незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-2004/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Володина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Струнгарь А.Н.,

подсудимого Репина Ю.В.,

защитника – адвоката Афанасьевой В.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шкабура И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Репина Юрия Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Репин Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 05 минут до 01 часа 30 минут около <адрес> во <адрес> <адрес> Репин Ю.В., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 7,71 грамма, что является особо крупным размером, до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Репин Ю.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 7,71 гр., является особо крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Репину Ю.В. обвинения «незаконное изготовление наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 7,71 грамма», поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Репина Ю.В. «незаконное изготовление наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 7,71 грамма», поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого - не ухудшается.

В связи с этим действия подсудимого Репина Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Репину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который не судим, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Репину Ю.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении Репину Ю.В. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

В тоже время, принимая во внимание личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Репину Ю.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Репиным Ю.В. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Репину Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Репин Ю.В., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Репина Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Репину Ю.В. испытательного срока 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Репина Ю.В. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными; регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковый флакон с этикеткой с надписью «Тропикамид капли глазные 0,5%» объемом 10 мл с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 6,69 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Освободить Репина Ю.В. от оплаты процессуальных издержек в сумме 343 руб. 13 коп., подлежащих выплате адвокату Афанасьевой В.В., участвовавшей в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий В.Н. Володин