покушение на кражу, умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенны с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-2090/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 23 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А.,

подсудимого Доскина А.А.,

защитника – адвоката Хрущевой М.М., представившей ордер № 095592, удостоверение №0256

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении

Доскина Алексея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кетовским районным судом курганской области с учетом постановления Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст.111 ч.1, 69 ч. 5 УК РФ с учетом постановления Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ.

-ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч. 2 ст. 159, и ч. 1 ст. 158, 69 ч. 2 УК РФ к 1-му году 8-ми месяцам лишения свободы.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2010 года до 14.09.2010 года в дневное время суток, Доскин А.А. проходя по территории ГСК по <адрес> в <адрес> увидел на крыше гаража три плиты перекрытия и у него возник умысел на хищение данных плит. Доскин нанял спецтехнику необходимую для хищения плит перекрытия автокран «Урал» с установкой «Ивановец», и автомобиль КАМАЗ для перевозки плит. Используя спецтехнику Доскин 15.09.2010 года около 10-ти часов начал погрузку 3-х плит перекрытия, стоимостью 4000 рублей каждая, принадлежащие потерпевшему ФИО8 с крыши гаража в ГКС по <адрес> в <адрес> в кузов автомобиля КАМАЗ. Однако довести свой преступный умысел до конца Доскин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены потерпевшим ФИО5, которому он, с целью избежать ответственности и не быть уличенным в совершении преступления, предъявил накладную, содержащую недостоверные сведения о приобретении им 3 плит перекрытия и с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Доскиным А.А. своих преступных действий до конца, потерпевшему ФИО9 был бы причинен значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей.

Подсудимый Доскин при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Доскин поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Защитник Хрущева М.М. поддержала ходатайство подсудимого Доскина А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Доскин А.А. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Доскину А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Доскина А.А. который по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, по месту его работы характеризуется с положительной стороны, его состояние здоровья, поскольку он имеет заболевание.

Смягчающим обстоятельством в отношении Доскина А.А. суд признает признание своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же личность подсудимого, в целях социальной справедливости и исправления Доскина А.А. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление.

Оснований для применения ст.64, 68 ч. 3, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Доскина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначенного по приговору и неотбытого наказания по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Доскина А.А., по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать его в СИЗО-1 <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 декабря 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: железобетонные плиты перекрытия в количестве 3 штук, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5 – считать переданными по принадлежности;

товарные чеки в количестве 7 штук с оттисками печати ООО <данные изъяты> хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле.

От взыскания процессуальных издержек Доскина А.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

ФИО6 Ю.Л.Насонов