Ст. 158 ч.2 п. `б` особый порядок рецидив лиш. св. условно



Дело № 1-2072/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 22 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Власова К.С.,

защитника-адвоката Дробышевой В.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Власова К.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Курганской области, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного по адресу: Курганская область <адрес> проживающего по адресу: г. Курган <адрес> ранее судимого:

- 22.09.2005 г. по приговору Варгашинского районного суда Курганской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Варгашинского районного суда от 06.09.2006 г. отменено условное осуждение;

- 10.01.2006 г. по приговору Курганского городского суда по ч. 3 ст. 30, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 21.03.2006 г. по отбытию наказания,

- 17.10.2006 г. по приговору Курганского городского суда по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 22.09.2005 г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 17.06.2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов К.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

27.08.2010 г. около 06.00 часов Власов К.С., находясь возле пункта приема стеклотары, расположенного <адрес> в г. Кургане, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к окну, через которое осуществляется прием стеклотары. Власов К.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл ставню, проник внутрь помещения пункта приема стеклотары через открывшийся незастекленный оконный проем. Находясь в помещении пункта приема стеклотары, Власов К.С. умышленно, с корыстной целью обыскал помещение и тайно похитил находящиеся в помещении мешок белого цвета из полимерного материала, принадлежащий ФИО2, и не представляющий для нее ценности, и находящиеся в нем алюминиевую скороварку с крышкой, емкостью 6 литров стоимостью 180 рублей, алюминиевую канистру, емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 3,5 литра стоимостью 12 рублей, алюминиевую крышку от казанка стоимостью 32 рублей, алюминиевую кастрюлю красного цвета, емкостью 3 литра стоимостью 18 рублей, алюминиевый уголок, длиной 30 см стоимостью 4 рубля, алюминиевый уголок, длиной 1,5 метра стоимостью 27 рублей, 4 горелки от газовой плиты стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Власов К.С. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 593 рубля.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом обвиняемый Власов К.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Власову К.С. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Дробышева В.В. поддержала ходатайство подсудимого Власова К.С.

Государственный обвинитель Булыгин А.И. выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО2 возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, не поступило.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и они полностью осознают последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Власова К.С. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Заслушав мнения участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Власову К.С. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает подсудимого Власова К.С. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Власову суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства УУМ характеризуется положительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, предмет и стоимость похищенного, данные о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд, назначая вид наказания, из предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Власову К.С. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление, а также возлагает определенные обязанности, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного, и предупредит совершение им других преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власова К.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Власова К.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни.

Вещественные доказательства: мешок белого цвета из полимерного материала, алюминиевую скороварку с крышкой емкостью 6 литров, алюминиевую канистру емкостью 3 литра, две алюминиевые кастрюли емкостью 3,5 литра и емкостью 3 литра, алюминиевую крышку от казанка, два алюминиевых уголка длиной 30 см и длиной 1,5 метра, 4 горелки от газовой плиты из металла серого цвета, возвращенные потерпевшей ФИО2, считать переданными законному владельцу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Власова К.С. от возмещения процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст. 317 УПК РФ со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон