незаконное приобретение изготовление хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1932/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Курган 25 ноября 2010г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Кургана Оборока А.Н.,

подсудимого Курьянова А.В.,

защитника- адвоката Кирилловой И.В., предъявившей ордер , удостоверение ,

при секретаре ДранкинойА.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Курьянова Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес> Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

23 сентября 2010 года около 11 часов Курьянов А.В., на пустыре около <адрес> ст.Галкино г.Кургана, с целью личного употребления, путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) из которого умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 15,4 грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Курьянов А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло), массой 15,4 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, который приобрел, изготовил и хранил Курьянов А.В., особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Курьянова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает полное признание вины, состояние здоровья.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Курьянову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Курьянова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства участковыми уполномоченными Курьянов А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.47).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Курьянова А.В. постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курьянова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Курьянову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Курьянова А.В. исполнение следующих обязанностей:

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные инспекцией;

- не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Курьянову А.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишное масло), весом 14 гр., хранящееся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Кирилловой И.В. участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Курьянова А.В. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин