открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1897/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 24 ноября 2010 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.

подсудимого Фирстова В.В.,

его защитника - адвоката Кондратова Н.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Астафьевой И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело в отношении

Фирстова Владимира Валерьевича, 29.05.1970 года рождения, уроженца г. Кургана, гражданина РФ, со средним полным образованием, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-13.05.2008г. приговором Курганского городского суда Курганской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, к 1 году 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 29.04.2009г. по отбытию.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фирстов В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

1.10.2010 г. около 16 часов 30 минут Фирстов В.В., находясь на территории ярмарки но реализации сельскохозяйственной продукции, расположенной на Центральной площади <адрес>, рядом с <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к одной из торговых точек, где воспользовавшись тем, что продавец ФИО4 была занята обслуживанием покупателя и за ним не наблюдает, умышленно, незаконно похитил мешок лука, весом 20 кг, принадлежащего ФИО4, стоимостью 16 рублей за 1 кг всего на общую сумму 320 руб.. Продолжая свои преступные действия Фирстов с мешком лука в руках, попытался незаметно скрыться с места преступления, но его действия были замечены ФИО4, которая потребовала остановиться и вернуть похищенное обратно. Осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшей и игнорируя ее требование остановиться и вернуть похищенное, Фирстов умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 320 рублей.

Подсудимый Фирстов В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств и проведения судебного следствия.

От потерпевшей ФИО4 не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник Кондратов Н.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Учитывая, что подсудимый Фирстов В.В. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Фирстову В.В. предъявлено обосновано, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Фирстову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Фирстов В.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фирстова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Возложить на Фирстова В.В. ограничения:

- не посещать увеселительные заведения (кафе, рестораны, бары, клубы, казино) на территории постоянного места проживания,

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

- не выезжать за пределы постоянного места проживания без согласия органа, ведающего исполнением наказания,

- не изменять места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- являться для регистрации в указанный специализированный орган, осуществляющий надзор за лицами, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Фирстова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек Фирстова В.В. освободить на основании ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Елфимова И.А.