Дело № 1-1871/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 28 декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимого Южакова А.В., защитника – адвоката Скутина В.М., представившей ордер № 000477, удостоверение № 0324. при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении Южакова Алексея Владимировича <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания на 1 год. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Южаков А.В., в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут 13.08.2010 года находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в третьем подъезде дома <адрес> умышленно с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 8,484 грамма, которое он незаконно хранил при себе, в медицинском шприце. 13.08.2010 года около 15 часов 40 минут Южаков А.В., по <адрес> у <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и при личном досмотре у Южакова А.В., был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось принадлежащее Южакову наркотическое средство-смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой 8,484 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Южаков при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Южаков поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. Защитник Скутин В.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Южаков в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Южакову, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Южакова, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту его работы характеризуется так же с положительной стороны, его состояние здоровья, состав семьи. Смягчающими обстоятельствами в отношении Южакова суд признает признание своей вины, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает, что Южаков состоит на диспансерном учете с диагнозом наркомания, по месту отбытия наказания в местах лишения свободы Южаков характеризуется с отрицательной стороны как не вставший на путь исправления. С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же личность подсудимого, в целях исправления Южакова суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может способствовать его исправлению. Суд, учитывает личность подсудимого, который предпринимал самостоятельные меры к лечению от наркомании, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а так же учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям исправления и перевоспитания виновного лица. Оснований для применения наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку Южаков имеет на своем иждивении малолетнего ребенка. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Южакова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1-го года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Южакова А.В., заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 28 декабря 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> в виде лишения свободы на 8 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: наркотическое средство «дезоморфин», массой 8.080 грамма хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Южакова А.В., освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий Ю.Л.Насонов