умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1937/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Курган 1 декабря 2010 г.

Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Курганского городского суда Курганской области Иванкива С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Масловой Л.В.,

подсудимого Шашкова В.А.,

его защитника - адвоката Кондратова Н.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Генераловой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шашкова Вячеслава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашков В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

Шашков В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01:45 часов, находясь по адресу <адрес>, после совместного распития спиртных напитков и возникших на этой почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д, ножом, взятым здесь же, нанес ему удар в область спины.

В результате потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Допрошенный в качестве подсудимого Шашков В.А. виновным себя в содеянном признал полностью, подтвердив при этом факт причинения ножевого ранения потерпевшему. Рассказывая об обстоятельствах преступления, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с сожительницей – О по адресу <адрес> распивали спиртное, затем легли спать. Ночью к ним приехал Д и они еще выпили. Когда он и Д вышли покурить, тот сказал, что «Подкорытова тебе не жена, и если я полезу, ты выйди из комнаты», на что он не согласился. После этого Д лег спать на кровать, а через некоторое время перелег к О на диван и положил голову ей на грудь. Поняв, что он намерен совершить с ней половой акт, стал говорить, чтобы тот отодвинулся, пытался его оттолкнуть, но Д не вставал. Затем, разозлившись, взял на тумбочке нож и нанес ему удар в спину.

В сентябре ДД.ММ.ГГГГ его доставили в отдел милиции, где он написал явку с повинной. Принес свои извинения потерпевшему.

В содеянном раскаивается.

К выводу о виновности подсудимого в содеянном суд пришел на основании анализа следующих исследованных в суде доказательств.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего Д, с согласия сторон, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что несколько лет поддерживает с О близкие отношения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал к О, которая проживала с гражданским мужем – Шашковым В.А. Они выпили и он лег спать. Как перелег на диван к Ирине, и как его пытались поднять и просили лечь обратно, не помнит. Одежду с себя и Ирины он не снимал и не пытался ее изнасиловать. Неожиданно почувствовал удар в спину острым предметом. Момент нанесения ему удара не видел, так как лежал на диване спиной к Шашкову, О в это время лежала рядом. После этого на своем автомобиле поехал домой, а по дороге придумал версию о том, что ножевое ранение причинил неизвестный мужчина в районе кинотеатра «Мир», так как посчитал, что они с Шашковым разберутся сами. Не желает привлекать Шашкова В.А. к уголовной ответственности, так как простил его.( т.1 л.д.123-126)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля О, очевидец преступления пояснила, что сожительствовала с Шашковым В.А., а также поддерживала интимные отношения с Д Шашков о ее взаимоотношениях с Д знал, но конфликтов по этому поводу между ними не было. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она и Шашков находились дома, спали. Приехал Д, он был пьяный, попросил остаться. Они выпили, затем Д лег спать. Через некоторое время Д хотел встать, но перекатился и упал на нее. Она и Шашков стали его поднимать, но не смогли. Д спал и никаких действий сексуального характера в отношении нее не предпринимал. В это время Шашков взял с полки нож и воткнул его в Д.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - комнаты в доме по <адрес>, где сотрудниками милиции был обнаружен нож, которым было причинено ранение потерпевшему.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А показала, что подсудимый- ее сын. Об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего не известно, сын сказал, что ничего не помнит. По характеру он спокойный, никогда не дрался. Считает его психически здоровым.

В судебном заседании свидетель Р, сотрудник милиции, пояснил, что обстоятельства данного дела забыл, так как прошло много времени.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Р следует, что ДД.ММ.ГГГГ нес службу на автопатруле совместно с Муравьевым. В 02:10 час. получили вызов на <адрес>. Прибыв на место, обнаружили мужчину – Д, у которого было ножевое ранение в районе правой лопатки. Д пояснил, что ножевое ранение ему причинил неизвестный мужчина в районе кинотеатра «Мир». (т.1 л.д.43-44)

В судебном заседании свидетель Р оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании был оглашен протокол явки с повинной подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласно которого Шашков В.А. добровольно заявил о том, что в начале августа 2010г. он, находясь по адресу <адрес> в ходе распития спиртных напитков, причинил Д ножевое ранение. (т.1 л.д.154)

В судебном заседании подсудимый Шашков В.А. подтвердил достоверность изложенного в протоколе явки с повинной, пояснив, что заявление о совершенном преступлении сделал добровольно.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Шашкова В.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с О и Д распивали спиртное, затем Д лег спать. Через некоторое время Д как -то резко перевернулся и оказался на диване, на котором были он и О, при этом лег на О, придавив ее своим телом. При этом он не пытался раздеть О, снять с себя одежду, только лежал на ней. Он и О пытались отодвинуть Д, но не смогли, так как он тяжелый. Из чувства ревности он взял нож и нанес им удар Д в спину».(т.1 л.д. 159-163)

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, с согласия сторон, оглашен протокол очной ставки между Д и Шашковым В.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в части показаний, данных Шашковым В.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он из чувства ревности умышленно нанес Д удар ножом в спину (т.1 л.д. 164-169)

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Д установлено колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. (т.1 л.д.59-60)

По заключению судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на футболке Д, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ имеется сквозное повреждение линейной формы, образованное прокалыванием тканей с разрезанием нитей ( т.1 л.д.52-53)

По заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, кровь, обнаруженная на автомобильном чехле, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, могла произойти от Д ( т.1 л.д. 76-77)

С выводами указанных экспертиз полностью согласился подсудимый.

При таких обстоятельствах действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанную квалификацию в суде поддержал и государственный обвинитель.

Данное преступление относится к категории тяжких.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует орудие преступления - нож, локализация и характер телесного повреждения – колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость.

Оценивая показания подсудимого, данные им в суде о том, что он, разозлившись, нанес потерпевшему удар ножом после того, как тот попытался совершить с О половой акт, суд считает их несостоятельными и за основу принимает показания, данные Шашковым В.А. в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждаются показаниями очевидца преступления О, оглашенными показаниями потерпевшего Д, а также согласуются с выводами проведенных по делу экспертиз.

В судебном заседании проверялись версии о причинении Шашковым В.А. тяжкого вреда здоровью потерпевшему в состоянии аффекта, либо при превышении пределов необходимой обороны, однако оснований, которые могли бы послужить причиной возникновения и развития аффекта, а также обстоятельств, подтверждающих факт реального нападения на подсудимого, опасного для жизни и здоровья, в суде не установлено. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего, показаний самого подсудимого, а также свидетеля О, которая прямо заявила в суде, что потерпевший, после того, как упал на нее, никаких действий не совершал и в момент нанесения ему удара ножом спал.

В судебном заседании исследовались исковые заявления прокурора г.Кургана в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации г.Кургана на сумму 27309 рублей 34 копейки о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшего. Согласно ч. 1 ст.44 УПК РФ, условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве, является причинение вреда физическому или юридическому лицу непосредственно преступлением. Поскольку вред преступлением причинен здоровью потерпевшего, а не Территориальному фонду обязательного медицинского образования или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшего в целях устранения последствий вреда его здоровью, суд оставляет гражданские иски без рассмотрения и разъясняет право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для признания их исключительными в соответствии со ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судим, а также позицией потерпевшего, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шашкова Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на подсудимого следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, в установленные дни являться на регистрацию в вышеназванный орган.

В случае отмены условного осуждения зачесть Шашкову В.А. в срок отбытия наказания время его задержания по подозрению в совершении преступления в период предварительного расследования, а именно с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шашкову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению в силу - отменить

Взыскать с Шашкова Вячеслава Анатольевича сумму, подлежащую выплате адвокату Кондратову Н.В. - защитнику подсудимого по назначению – 343 рубля в доход государства.

Иски прокурора г. Кургана в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации г. Кургана на сумму 27309 рублей 34 копейки оставить без рассмотрения.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.И. Иванкив