тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-2007/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Курган 08 декабря 2010г.

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана ??

подсудимого Чамзырына М.А.,

защитника- адвоката Кирилловой И.В., предъявившей ордер , удостоверение ,

при секретаре ДранкинойА.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чамзырына Максима Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего в ОАО Промстрой каменщиком, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

08 октября 2010года около 13 часов 30 минут, Чамзырын М.А., у <адрес> в г.Кургане, с целью личного употребления, путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуана) весом не менее 112 г., что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Чамзырын М.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства –каннабиса (марихуаны), массой 112г. гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, который приобрел и хранил Чамзырын М.А., особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Курьянова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает признание вины.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Чамзырыну М.А., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Чамзырына и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства участковыми уполномоченными Чамзырын М.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.59), по месту регистрации удовлетворительно (л.д.61).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Чамзырына М.А. постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чамзырына Максима Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чамзырыну М.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Чамзырына М.А. исполнение следующих обязанностей:

- являться на периодическую регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

- пройти курс лечения от наркологической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний.

Меру пресечения Чамзырына М.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуана), весом 111,9 гр., ватный тампон со смывами с кистей рук Чамзырына М.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Кирилловой И.В. участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Чамзырына М.А. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин