Дело № 1-2085/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 17 декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н., подсудимого Барабанова В.В., защитника–адвоката Скутина В.М., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Барабанова В.В., <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, работающего слесарем <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> судимого 14.07.2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № г. Кургана за совершение пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20 сентября 2010 года в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 30 минут Барабанов В.В., находясь в квартире, <адрес> с целью получения наркотического средства «дезоморфин» для его дальнейшего личного употребления без цели сбыта, используя лекарственное средство <данные изъяты>, а также <данные изъяты> путем взбалтывания, экстрагирования и просушивания смеси на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «дезоморфин», массой 10,6812 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день, 20 сентября 2010 года около 17 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у подъезда <адрес> Барабанов был задержан сотрудниками УФСКН <данные изъяты>. При задержании с целью избежать уголовной ответственности Барабанов выбросил на землю принадлежащий ему сверток с данным наркотическим средством. В этот же день 20 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут в ходе проведения обследования участка местности на месте задержания Барабанова, сотрудниками УФСКН <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее Барабанову наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «дезоморфин», массой 10,6812 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Барабанов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Барабанову обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Скутин В.М. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Барабанова о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Барабанова В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал, совершил преступление в период условного осуждения к лишению свободы, по месту жительства участковым уполномоченным УУМ ОМ № характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания», а также учитывает его состояние здоровья. Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Барабанова суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия, наличие заболевания. Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Барабанову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимого и достаточными для применения положений ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Барабанова, судом не установлено. С учетом общественной опасности подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, преступление совершено в период условного осуждения, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, и считает необходимым назначить Барабанову наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде штрафа. В силу ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Барабанову вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Барабанов подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Барабанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № г. Кургана от 14.07.2010 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № г. Кургана от 14.07.2010 года, и окончательно назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Барабанову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Барабанова под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области. Срок отбытия наказания Барабанову В.В. исчислять с 17 декабря 2010 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин», пачку из под сигарет, стеклянный флакон, резиновую пробку, две пластиковые бутылки со следовыми количествами наркотического вещества, медицинские шприцы, инъекционные иглы, два стеклянных флакона, четыре резиновых пробки, фарфоровую тарелку со следами окопчения, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Барабанова В.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Скутина В.М., осуществляющего защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельных заявлениях в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий С.В.Андреева