содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-2046/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган «22» декабря 2010 года

Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А.

подсудимого Ишдавлетова Р.Ю.

защитника-адвоката Любенко А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Левиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ишдавлетова Рафиса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у ИП Прокопенко- рамщиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1) 8.09.2006 года приговором Мирового судьи судебного участка № 45 г.Кургана по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

2) 4.04.2007 года приговором Мирового судьи судебного участка № 46 г. Кургана по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 45 г. Кургана, и окончательно назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 1.09.2008 года по отбытию.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишдавлетов Р.Ю. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и содержание притона для употребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

3.10.2010 г. около 12 часов 30 минут Ишдавлетов Р.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство «Пенталгин Н», в котором содержится кодеин, а также иные подсобные средства умышленно, незаконного изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 4,16 грамма, которое умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>16, без цели сбыта в инъекционном шприце и ватных тампонах.

3.10.2010 г. в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 35 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в жилище Ишдавлетова Р.Ю. по адресу: <адрес>16, сотрудниками милиции обнаружен и изъят один инъекционный шприц однократного применения, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой жидкости 4,02 грамма и ватные тампоны с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой приведенной к сухому состоянию - 0,14 грамма, общей массой наркотического средства 4,16 грамма, которая согласно примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Он же, являясь лицом, зависимым от наркотических средств, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, в своей квартире по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотики. То есть, Ишдавлетов Р.Ю. умышленно, незаконно предоставлял различным лицам помещение своей квартиры для употребления наркотических средств. После употребления другими лицами наркотических средств Ишдавлетов Р.Ю. наводил в указанной выше квартире порядок, а именно осуществлял уборку самого помещения квартиры, выбрасывал использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, мыл посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства.

Ишдавлетов Р.Ю. в период с 03.10.2010 года по 31.10.2010 г. предоставлял помещение своей комнаты по <адрес> в <адрес>, для приготовления к употреблению и употребления наркотических средств ФИО5, ФИО6 и ФИО8 а также лично изготавливал наркотическое средство для последних. ФИО5, ФИО6и ФИО8 в присутствии Ишдавлетова Р.Ю. с использованием медицинских шприцев вводили себе внутривенно наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. После приготовления к употреблению наркотических средств и их употребления ФИО5, ФИО6 и ФИО8 Ишдавлетов Р.Ю. наводил в комнате порядок, а именно осуществлял уборку самого помещения комнаты, выбрасывал использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, мыл посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства.

3.10.2010 г. Ишдавлетов Р.Ю. в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 10 минут предоставил помещение своей комнаты , расположенной в <адрес> в <адрес> ФИО5 и ФИО6 для употребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, предварительно незаконно изготовленного Ишдавлетовым Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции в квартире у ФИО7 по адресу: <адрес>16 и при проведении медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО6 и ФИО5 в момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическими веществами из группы опиатов.

31.10.2010 г. Ишдавлетов Р.Ю. в период с 11 часов 00 минут до 19 часов 40 минут предоставил помещение своей комнаты , расположенной в <адрес> в <адрес> ФИО8 и ФИО6 для употребления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, предварительно незаконно изготовленного Ишдавлетовым Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции в комнате у Ишдавлетова Р.Ю. по адресу: <адрес>16 и при проведении медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО8 и ФИО6 в момент задержания, находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическими веществами из группы опиатов.

Подсудимый Ишдавлетов Р.Ю. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия.

Защитник Любенко А.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Ишдавлетову Р.Ю. предъявлено обосновано, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работу, воспитывает малолетнего ребенка.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, отношение подсудимого к содеянному, то, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, впоследствии вел законопослушный образ жизни и работал, суд считает, возможным дать ему шанс на исправление и назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ишдавлетова Рафиса Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года 1 месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Ишдавлетова Р.Ю. на период испытательного срока обязанности не менять без уведомления постоянное место жительства и вовремя в назначенные дни являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Ишдавлетова Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: упаковочные пакеты, в которых находятся: один стеклянный стакан с ватными тампонами с веществом темного цвета, два инъекционных шприца однократного применения, проградуированные до 22 мл, один инъекционный шприц однократного применения, проградуированный до 5 мл, три спичечных коробка склеенные между собой скотчем, стеклянный флакон с надписью «Йод», стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», одна зубная щетка с веществом темного цвета, три пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с веществом, один инъекционный шприц однократного применения, проградуированный до 6 мл, две упаковки из под лекарственного средства «Пиралгин», одна упаковка из под лекарственного средства «Пенталгин-Н», ватные тампоны с веществом темного цвета, один спичечный коробок с веществом темного цвета, две пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с жидкостью желтого цвета, четыре ватных тампона с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,07 г. (израсходовано в полном объеме), три упаковки от лекарственного средства «Пенталгин-Н», один спичечный коробок, один флакон с надписью «Муравьиный спирт», газетный сверток с порошкообразным веществом по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Ишдавлетова Р.Ю. освободить на основании ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: И.А. Елфимова