незаконое изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1185/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган «14» октября 2010 года

Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.

подсудимого Иванова С.А.,

защитника-адвоката Ежова Б.Г., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Левиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Сергея Александровича, 18 января 1979 года рождения, уроженца г. Курган, гражданина РФ, со средним общим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по трудовому договору плотником в <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-25.09.2006г. приговором Курганского городского суда Курганской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от 16.07.2008г. освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 2 месяца 23 дня.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.А. дважды совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25.05.2010г. в вечернее время Иванов С.А., находясь у себя дома, в <адрес>, в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, умышленно, с целью личного употребления используя приобретенный в аптечной сети лекарственный препарат «Седальгин Нео», а также соляную кислоту, бензин, фосфор, йод, соду, незаконно изготовил наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,732 грамма, которое хранил по месту своего проживания, без цели сбыта. 26.05.2010 года в период с 9 часов 50 минут до 10 часов 30 минут, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений», по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,732 грамма, принадлежащее Иванову С.А., которое он умышленно незаконно изготовил и хранил по месту своего проживания, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области. Согласно примечания к ст.228 и Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,732 грамма, относится к крупному размеру.

16.06.2010 года в период с 11 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, Иванов находясь у себя дома - в <адрес>, в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, умышленно с целью последующего личного употребления используя приобретенные в аптечной сети лекарственное средство, в котором содержится кодеин, а также соляную кислоту, бензин, фосфор, йод, соду, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,715 гр., которое хранил по месту своего проживания, без цели сбыта.

В этот же день в период с 15 часов 07 минут до 15 часов 40 минут при проведении обыска по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,715 грамма, принадлежащее Иванову С.А., которое он умышленно, незаконно, изготовил и хранил по месту своего проживания, без цели сбыта. Согласно примечания к ст.228 и Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,715 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимый Иванов С.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что действительно 25 мая 2010 года в вечернее время находясь в своей квартире изготовил для личного употребления наркотическое средство- «крокодил». Бутылки и чашку, в которых изготавливал наркотик оставил на кухне, чтобы повторно из оставшихся веществ приготовить наркотик. 26.05.2010 года к нему домой в утреннее время пришли ранее знакомый Головин с мужчиной по имени Женя, которые принесли таблетки и попросили его изготовить для них наркотик «крокодил», но он не успел ничего сделать, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и все изъяли, в том числе бутылки и чашки.

16.06.2010 года находясь дома он изготовил для личного употребления наркотическое средство «крокодил», которое употребил. В это время в квартиру вошли сотрудники наркокотроля и изъяли оставшиеся в кухонной посуде вещества от приготовления наркотика.

Кроме признательных показаний вина Иванова в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО5, (оперуполномоченный УФСКН РФ), показания которого были оглашены судом в порядке ст. 228 ч.1 УК РФ. Несмотря на это, в оперативную службу УФСНК вновь стала поступать информация о том, что Иванов в своей квартире продолжает изготавливать наркотические средства, после чего 16.06.2010 года ему стало известно, что в квартире Иванова провели обыск и изъяли наркотики. Л.д. 82.

О порядке проведения обследования помещения в жилище Иванова 26.05.2010 года, дала пояснения свидетель Головина, показания которой были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ. Из этих показаний следует, что 26.05.2010 года она и еще одна женщина участвовали в качестве понятых при проведении обследования жилища Иванова по адресу : <адрес> В их присутствии оперативные работники изъяли из квартиры пластиковые бутылки с жидкостью, кухонную посуду с осадками вещества, изъятое было упаковано и опечатано. Л.д.78-79.

Свидетель ФИО6( оперуполномоченный УФСКН РФ ), показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что 16.06.2010 года при проведении обыска в квартире Иванова, по адресу : <адрес>, были изъяты пластиковые бутылки, кухонная утварь, шприцы с остатками вещества. Иванов ничего внятного по поводу изъятых предметов не пояснил. Л.д.83.

О порядке проведения обыска в квартире Иванова и его результатах, дала пояснения свидетель ФИО7, показания которой были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ. Из этих показаний следует, что 16.06.2010 года она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире Иванова по адресу : <адрес> В ходе обыска, из квартиры были изъяты пластиковые бутылки, металлический половник, медицинские шприцы с остатками вещества бурого и белого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. Л.д.81.

Свидетель ФИО8 эксперт-химик, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания о способе приготовления наркотического средства дезоморфин. Пояснил, что данное наркотическое средство можно получить в домашних условиях, с использованием медицинских препаратов, которые продаются в аптеке без рецепта. В бутылках, кухонной утвари и шприцах, изъятых в квартире Иванова было обнаружено наркотическое средство смесь, в состав которого входит дезоморфин. Л.д.84.

Из рапорта оперуполномоченного УФСКН РФ ФИО5 следует, что 26.05.2010 года в период с 9-50 час. до 10-30 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», в квартире Иванова по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь в состав которой входит дезоморфин. Л.д.3.

Из протокола обследования квартиры Иванова по адресу : <адрес> следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» 26.05.2010 года было обнаружено и изъято : пластиковая бутылка с жидкостью, металлический ковш с веществом темного цвета, пластиковая бутылка с остатками вещества белого цвета, принадлежащие Иванову С.А.л.д.10-13.

Из справок эксперта об исследовании № 298 от 26.05.2010 года, усматривается, что вещество коричневого цвета, наслоения которого находились на внутренней поверхности металлического ковша, изъятого 26.05.2010 года из квартиры Иванова, является наркотическим средством- дезоморфин, массой, 0,732 г.л.д.23.

Из заключения эксперта № 654 от 7.06.2010 года усматривается, что вещество коричневого цвета, наслоения которого находятся на ватном тампоне, изъятое в ходе проведения обследования помещения по адресу : <адрес> является наркотическим средством, смесь, в состав кого входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,702г. л.д.51-52.

Из заключения эксперта № 652 и 653 от 7.06.2010 года усматривается, что вещество из пластиковых бутылок, изъятых в ходе проведения обследования жилища Иванова, содержат в своем составе следовые количества наркотического средства- кодеин. Л.д.43, 56.

Из рапорта оперуполномоченного УФСКН РФ ФИО5 от 16.06.2010 года следует, что 16.06.2010 года в период с 15-07час. до 15-40 час. в ходе проведения обыска в квартире по адресу : <адрес> у Иванова С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь в состав которой входит дезоморфин. Л.д.123.

Согласно протоколу обыска от 16.06.2010 года из квартиры Иванова С.А. по адресу : <адрес> было обнаружено и изъято- металлический половник с ватным тампоном и веществом,6 медицинских шприцев однократного применения, 2 пластиковых бутылки с остатками вещества белого цвета. Л.д.68-72.

Из заключения эксперта № 691 от 16.06.2010 года усматривается, что вещество темно-коричневого цвета, наслоения которого находились на ватных тампонах и черпаке половника, изъятых 16.06.2010 года в квартире Иванова при проведении обыска является наркотическим средство- смесь в состав которой входит дезоморфин, массой 0,715 г.л.д.87.

Из заключений экспертов № 699,698, от 17.06.2010 года усматривается, что в веществе, находящемся на пластиковых бутылках, изъятых 16.06.2010 года при обыска в квартире Иванова, выявлены следовые количества наркотического средства- кодеин. Л.д.95,99.

Из протокола медицинского освидетельствования Иванова С.А. № 3598 от 16.06.2010 года установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов.. Л.д.125.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Таким образом, на основании анализа представленных стороной обвинения доказательств, в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании нашла свое объективное подтверждение вина Иванова в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере.

Действия Иванова по двум преступлениям суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, каждое.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства уполномоченным отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Иванову С.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, путем дачи признательных показаний, состояние здоровья, наличие хронического заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

С учетом совершения Ивановым С.А. двух умышленных преступлений средней тяжести, данных о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Иванова С.А., предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-3024, 3-7-309316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Сергея Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 год 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Иванова С.А. взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу поместить в учреждение ИЗ-45/1 УФСИН России РФ по Курганской области.

Срок отбывания наказания Иванову С.А. исчислять с 14 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – смесь в состав которой входит дезоморфин, массой 0,695 гр., пакет №2 с 6 медицинскими шприцами, пакет №3 с пластиковой бутылкой, вещество которое содержит в своем составе следовые количества наркотического средства- кодеин, пакет №4 с пластиковой бутылкой вещество которое содержит в своем составе следовые количества наркотического средства- кодеин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Иванова С.А. процессуальные издержки за услуги адвоката Ежова Б.Г., участвующего в судебном заседании в качестве защитника по назначению- 5146 рублей 95 копеек в счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. Осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: И.А. Елфимова