Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган «21» декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А. подсудимого Медведева А.Н. защитника-адвоката Голубевой А.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Александровой О.В., а также потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Медведева Александра Николаевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца г.Кургана, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Медведев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период с 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 9.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, Медведев А.Н. находясь на территории <данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к собаке, принадлежащей ФИО4, породы среднеазиатская овчарка, отцепил ошейник от цепи и тайно похитил ее, погрузив в личный автомобиль «ВАЗ-2329», г/номер К 262 ВС 45, после чего с похищенным скрылся причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей. Подсудимый Медведев А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия. От потерпевшего ФИО4 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Защитник Голубева А.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Медведеву А.Н. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства уполномоченным милиции ОВД по Белозерскому району Курганской области и по месту работу характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к содеянному, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, работает, извинился перед потерпевшим, суд считает, что наказание Медведеву А.Н. возможно назначить в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Медведева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. Меру пресечения Медведеву А.Н.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: собаку породы среднеазиатская овчарка по кличке «Серый» и брезентовый ошейник, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 считать возвращенными по принадлежности. От взыскания процессуальных издержек Медведева А.Н. освободить на основании ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья И.А. Елфимова