Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



дело №1-2129/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 30 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Струнгарь А.Н.,

подсудимой Кварацхелия В.А.,

защитника – адвоката Иванова А.Ю., предъявившего удостоверение №0632 и ордер №093080 от 30 декабря 2010 года,

при секретаре Носачёвой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кварацхелия Веры Александровны, <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кварацхелия незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено Кварацхелия в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

Кварацхелия 02 ноября 2010 года в период с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут, находясь <данные изъяты>, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно приобрела с целью личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в размере 7,61 грамма, которое умышленно, незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

02 ноября 2010 года около 12 часов 30 минут напротив <адрес>, сотрудниками милиции задержана Кварацхелия и доставлена в помещение ОСО КМ УВД по городу Кургану, расположенное по <адрес>, где у неё в ходе личного досмотра в этот же день в 12 часов 55 минут обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток черного цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, в размере 7,61 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимая Кварацхелия согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, пояснила, что оно ей понятно и поддержала своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая заявила, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

Защитник Иванов поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Струнгарь заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Кварацхелия в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кварацхелия, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Кварацхелия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь в состав, которой входит героин, в размере более 2,5 грамм является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Кварацхелия, данные о её личности, которая по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции №2 по городу Кургану характеризуется как проживающая с мужем и несовершеннолетним сыном, уравновешенная, спокойная, не трудоустроенная, не замеченная в употреблении наркотических средств, не злоупотребляющая спиртными напитками, несудимая, жалоб на её поведение не поступало (л.д.72).

Смягчающими наказание Кварацхелия обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: совершение впервые преступления; наличие несовершеннолетнего ребёнка у виновной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кварацхелия, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

У суда нет оснований для освобождения Кварацхелия от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, так как в её действиях отсутствует добровольная сдача наркотического средства, в связи с тем, что наркотическое средство у неё было изъято в ходе проводившихся в отношении неё оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение и изъятие наркотических средств, в ходе которого Кварацхелия и была задержана.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кварацхелия возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать осужденной, с учетом её материального положения, в виду невозможности его фактического исполнения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кварацхелия Веру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кварацхелия, считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

В период испытательного срока на осужденную Кварацхелия возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Контроль поведения осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Кварацхелия.

Меру пресечения Кварацхелия – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, в размере 7,52 грамм; упаковочные пакеты с ватными тампонами со смывами с рук Кварацхелия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Кургану – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Освободить Кварацхелия от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Иванову, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.