Дело № 1-1992/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 27 декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Ветровой Ю.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Казакова Д.А., его защитника - адвоката Волкова А.Б., представившего удостоверение № 0054, ордер № 087480, при секретаре Николаенко М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Казакова Дмитрия Александровича, родившегося 16 октября 1981 года в г.Кургане Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>33, судимого 17.09.2009г. Курганским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казаков Д.А. применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13:04 часов в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО4 о том, что в <адрес> в <адрес> ее сын Казаков Д.А. устроил скандал, в связи с чем она попросила сотрудников милиции принять к нему законные меры. Данное сообщение было принято и зарегистрировано в форме рапорта в книгу учета сообщений о происшествиях отдела милиции № УВД по <адрес> под № 15843 от ДД.ММ.ГГГГ Для разбирательства по данному факту, оперативным дежурным отдела милиции № УВД по <адрес> был направлен участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции № УВД по г. Кургану ФИО5, назначенный на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УВД по <адрес> № лс от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 04 минут до 15 часов 00 минут, ФИО5, находясь в кВ.33 <адрес> в <адрес> в форменном обмундировании, с целью разбирательства по полученному от Казаковой О.В. сообщению, действуя в соответствии со ст. 2, ст. 10, ст. 11, ст. 18 Закона РФ «О милиции», п.п. 6, 8, 12 должностной инструкции, являющейся приложением к приказу № начальника отдела милиции № УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № МВД России от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, для выполнения возложенных на нее обязанностей, милиции предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени в случае непосредственного обнаружения событий угрожающих общественной безопасности обязан принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, потребовал от Казакова Д.А. успокоиться и прекратить противоправные действия, направленные на умышленное повреждение имущества, находящегося в квартире. Казаков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 04 минут до 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>. 14 по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к ФИО5, возникших в связи с исполнением им своих обязанностей, как сотрудника милиции, осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои обязанности сотрудника милиции, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО5 взятым на месте преступления табуретом не менее одного удара по голове. После чего Казаков Д.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес многочисленные удары руками по голове и туловищу ФИО5, хватался руками за одежду потерпевшего. После чего, вновь нанёс табуретом не менее двух ударов по телу ФИО5 В процессе борьбы Казаков Д.А. и ФИО5 переместились из квартиры на лестничную площадку пятого этажа <адрес> в <адрес>, где Казаков Д.А. умышленно нанес не менее трёх ударов по голове и телу ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, волосистой части головы, левого локтевого сустава, брюшной стенки, левой голени, ссадин левого предплечья и обеих голеней, которые не расцениваются как вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Казаков Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признает полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Волков А.Б. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласились с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд квалифицирует действия Казакова Д.А. по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – признание вины, раскаяние, принесение извинений перед потерпевшим. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ФИО4 новых преступлений, его исправление возможно при назначении наказания в виде лишение свободы. В то же время, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, но в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции, в связи с чем, применяет ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Казакова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казакову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. На период испытательного срока возложить на Казакова Д.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Казакову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении в силу - отменить. На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Казакова Д.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек – оплата труда адвоката ФИО7 осуществляющего защиту Казакова Д.А. по назначению суда. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: фрагмент табурета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить, форменное обмундирование, хранящееся у потерпевшего ФИО5, считать переданным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А.Лялина