тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-2027/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Володина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> Киселева А.А.,

подсудимого Васильева М.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

защитника – адвоката Чугунова В.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шкабура И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Васильева Михаила Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев М.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 30 минут до 03 часов 55 минут Васильев М.Ю., находясь в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в которой проживает его бывшая сожительница ФИО1, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, находящийся на шифоньере и принадлежащий ФИО1, сотовый телефон «LG КP500» с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. С целью доведения своего преступного умысла до конца Васильев М.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Васильев М.Ю. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, действия подсудимого Васильева М.Ю. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который совершил преступление в период неотбытого по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказания в виде штрафа, склонен к совершению преступлений, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания», официально не трудоустроен, вину признал, в содеянном раскаялся, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву М.Ю., суд признает явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При определении вида наказания, суд, учитывая трудоспособность подсудимого и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание материальное положение и характеризующие данные подсудимого, официально не трудоустроенного и имеющего постоянное место жительства, считает необходимым назначить Васильеву М.Ю. наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение цели наказания и соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая, что преступление по данному приговору подсудимый совершил в период неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1, заявив гражданский иск, просила взыскать с подсудимого Васильева М.Ю. 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного хищением телефона, который ей не возвращен.

Государственный обвинитель в судебном заседании гражданский иск потерпевшей поддержал.

Подсудимый Васильев М.Ю. исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 4000 рублей признал в полном объеме.

В силу п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом позиции государственного обвинителя и подсудимого относительно гражданского иска, а также подтвержденного материалами дела размера ущерба, причиненного потерпевшей преступными действиями подсудимого, суд находит гражданский иск ФИО1 подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Васильев М.Ю., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Васильеву М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Васильева Михаила Юрьевича в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей.

Освободить Васильева М.Ю. от оплаты процессуальных издержек в сумме 343 руб., подлежащих выплате адвокату Чугунову В.М., участвовавшему в рассмотрении дела по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий В.Н. Володин