Дело № 1- 2091/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 28 декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В., подсудимого Колмогорцева П.С., защитника – адвоката Кирилловой И.В., представившей ордер № 343, удостоверение №0550, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении Колмогорцева Павла Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17.10.2010 года около 3 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Колмогорцев П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел на общей кухне на третьем этаже дома <адрес> стиральную машину «ВЕКО». Колмогорцев П.С., достоверно зная, что данная стиральная машина принадлежит ранее знакомой ему ФИО5, проживающей в комнате № по вышеуказанному адресу, решил тайно похитить данную стиральную машину. Осуществляя свой преступный умысел, Колмогорцев, осознавая, что его действия носят тайный характер, подошел к столу, расположенному на общей кухне по вышеуказанному адресу и при помощи физической силы рук, оторвал от пола стол, под которым находилась стиральная машина «ВЕКО», принадлежащая ФИО5. Продолжая свои преступные действия, Колмогорцев применяя физическую силу, вынес стиральную машину «ВЕКО» на улицу. После этого Колмогорцев с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10779 рублей. Подсудимый Колмогорцев П.С. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Колмогорцев П.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Защитник Кириллова поддержала ходатайство подсудимого Колмогорцева П.С. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5, представила суду письменное заявление о рассмотрении дела в порядке особого производства без ее участия, просила взыскать ущерб в ее пользу в сумме 10.779 рублей, поскольку стиральная машина в нерабочем состоянии, и она отказалась забирать ее из милиции. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Колмогорцев П.С. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Колмогорцеву П.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Колмогорцев П.С. который по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, состоит на учете в КОНД с диагнозом « эпизодическое употребление наркотиков». Смягчающим обстоятельством в отношении Колмогорцева П.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Колмогорцева П.С. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшей ФИО5, о взыскании с Колмогорцева П.С., суммы материального ущерба в сумме 10.779 рублей удовлетворить в полном объеме, поскольку потерпевшая отказалась получить похищенную у нее стиральную машину в связи с неисправностями. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Колмогорцева Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колмогорцеву П.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. На период испытательного срока возложить на Колмогорцева П.С. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, трудоустроиться на постоянное место работы, регулярно являться на регистрацию в УИИ в установленные дни данной инспекцией. Меру пресечения в отношении Колмогорцева П.С. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Колмогорцева Павла Сергеевича в пользу потерпевшей ФИО5, в возмещение материального ущерба сумму 10.779 рублей. Вещественные доказательства: - стиральную машину «ВЕКО», находящуюся в камере хранения при ОМ № УВД по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу хранить в камере хранения в течении 6-ти месяцев. После возмещения материального ущерба в полном объеме Колмогорцев П.С., вправе забрать стиральную машину и использовать как свою собственность. В случае невозмещения материального ущерба Колмогорцевым П.С., в течении 6-ти месяцев, стиральная машина подлежит реализации через комиссионные специализированные торговые точки <адрес>. Сумма реализации подлежит возврату потерпевшей в зачете суммы подлежащей выплате в возмещение материального ущерба. От взыскания процессуальных издержек Колмогорцева П.С. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов