Дело № 1-2053/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган «23» декабря 2010 года Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Курганской области Ураимова К.А. подсудимого Коробейникова В.А. защитника-адвоката Кирилловой И.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Левиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Коробейникова Вадима Альбертовича, 8 октября 1992 года рождения, уроженца г.Кургана, гражданина РФ, с полным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коробейников В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 25.10.2010 г. около 16 часов 10 минут Коробейников В.А., находясь на пустыре, расположенном вдоль берега реки Тобол, на расстоянии около 200 метров от <адрес> в <адрес>, с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения - конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), неустановленного в ходе следствия веса, которое на том же пустыре, около 16 часов 30 минут путем вываривания дикорастущего растения - конопля в растительном масле, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 21,42 г. Данное наркотическое средство Коробейников В.А. умышленно, незаконно хранил на пустыре, расположенном на берегу реки Тобол, на расстоянии около 200 метров от <адрес> в <адрес> без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут на берегу реки Тобол, на расстоянии около 200 метров от <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан Коробейников В.А., который, пытаясь избежать уголовной ответственности, бросил на землю сковороду с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит масло каннабиса (гашишное масло), массой 21,42 г., принадлежащим Коробейникову В. А. 25.10.2010 г. в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на берегу реки Тобол, на расстоянии около 200 метров от <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции обнаружена и изъята сковорода с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит масло каннабиса (гашишное масло), массой 21,42 г., принадлежащим Коробейникову В.А., которое он умышленно, незаконно хранил и изготовил для личного потребления без цели сбыта, что, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Подсудимый Коробейников В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия. Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Коробейникову В.А. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства исключительно с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний, то, что он ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Коробейникову В.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Коробейникова Вадима Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. На период испытательного срока возложить на Коробейникова В.А. обязанности не менять без уведомления постоянное место жительства и систематически вовремя проходить регистрацию в органах ведающих исполнением наказания. Меру пресечения в отношении Коробейникова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит масло каннабиса (гашишное масло), весом 20,42 грамма по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Коробейникова В.А. от судебных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить на основании ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья И.А. Елфимова