умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1402/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Курган 20 августа 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Иванкива С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры Курганской области Долгих А.А.,

подсудимого Верхотурцева Р.А.

защитника - адвоката Голубевой А.В. представившей удостоверение ордер

потерпевшего М,

при секретаре Зеленской С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Верхотурцева Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верхотурцев Р.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в г. Кургане при следующих обстоятельствах:

Верхотурцев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа, находясь на дачном участке по <адрес>, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М взял садовые вилы, бросил их в потерпевшего. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде:

- проникающей колотой раны левой половины грудной клетки с повреждением шестого ребра и левого легкого, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- колотой раны задней поверхности грудной клетки, причинившей легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Верхотурцев Р.А. виновным себя в содеянном признал полностью и подтвердил факт причинения колотых ранений М.

Рассказывая об обстоятельствах совершенного преступления, пояснил также, что ДД.ММ.ГГГГ они с сестрой приехали к матери на дачный участок. Распивали спиртное, жарили шашлыки. Когда на участок пришел М, между ним и М произошел скандал. Отчим взял его за большие пальцы рук и поставил на колени. Он разозлился, схватил в туалете вилы и бросил в отчима. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании потерпевший М показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел с работы домой. Ему позвонила жена и попросила принести одежду на дачу. Когда пришел на дачу, там были жена и ее дети от первого брака, они распивали спиртные напитки. Верхотурцев стал скандалить с матерью, он ему сделал замечание, Верхотурцев продолжил скандалить с ним, в ходе чего взял в туалете вилы, побежал за ними, когда он ушел за ворота участка подсудимый через забор воткнул в него вилы.

Сейчас состояние его здоровья удовлетворительное. Исковых требований к подсудимому не имеет.

В судебном заседании свидетель Е пояснила, что 5 мая находилась на дачном участке, позже пришли дети, жарили шашлыки, распивали спиртное. Она позвонила мужу, попросила принести ей вещи. Когда муж пришел между ним и сыном произошел конфликт. Она стала разнимать сына с мужем, сын толкнул ее и она упала. Муж завернул сыну пальцы и ушел за ворота. Сын схватил вилы и бросил их через забор, вилы попали в бок М. Дочь вызвала скорую помощь.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля Е, данные ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дачном участке, позже к ней приехали дочь и сын. Жарили шашлыки, распивали спиртное. Вечером на дачу пришел муж. Между ней и сыном произошел конфликт по поводу участка, М стал успокаивать сына и между ними произошел скандал. Когда она их успокаивала, сын ударил ее кулаком по лицу, от удара она упала, дочь оказала ей помощь. Что происходило дальше, она плохо помнит. Позже услышала, как М крикнул, что Верхотурцев кинул в него вилами. Они с дочерью увидели у М два отверстия в районе левого бока, на одежде была кровь. Дочь вызвала скорую помощь. (л.д. 28-30)

В судебном заседании Е оглашенные показания подтвердила в полном объеме.

В судебном заседании свидетель В пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ приехали к матери на дачный участок, жарили шашлыки, распивали спиртное. Опьянев, она легла спать. Проснувшись, увидела драку между братом и отчимом, мать их разнимала. Во время драки кто-то ударил мать, и она упала на землю, она оказала ей помощь. Когда М был за воротами, брат кинул в него вилами и попал ему в бок. На футболке М она видела пятно крови.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на дачном участке матери, распивали спиртное, жарили шашлыки. Опьянев она уснула, а когда проснулась на даче уже был отчим. Верхотурцев ударил мать кулаком по лицу, от чего она упала. Она подошла к матери оказать помощь. Что происходило дальше она не видела, услышала только когда М закричал. Они с матерью подошли и увидели у М левый бок в крови. М пояснил, что Верхотурцев кинул в него вилы. Она вызвала скорую помощь и отчим был доставлен в больницу, а их с братом доставили в отдел милиции. (л.д. 85-87)

В судебном заседании свидетель В оглашенные показания подтвердила в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля У, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на даче у Е произошел скандал между М и Верхотурцевым Р.А., в ходе которого В ударил вилами М в бок. Знает это со слов Е Верхотурцева характеризует с положительной стороны. (л.д. 88-89)

В судебном заседании исследован протокол явки с повинной подсудимого Верхотурцева Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, составленный с соблюдением процессуальных правил, согласно которого «05.05.2010 г. пришел со своей сестрой на дачу к матери. В ходе распития спиртных напитков между ним и М произошла ссора в ходе которой он взял вилы и кинул их в М, после чего ушел с участка». В содеянном раскаивается. (л.д.75)

Допрошенный по этому поводу в судебном заседании подсудимый Верхотурцев Р.А. пояснил, что заявление о преступлении сделал добровольно.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у М установлены:

- проникающая колотая рана левой половины грудной клетки с повреждением шестого ребра и левого легкого (локализация на уровне шестого ребра) причиненная колющим орудием и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- колотая рана задней поверхности грудной клетки, причиненная колющим орудием, причинившая легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. (л.д. 48-49)

По заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на куртке, футболке имеется по два сквозных повреждения в виде проколов (колотое повреждение), которые могли быть причинены представленными вилами при наличии складки одежды между повреждениями в момент причинения. (л.д. 66)

С выводами указанных экспертиз полностью согласился подсудимый.

Оценивая показания свидетелей Е и В, матери и сестры подсудимого, данные ими на предварительном следствии, суд признает их соответствующими действительности, так как они подтверждаются показаниями потерпевшего, самого подсудимого и другими материалами дела.

В тоже время к показаниям указанных свидетелей данных ими в судебном заседании суд относится критически и объясняет их стремлением облегчить положение подсудимого, являющимся им сыном и братом

При таких обстоятельствах суд полагает, что действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанная квалификация в судебном заседании поддержана государственным обвинителем.

Данное преступление относится к категории тяжких.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует орудие преступления - вилы, локализация и характер телесных повреждений – колотые раны левой половины грудной клетки с повреждением легкого.

В судебном заседании проверялись версии о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны либо в состоянии сильного душевного волнения, однако своего подтверждения не нашли. Оснований, которые могли бы послужить причиной возникновения и развития аффекта, а также обстоятельств, подтверждающих факт реального нападения на подсудимого, опасного для жизни и здоровья, не установлено.

В судебном заседании исследовались исковые заявления прокурора г.Кургана в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации г.Кургана на сумму 27 309 рублей 34 копейки о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшего. Согласно ч. 1 ст.44 УПК РФ, условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве, является причинение вреда физическому или юридическому лицу непосредственно преступлением. Поскольку вред преступлением причинен здоровью потерпевшего, а не Территориальному фонду обязательного медицинского образования или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшего в целях устранения последствий вреда его здоровью, суд оставляет гражданские иски без рассмотрения и разъясняет право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который болен хроническим заболеванием, противоправное поведение потерпевшего, который первый применил насилие.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

В то же время оснований для признания их исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд назначает предусмотренное законом наказание за преступление в пределах санкции закона.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Верхотурцева Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Верхотурцеву Р.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и поместить в ФБУ ИЗ 45/1 УФСИН России по Курганской области.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Верхотурцева Романа Александровича сумму, подлежащую выплате адвокату Голубевой А.В. – защитнику подсудимого по назначению – 343 рубля 13 копеек в доход государства.

Иски прокурора г. Кургана в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации г. Кургана на сумму 27 309 рублей 34 копейки оставить без рассмотрения.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Председательствующий С.И. Иванкив