незаконное приобретение и зранение наркотических средств



Дело № 1-1987/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Володина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Достовалова Е.В.,

подсудимого Гутова С.В.,

защитника – адвоката Кирилловой И.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шкабура И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Гутова Сергея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гутов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут до 20 часов 10 минут Гутов С.В., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 2,40 грамма, что является крупным размером, до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения».

Подсудимый Гутов С.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 2,40 гр., является крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Гутову С.В. обвинения «незаконное изготовление наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 2,40 грамма», поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Гутова С.В. «незаконное изготовление наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 2,40 грамма», поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого - не ухудшается.

В связи с этим действия подсудимого Гутова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Гутову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который юридически не судим, однако склонен к совершению преступлений, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту жительства положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания», официально не трудоустроен, вину признал, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гутову С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, которые могли бы быть признаны судом исключительными, не усматривается, поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида наказания, суд, учитывая трудоспособность подсудимого и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание материальное положение и характеризующие данные подсудимого, имеющего постоянное место жительства, считает необходимым назначить Гутову С.В. наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение цели наказания и соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Гутов С.В., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гутова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Гутову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: один пустой инъекционный шприц однократного применения, проградуированный до 12 мл; три ватных тампона с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой приведенной к сухому состоянию – 0,10 гр.; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра; две кастрюли из нержавеющей стали; половник из нержавеющей стали; два фаянсовых блюдца; один пустой инъекционный шприц однократного применения, проградуированный до 2 мл с иглой без колпачка; две упаковки из под лекарственного средства «Седал-М»; флакон с надписью «Муравьиный спирт»; флакон с надписью «Йод»; два пустых инъекционных шприца проградуированных до 10 мл с иглами в защитных колпачках; коробок спичек с надписью «спички Балабановские»; одну пустую вскрытую ампулу с надписью «Гентамицин»; пустой пластиковый флакон с надписью «Тропикамид капли глазные 0,5% 10 мл», два упаковочных пакета с марлевыми тампонами - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Освободить Гутова С.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий В.Н. Володин