Дело № 1-1164/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 10 ноября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Струнгарь А.Н., Булыгина А.И., подсудимой Арбузовой С.М., защитника – адвоката Черных Ю.М., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Бандурко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арбузовой С.М., <адрес>, гражданки республики Казахстан, образования не имеющей, не работающей, в браке не состоящей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 21 апреля 2010 года в 15 часов 25 минут Арбузова С.М., находясь у дома <адрес>, умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта в пачке из под сигарет «Бонд» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общим весом 5,80 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В этот же день у дома <адрес> Арбузова была задержана сотрудниками милиции и на месте задержания в служебном автомобиле <данные изъяты> в ходе личного досмотра у нее в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут 21.04.2010 года в пачке из под сигарет «Бонд», находящейся в правом кармане пиджака, были изъяты четыре полиэтиленовых фрагмента с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общим весом 5,80 гр., что является особо крупным размером. Подсудимая Арбузова С.М. виновной в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере себя признала в полном объеме, пояснив, что наркотическое средство «героин» она купила у малознакомого Николая за 3500 рублей для личного употребления, так как употребляет наркотическое средство «героин» путем курения. Данное наркотическое средство она хранила при себе в пачке из под сигарет «Бонд». 21 апреля 2010 года наркотическое средство «героин» было изъято сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что 21 апреля 2010 года по имеющейся оперативной информации о незаконном обороте наркотических средств были проведены ОРМ «наблюдение» за Арбузовой, которая в этот же день была задержана и в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято четыре полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «героин». Данное наркотическое средство в присутствии понятых было упаковано и опечатано, сделаны смывы с рук Арбузовой. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в апреле 2010 года он участвовал в проведении ОРМ «наблюдение» за Арбузовой. В ходе наблюдения было принято решение о задержании Арбузовой. На <адрес> в г. Кургане Арбузова была задержана и сопровождена в автомобиль <данные изъяты>, где сотрудница милиции в присутствии двух понятых женского пола произвела ее личный досмотр. В ходе досмотра у Арбузовой было обнаружено и изъято четыре полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «героин». Данное наркотическое средство в присутствии понятых было упаковано и опечатано, затем в отделе милиции были сделаны смывы с рук Арбузовой. В ходе личного досмотра Арбузова пояснила, что данное наркотическое средство ей не принадлежит и подброшено сотрудниками милиции. Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 21 апреля 2010 года он участвовал в проведении ОРМ «наблюдение» за Арбузовой, поскольку имелась оперативная информация о том, что она сбывает наркотики. Он сопровождал ее от дома, где она проживает, <адрес> в г. Кургане, где было проведено задержание Арбузовой. Затем в ходе личного досмотра у Арбузовой было изъято несколько пакетов с наркотическим веществом, которое в присутствии понятых было упаковано и опечатано. Более подробные обстоятельства дела не помнит, так как прошло много времени. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО2, который в ходе следствия пояснил, что 21.04.2010 года он принимал участие в задержании Арбузовой. С 14 часов 21.04.2010 года оперуполномоченный ФИО12 проводил наблюдение за домом <адрес> Кургана, где проживает Арбузова, а оперуполномоченный ФИО1 и понятые находились в автомобиле <данные изъяты> возле дома <адрес> г. Кургана. Около 15 часов 20 минут была задержана Арбузова, которой он зафиксировал руки и сопроводил в служебный автомобиль. Затем был проведен личный досмотр Арбузовой, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых свертка черного цвета, перевязанные черными нитками, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Арбузова пояснила, что она не знает, что это за свертки и откуда они появились. Изъятые у Арбузовой свертки были упакованы и опечатаны, составлены протоколы, которые были подписаны лицами, участвующими в следственном действии. Арбузова отказалась подписывать указанные документы. (л.д. 175-176) Оглашенные показания свидетель ФИО2 подтвердил. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что в апреле 2010 года она участвовала в качестве понятой при задержании и досмотре Арбузовой. Перед досмотром Арбузовой было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы, на что она ответила, что ничего запрещенного у нее нет. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр Арбузовой, в ходе которого в кармане пиджака в пачке из под сигарет были обнаружены четыре черных полиэтиленовых свертка, перевязанных черной нитью, с порошкообразным веществом. Данные свертки были упакованы и опечатаны, составлены протоколы следственных действий, в которых она расписалась в качестве понятой. Арбузова пояснила, что изъятые свертки ей не принадлежат. Впоследствии в отделе милиции у Арбузовой были взяты смывы с рук, которые также были упакованы и опечатаны. Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что 21 апреля 2010 года она участвовала в качестве понятой при задержании и личном досмотре Арбузовой. Перед досмотром Арбузовой было предложено выдать запрещенные предметы, на что она пояснила, что запрещенных предметов у нее нет. После этого в их присутствии сотрудница милиции досмотрела Арбузову и в ходе личного досмотра Арбузовой в кармане куртки были обнаружены и изъяты в пачке из под сигарет четыре полиэтиленовых свертка, перевязанных черной нитью. Данные свертки были упакованы и опечатаны, составлен протокол досмотра, в котором она расписалась. Затем они проехали в отдел милиции, где у Арбузовой были взяты смывы с рук, которые также были упакованы и опечатаны. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что Арбузова проживала с ее сыном ФИО9, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. Арбузова пользовалась номером сотового телефона, который оформлен на ее имя. По факту хранения наркотических средств ей ничего не известно. В судебном заседании по ходатайству сторон исследованы объективные доказательства: - рапорт оперуполномоченного ОРЧ-2 УВД <адрес> от 21.04.2010 года, согласно которому 21.04.2010 года у дома <адрес> в г. Кургане задержана Арбузова, у которой при личном досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – героин весом 5,80 гр. (л.д.106), - протокол наблюдения от 21.04.2010 года, согласно которому 21.04.2010 года с 14 часов осуществлялось наблюдение за Арбузовой, в 15 часов 25 минут Арбузова была задержана (л.д. 105), - протокол личного досмотра Арбузовой, согласно которому 21.04.2010 года в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут возле дома <адрес> г. Кургане у Арбузовой в правом кармане пиджака были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых свертка, перемотанные черной нитью, с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д. 107), - справка эксперта от 21.04.2010 года №, согласно которой представленное на исследование вещество светло-кремового цвета в четырех свертках из полимерной пленки, изъятое у Арбузовой, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства в четырех свертках составляет 5,80гр. (л.д. 110), - заключение эксперта от 06.05.2010 года №, согласно которому вещество в четырех свертках, изъятое у Арбузовой, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составляет 5,72 гр. (л.д. 149-150), - заключение эксперта от 11.05.2010 года №, согласно которому на ватном тампоне со смывами с кистей рук Арбузовой обнаружено следовое количество наркотического средства- диацетилморфин (героин) (л.д. 155). Суд, исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства при осуществлении их сбора. У сотрудников милиции имелись основания к задержанию Арбузовой, т.к. 21.04.2010 года в отношении нее проводились оперативно-розыскные мероприятия по проверке поступившей оперативной информации о причастности Арбузовой к незаконному обороту наркотиков. Давая оценку результатам оперативно-розыскных мероприятий, с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, поскольку они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия. В судебном заседании достоверно установлено, что 21.04.2010 года Арбузова незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин весом 5,80 гр., что является особо крупным размером. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО12, ФИО2, ФИО13 ФИО3, пояснивших, что после задержания в ходе личного досмотра у Арбузовой из кармана пиджака были изъяты четыре свертка с наркотическим средством, письменными материалами уголовного дела, а также признательными показаниями Арбузовой, которая факт принадлежности ей изъятого при личном досмотре наркотического средства не отрицала, подтвердила, что хранила данное наркотическое средство при себе для личного употребления. Суд считает, что в деянии подсудимой по факту изъятия 21.04.2010 года у Арбузовой наркотического средства отсутствует признак его «приобретения», поскольку органами предварительного следствия в обвинении не указано, в какой форме, каким способом, когда именно и из какого источника было осуществлено приобретение, в чем именно выразились действия Арбузовой, охватывающиеся понятием «приобретение». В обвинении, предъявленном подсудимой, органами предварительного следствия указана формулировка, что «Арбузова в период до 15 часов 35 минут 21.04.2010 года в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство». Таким образом, по мнению суда, время и обстоятельства приобретения наркотического средства стороной обвинения не установлены, в связи с чем, суд исключает из обвинения подсудимой указание на незаконное «приобретение» наркотика и все сомнения в части инкриминируемого «приобретения» суд трактует в пользу подсудимой Арбузовой. Оснований для освобождения Арбузовой от уголовной ответственности по примечанию к ст.228 УК РФ по факту незаконного хранения наркотика суд не находит, так как в ее действиях не было добровольной сдачи незаконно хранившегося наркотического средства и активного способствования раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Наркотическое средство, принадлежащее Арбузовой, фактически было изъято при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия по изъятию наркотика из незаконного оборота. Суд квалифицирует деяние подсудимой Арбузовой по факту незаконного хранения наркотика 21.04.2010 года по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, Арбузова следственными органами обвинялась в том, что в период до 14 часов 55 минут 19.04.2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общим весом не менее 0,97 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта при себе. В этот же день 19.04.2010 года около 14 часов 55 минут Арбузова, находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, умышленно незаконно сбыла ФИО8 три свертка из полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, весом не менее 0,97 гр., что является крупным размером, которое впоследствии было изъято у ФИО8 сотрудниками милиции, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Подсудимая Арбузова С.М. как в ходе следствия, так и в судебном заседании вину в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере ФИО8 не признала, пояснив, что с ФИО8 ранее не была знакома, несколько раз ей по телефону звонил мужчина и предлагал помощь по передаче посылок в СИЗО ее мужу, не исключает, что это был ФИО8. 19 апреля 2010 года с ФИО8 она не встречалась, наркотические средства ему не сбывала. В качестве причастности Арбузовой к сбыту ФИО8 наркотика государственным обвинителем в суде приведены следующие доказательства: - рапорт о задержании ФИО8 (л.д.11), - протокол осмотра места происшествия-территории, прилегающей к контрольно- пропускному пункту РНЦ ВТО им. Илизарорва по <адрес>, в ходе которого изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, которые сбросил ФИО8 во время задержания (л.д. 12-13), - справка эксперта от 19.04.2010 года №, согласно которой вещество, изъятое при ОМП по адресу <адрес>, является смесью, в состав которой входит героин, общая масса смеси составляет 0,97 гр. (л.д. 15), - протокол опознания от 30.04.2010 года, согласно которому свидетель ФИО8 опознал подозреваемую Арбузову как лицо, у которой он 19.04.2010 года около 14 часов 55 минут возле магазина «Рябковский» по <адрес> в <адрес> приобрел наркотическое средство-героин. Опознал по росту, телосложению, по мелким чертам лица (л.д. 27-28), - заключение эксперта от 07.05.2010 года №, согласно которому вещество, изъятое при ОМП по адресу <адрес>, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, общая масса смеси составляет 0, 94 гр. (л.д. 42), - заключение эксперта от 03.06.2010 года №, согласно которому вещество, изъятое 19.04.2010 года в ходе ОМП по адресу <адрес>, принадлежащее ФИО8 и вещество, изъятое у Арбузовой в ходе личного досмотра 21.04.2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 160-162), - протокол выемки в офисе ОАО «ВымпелКом», в ходе которого изъяты документы, содержащие сведения о статистике входящих и исходящих соединениях абонента с номера, которым пользовалась Арбузова, 19.04.2010 года (л.д. 77-81), - протокол обыска в жилище Арбузовой, в ходе которого изъят сотовый телефон «LG» с сим-картой, принадлежащие Арбузовой (л.д. 131-135), - сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера, которым пользовалась Арбузова, согласно которым 19.04.2010г. в период с 14 часов до 15 часов Арбузова неоднократно осуществляла переговоры с ФИО8. Согласно данным сведениям 19.04.2010 года в период с 14 часов до 15 часов Арбузова находилась в районе базовой станции расположенной по адресу <адрес> (л.д.82-84), - показания свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что с подсудимой он был знаком около одного месяца, неоднократно приобретал у нее наркотическое средство «героин». 19 апреля 2010 года он позвонил Арбузовой на сотовый телефон и договорился о покупке наркотического средства «героин». В этот же день около 15 часов они встретились у магазина «Рябковский», при этом Арбузова достала из полости рта и передала ему три пакета с наркотическим средством «героин», он передал Арбузовой за наркотики деньги в сумме 2100 рублей из расчета 700 рублей за 1 грамм. Полученное от Арбузовой наркотическое средство он держал в руке. В этот же день на территории РНЦ ВТО данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции. Впоследствии в ходе следствия он опознал Арбузову, как лицо, у которого он 19 апреля 2010 года купил наркотическое средство «героин» за 2100 рублей. - показания свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что 19 апреля 2010 года он участвовал в проведении ОРМ «наблюдение», в ходе которого осуществлялось наблюдение за ФИО8. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО8 у магазина «Рябковский» встретился с женщиной цыганской национальности, которая что-то достала из полости рта и передала ему. В этот же день на территории РНЦ ВТО им. Ак. Илизарова был задержан ФИО8, который в ходе задержания скинул три пакета с наркотиком на землю. Затем в ходе сомотра территории данные пакеты с наркотическим средством были изъяты. Со слов ФИО8 стало известно о том, что данное наркотическое средство он приобрел у Арбузовой. Подсудимую Арбузову он опознает как лицо, которое 19 апреля 2010 года сбыло ФИО8 наркотическое средство «героин». - показания свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что в апреле 2010 года он принимал участие в задержании ФИО8 в поселке Рябково на территории РНЦ ВТО им. Ак. Илизарова на контрольно-пропускном пункте. В момент задержания ФИО8 выбросил на землю из своей руки три полиэтиленовых свертка черного цвета. В ходе проведения осмотра места происшествия были изъяты три пакета с порошкообразным веществом, которое впоследствии оказалось наркотическим средством «героин». Изъятое у ФИО8 наркотическое средство в присутствии понятых было упаковано и опечатано. - показания свидетеля ФИО6, который в ходе следствия пояснил, что в апреле 2010 года участвовал в качестве понятого при задержании и досмотре ФИО8 на территории РНЦ ВТО им. Ак. Илизарова. В ходе задержания ФИО8 выбросил из руки три черных полиэтиленовых пакета, перевязанных черной нитью. Сотрудниками милиции был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем была осмотрена территория, прилегающая к контрольно-пропускному пункту, в ходе которого были обнаружены выброшенные ФИО8 полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом. Изъятые пакеты были упакованы и опечатаны, составлены протоколы следственных действий, в которых он расписался в качестве понятого. - показания свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что в апреле 2010 года на территории РНЦ ВТО им. Ак. Илизарова на контрольно-пропускном пункте в его присутствии был задержан ФИО8. Обстоятельства задержания не помнит, так как прошло много времени. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО5, который в ходе следствия пояснил, что 19.04.2010 года он находился на дежурстве в помещении контрольно-пропускного пункта РНЦ ВТО «им. Илизарова». Во время дежурства на КПП пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что им необходимо провести задержание молодого человека, который должен пройти через КПП. Через некоторое время через КПП со стороны территории РНЦ ВТО прошли двое молодых людей, которых сотрудники милиции задержали. Во время задержания ФИО8 разжал кулак левой руки и выбросил с ладони три полиэтиленовых свертка черного цвета, перевязанных черной нитью. После этого сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО8, при нем наркотических средств обнаружено не было. Затем сотрудники милиции провели осмотр территории, в ходе которого изъяли три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятые пакеты сотрудники милиции упаковали в прозрачный файл-пакет и опечатали. (л.д. 58-59) Оглашенные показания свидетель ФИО5 подтвердил. - показания свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что в конце апреля 2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия - опознание, в ходе которого ФИО8 среди трех женщин цыганской национальности опознал Арбузову, как лицо, у которой 19 апреля 2010 года он купил наркотическое средство «героин», узнал по росту, телосложению, чертам лица. После опознания был составлен протокол, в котором она расписались в качестве понятой. - показания свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что Арбузова проживала с ее сыном ФИО9, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. Арбузова пользовалась номером сотового телефона, который оформлен на ее имя. По факту хранения наркотических средств ей ничего не известно. - показания свидетеля ФИО9, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе следствия пояснил, что Арбузова является его гражданской женой, они проживали совместно. После его ареста Арбузова осталась жить у его родителей и стала пользоваться номером сотового телефона, которым раньше пользовался он. Номер зарегистрирован на его мать ФИО10 С Петраченко не знаком. (л.д. 67-69) В судебном заседании сторона обвинения не заявляла ходатайств о вызове дополнительных свидетелей, об истребовании и приобщении к делу дополнительных доказательств, а посчитала имеющиеся в деле и представленные в судебное заседание доказательства достаточными для признания Арбузовой виновной в незаконном сбыте ФИО8 наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что по обвинению Арбузовой по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту сбыта 19.04.2010 года ФИО8 наркотического средства в крупном размере подсудимая подлежит оправданию ввиду ее непричастности к совершенному преступлению в соответствии с п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ. Данный вывод суда основан на том, что виновность Арбузовой в незаконном сбыте наркотического средства «героин» в крупном размере ФИО8 не нашла своего подтверждения в суде и не доказана стороной обвинения. В суде в этой части установлено, что ФИО8 19 апреля 2010 года приобрел у магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, в г Кургане, у неустановленного лица, независимо от Арбузовой и без ее участия, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, весом 0,97 гр., которое хранил при себе до задержания и изъятия в этот же день сотрудниками милиции. Помимо того, что Арбузова не признала себя виновной в сбыте наркотика ФИО8, показания допрошенных в судебном заседании свидетелей и исследованные письменные доказательства в своей совокупности не свидетельствуют о том, что именно Арбузова передала ФИО8 наркотическое средство в крупном размере, которое у него в последствии было изъято. Контакт встречи, договоренность, передача денег или наркотика между Арбузовой и ФИО8 не сопровождался никаким контролем со стороны сотрудников правоохранительных органов, оперативно-розыскные документы, подтверждающие дату поступления информации в отношении Арбузовой и ее характер по факту сбыта наркотического средства, отсутствуют. Свидетель ФИО1 в суде подтвердил, что 19.04.2010 года оперативно-розыскные мероприятия в отношении Арбузовой не проводились, до изъятия наркотика у ФИО8 он сотрудниками милиции не досматривался, никаких наблюдений за ним до встречи с Арбузовой не велось, что, по мнению суда, не исключает возможного стремления со стороны ФИО8 дать любые пояснения по источнику получения наркотика с целью уменьшить свою вину и избежать уголовной ответственности. Допрошенные в суде свидетели ФИО7, ФИО5, ФИО4 очевидцами преступления не являлись, при этом свидетели ФИО7 и ФИО5 подтвердили лишь факт задержания и изъятия 19.04.2010 года у ФИО8 наркотического средства, свидетель ФИО4 подтвердила факт опознания свидетелем ФИО8 подозреваемой Арбузовой. Протокол опознания свидетелем ФИО8 подозреваемой Арбузовой как лицо, которое 19 апреля 2010 года сбыло ему наркотик, является одной из форм фиксации показаний свидетеля и не свидетельствует о том, что сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере ФИО8 совершен именно подсудимой Арбузовой. Наличие соединений 19.04.2010 года между абонентскими номерами, которыми пользовались Арбузова и ФИО8, а также нахождение Арбузовой в районе базовой станции, расположенной по адресу <адрес>, не свидетельствует о том, что Арбузова причастна к незаконному сбыту наркотиков ФИО8. Кроме того, в судебном заседании стороной обвинения не опровергнут довод Арбузовой о том, что ей на сотовый телефон звонил мужчина, возможно ФИО8, который предлагал помощь по передаче посылок в СИЗО ее сожителю ФИО10. Заключение эксперта от 03.06.2010 года № о том, что вещество, изъятое 19.04.2010 года у ФИО8, и вещество, изъятое 21.04.2010 года у Арбузовой, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, также не свидетельствует о том, что Арбузова причастна к незаконному сбыту наркотика ФИО8, поскольку указанное заключение не дает однозначное утверждение о том, что изъятые у Арбузовой и ФИО8 наркотики происходят из одного и того же источника, а лишь не исключает такую возможность. Таким образом, суд приходит к выводу, что каких-либо доказательств того, что Арбузова 19.04.2010 года незаконно сбыла ФИО8 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общим весом 0,97 гр., что является крупным размером, в судебное заседание стороной обвинения не предоставлено. В судебном заседании Арбузова показала, что не причастна к незаконному сбыту наркотиков ФИО8, ее доводы в суде не опровергнуты, в связи с чем Арбузова подлежит оправданию в виду непричастности ее к совершению данного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая не судима (л.д.188), по месту жительства в г. Кургане участковым уполномоченным милиции, а также по месту содержания в СИЗО характеризуется удовлетворительно (л.д. 193, 195), по месту жительства в республике Казахстан положительно (л.д.202), а также учитывает ее семейное положение, ее состояние здоровья. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Арбузовой суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, а также ее состояние здоровья. Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными, суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Арбузовой, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимой и достаточными для применения положений ст. 73 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом личности подсудимой, которая является гражданкой республики Казахстан, регистрации на территории РФ не имеет, а также с учетом того, что Арбузова совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества и назначает Арбузовой наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ. Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 305-306, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Оправдать Арбузову Светлану Михайловну по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по незаконному сбыту наркотических средств Петраченко), в виду непричастности Арбузовой к совершенному преступлению. Признать Арбузову Светлану Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Арбузовой С.М. исчислять с 10 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Арбузовой под стражей с 21 апреля 2010 года по 9 ноября 2010 года включительно. Меру пресечения Арбузовой С.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях, хранить при уголовном деле, сотовый телефон «LG» с сим-картой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу вернуть Арбузовой или ее близким родственникам, в случае невостребования в течение 2-х месяцев -уничтожить, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общим весом 0,94 гр., наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общим весом 5,72 гр., два ватных тампона со смывами с кистей рук Арбузовой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражено осужденной в кассационной жалобе или отдельных заявлениях в течение 10 суток со дня получения копии. Председательствующий С.В.Андреева