Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



дело №1-2124/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 29 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Струнгарь А.Н.,

подсудимой Ушаковой О.С.,

защитника – адвоката Кирилловой И.В., предъявившей удостоверение №0550 и ордер №295 от 16 октября 2010 года,

при секретаре Носачёвой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ушаковой Ольги Сергеевны, <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушакова незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено Ушаковой в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

Ушакова 15 октября 2010 года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в дачном домике, расположенном в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, умышленно, незаконно, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство «Пиралгин», в котором содержится кодеин, а также иные вещества, путём химических реакций, с целью личного употребления незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, в размере не менее 8,59 грамм, которое умышленно, незаконно хранила без цели сбыта при себе в трёх медицинских шприцах.

15 октября 2010 года около 17 часов 45 минут у подъезда , <адрес>, сотрудниками милиции задержана Ушакова, у которой на месте задержания в 17 часов 55 минут при проведении личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты три инъекционных шприца с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общим размером 8,59 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимая Ушакова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, пояснила, что оно ей понятно и поддержала своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая заявила, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

Защитник Кириллова поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Струнгарь заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Ушаковой в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ушакова, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Ушаковой по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь в состав, которой входит дезоморфин, в размере более 2,5 грамм является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Ушаковой, данные о её личности, которая по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции №1 по городу Кургану характеризуется как уравновешенная, спокойная, не трудоустроенная, не злоупотребляющая спиртными напитками, ранее судимая, не имеющая отрицательных дружеских связей, жалоб на её поведение не поступало (л.д.56).

Судом учтено, что Ушакова имеет постоянное место жительства в городе Кургане, состоит на учёте с февраля 2007 года в Курганском областном наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания» (л.д.54).

Смягчающими наказание Ушаковой обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ушаковой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

У суда нет оснований для освобождения Ушаковой от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, так как в её действиях отсутствует добровольная сдача наркотического средства, в связи с тем, что наркотическое средство у неё было изъято в ходе проводившихся в отношении неё оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение и изъятие наркотических средств, в ходе которого Ушакова и была задержана.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ушаковой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать осужденной, с учетом её материального положения, в виду невозможности его фактического исполнения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ушаковой, считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В период испытательного срока на осужденную Ушакову возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Контроль поведения осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Ушаковой.

Меру пресечения Ушаковой – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-упаковочный пакет с тремя инъекционными шприцами, содержащими наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере 4,38 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Кургану – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Освободить Ушакову от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Кирилловой, участвовавшей в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.