Дело № 1-1988/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 08 декабря 2010г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кургана Третьякова И.А., подсудимого Мызникова Д.А., защитника Любенко А.В., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мызникова Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Кургане Курганской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, учащегося № №, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 28 сентября 2010г. около 19 часов 30 минут Мызников Д.А., на пустыре у ТЭЦ-2 по ул.Промышленная, 33 в г.Кургане с целью личного употребления, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуана), весом не менее 19,09гр., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Подсудимый Мызников Д.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Любенко А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства – каннабисса (марихуаны), весом не менее 19,09гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, которое приобрел и хранил Мызников Д.А., крупным. Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу суд квалифицирует действия Мызникова Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины. Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Мызникову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Мызникова и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Мызников Д.А. характеризуется участковым уполномоченным отрицательно (л.д.61). С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода и места работы, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно. Кроме этого, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Мызникова Д.А. постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление Мызникова Д.А. возможно пока без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мызникова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Мызникову Д.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 18,94 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук Мызникова Д.А., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Любенко А.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Мызникова Д.А. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.А. Куракин