кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1- 2113/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 28 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Хабарова А.С.

защитника – адвоката Симонова О.Б., представившего ордер №091808, удостоверение №0216,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении

Хабарова Александра Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ условно на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 и ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.09.2010 года около 12 часов 00 минут Хабаров А.С., находился в офисе ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> где распивал спиртные напитки с секретарем данного предприятия ФИО4 После распития спиртного, 12.09.2010г. около 17 часов 00 минут ФИО5 уснула. Хабаров А.С. увидел на столе в кабинете сотовые телефоны «Самсунг», «Флай», которые принадлежали ФИО7, решил тайно их похитить. Осуществляя свой преступный умысел Хабаров, воспользовался тем, что ФИО5, уснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО7, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6000 рублей и сотовый телефон «Флай», стоимостью 1000 рублей. После чего Хабаров, с целью доведения своего преступного умысла до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

12.09.2010года около 17 часов 00 минут Хабаров А.С., находясь в офисе ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> увидел на столе ключи от автомобиля «Шевроле Нива» <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7, после чего у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. В осуществлении своего преступного умысла Хабарова А.С. незаконно завладел ключами от указанного автомобиля и около 17 часов 10 минут 12.09.2010г. подошел к автомобилю «Шевроле Нива» <данные изъяты>, находящемуся во дворе <адрес> в <адрес>. Затем Хабаров А.С. умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем «Шевроле Нива» <данные изъяты> без цели хищения, открыл имеющимся у него ключом переднюю левую дверь автомобиля. Хабаров сел на переднее водительское сидение, и запустил ключом двигатель автомобиля. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Хабаров А.С. имея навыки управления автомобилем, привел указанный автомобиль в движение и выехал с места его стоянки, неправомерно завладев им, после чего на вышеуказанном автомобиле скрылся.

Подсудимый Хабаров А.С. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Хабаров А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ.

Защитник Симонов О.Б. поддержал ходатайство подсудимого Хабаров А.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб ему возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Хабаров А.С. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Хабарову А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Хабарова А.С., который по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в КОНД с диагнозом «хронический алкоголизм».

Смягчающим обстоятельством в отношении Хабарова А.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, полное возмещение материального ущерба и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Хабарова А.С., с назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей.

Приговор в отношении Хабарова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ вынесенный мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хабарова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2. ч.1 ст. 166 УК РФ.

Назначить ему наказание;

По п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

По ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2-х лет 1-го месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хабарову А.С., наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На период испытательного срока возложить на Хабарова А.С., следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, трудоустроиться на постоянное место работы, регулярно являться на регистрацию в УИИ в установленные дни данной инспекцией.

Назначенное наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Хабарова А.С. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «Шевроле-Нива» <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО10 считать переданными по принадлежности.

От взыскания процессуальных издержек Хабарова А.С. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов