.3 ст.30 ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности в лечебных учреждениях системы здравоохранения РФ сроком на 9 месяцев. По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванченкову Антону Николаевичу окончательное наказание в виде 4 (Четырёх) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности в лечебных учреждениях системы здравоохранения РФ сроком на 1 (Один) год. Основное наказание в виде лишения свободы Иванченкову, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Дополнительное наказание – лишение права занимать должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности в лечебных учреждениях системы здравоохранения РФ, исполнять реально самостоятельно. Признать Красилову Наталью Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.2 ст.290, ч.5 ст.33 ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.290, ч.5 ст.33 ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание: -за каждое из преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.292 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; -по ч.5 ст.33 ч.2 ст.290 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с выдачей листков нетрудоспособности в лечебных учреждениях системы здравоохранения РФ сроком на 9 месяцев; -по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности в лечебных учреждениях системы здравоохранения РФ сроком на 9 месяцев. По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Красиловой Наталье Владимировне окончательное наказание в виде 3 (Трёх) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности в лечебных учреждениях системы здравоохранения РФ сроком на 1 (Один) год. Основное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Дополнительное наказание – лишение права занимать должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности в лечебных учреждениях системы здравоохранения РФ, исполнять реально самостоятельно. В период испытательного срока на осужденных Иванченкова, Красилову, каждого, возложить обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации. Контроль поведения осужденных Иванченкова, Красиловой, каждого, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных. До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванченкову, Красиловой, каждому, оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: -два DVD-диска; две амбулаторные карты, два листка нетрудоспособности, два направления на получение листков нетрудоспособности, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела; -денежные купюры, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по Курганской области – считать возвращёнными по принадлежности, с правом полного распоряжения; -журнал инструктажей, журнал выдачи больничных листов, хранящиеся в <данные изъяты> – считать возвращёнными по принадлежности, с правом полного распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.