Дело № 1-2006/10 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Курган 08 декабря 2010г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кургана Третьякова И.А., подсудимой Чекашкиной Н.Ю., защитника- адвоката Любенко А.В., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чекашкиной Натальи Юмахужаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении двух детей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: 23 сентября 2010 года Чекашкина Н.Ю. в <адрес> в г.Кургане, с целью личного употребления умышленно, незаконно, изготовила наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 2,083 гр., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранила при себе, без цели сбыта. Подсудимая Чекашкина Н.Ю. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Любенко А.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 2,083 гр., его свойств по степени воздействия на организм человека, постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, который изготовила и хранила Чекашкина, крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Чекашкиной Н.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, её семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Чекашкиной, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Чекашкиной и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Чекашкина Н.Ю. характеризуется участковым уполномоченным отрицательно (л.д.93), состоит на учете у нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства. С учетом отсутствия у подсудимой постоянного источника дохода и места работы, наличия на иждивении детей, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно. Кроме этого, учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Чекашкиной постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление Чекашкиной возможно пока без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чекашкину Наталью Юмахужаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Чекашкиной Н.Ю. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,666 грамма, стеклянный флакон с наслоениями вещества, которое является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,067гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по г.Кургану - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Любенко А.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Чекашкину Н.Ю. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин