Дело № 1-1995/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> Ветровой Ю.В., потерпевшего ФИО9, подсудимого Возмилова И.А., защитника – адвоката Ефимова И.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Возмилова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Возмилов И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. 00 мин. Возмилов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ремонтном гараже, расположенном по адресу: <адрес> «б», умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО9., без цели его хищения, открыв незапертую дверь автомобиля, находящегося в гараже, сел на водительское сидение и имея ключ от замка зажигания, который ему ранее передал Первухин В.А. с целью проведения ремонта вышеуказанного автомобиля, завел двигатель и начал движение на данном автомобиле, выехав с территории ремонтного гаража. Впоследствии около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Возмилов И.А., двигаясь на автомобиле в сторону микрорайона Увал в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции на третьем километре шоссе <адрес> Подсудимый Возмилов И.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Ефимов И.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший Первухин В.А. выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Возмилов И.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Возмилова И.А. по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Возмилову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства положительно, на диспансерном учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Возмилова И.А., суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия. Обстоятельств, отягчающих наказание Возмилова И.А., судом не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого, его имущественное положение, отсутствие постоянного места работы и источника дохода, а также совершение преступления впервые, мнение потерпевшего не наказывать подсудимого строго, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде ограничения свободы, считая его справедливым и достаточным для исправления Возмилова И.А. В судебном заседании потерпевшим ФИО9 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Возмилова И.А. в счет возмещения морального вреда 10000 рублей, который был причинен в результате неправомерных виновных действий подсудимого, связанных с угоном автомобиля, и выразился в причинении нравственных страданий. В судебном заседании подсудимый Возмилов И.А. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме. Государственный обвинитель просил исковые требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме. В силу ст.151 ГК РФ и принимая во внимание позицию подсудимого, признавшего гражданский иск потерпевшего, суд считает необходимым требование потерпевшего Первухина В.А. о возмещении морального вреда удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Возмилова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Возложить на Возмилова И.А. обязанности: - не изменять места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не уходить из дома в период с 21 часа до 6 часов следующего дня; - не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; - являться для регистрации в указанный специализированный орган, осуществляющий надзор за лицами, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц в установленные этим органом дни. Взыскать с Возмилова Ивана Александровича в пользу ФИО9 компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей. Меру пресечения Возмилову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Возмилова И.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Ефимова И.А., осуществляющего защиту по назначению суда. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № хранящийся у ФИО9, - считать возвращенным законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин