Дело № 1-1952/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 7 декабря 2010 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В. подсудимого Конобова С.И., его защитника - адвоката Попова О.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Левиной Е.В., а так же потерпевшего ФИО4, рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело в отношении Конобова Сергея Игоревича, 22 августа 1986 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. Лебяжье, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -07.06.2007г. приговором Катайского районного суда Курганской области по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы; -25.07.2007г. приговором Катайского районного суда Курганской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы; - 04.09.2007г. приговором Катайского районного суда Курганской области по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. Освобожден 12.03.2010г. по отбытию. - 13 ноября 2010 года приговором Курганского городского суда Курганской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года. обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Конобов С.И. дважды совершил неправомерное завладение автомобилем и покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. 13.09.2010 г. около 24 час. 00 мин. Конобов С.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, с целью угона, подошел к автомобилю ВАЗ 21099 государственный номер Т 869 ВР 45, принадлежащему ФИО5, находящемуся у первого подъезда <адрес> и при помощи своего личного автомобильного ключа, открыл двери, проник в салон автомобиля, вырвал провода из замка зажигания и соединив их между собой напрямую, завел двигатель и с места совершения преступления скрылся. Он же, 14.09.2010 г. около 1 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> в <адрес>, с целью угона, подошел к автомобилю ИЖ 2141 государственный номер С 098 ВК 45, принадлежащему ранее незнакомому ФИО6, при помощи своего личного автомобильного ключа открыл дверь, проник в салон автомобиля, после чего вырвал провода из замка зажигания и соединив их между собой напрямую, завел двигатель, однако сдвинуться с места и довести свои преступные действия до конца не мог по независящим от него обстоятельствам, так как, рулевая колонка автомобиля заблокировалась противоугонной системой. После чего Конобов С.И. понял, что не сумеет сдвинуть автомобиль с места, оставил его у вышеуказанного дома и с места преступления скрылся. Он же, 14.09.2010 г. около 1 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> в <адрес>, с целью угона подошел к автомобилю ВАЗ 21033 государственный номер В 627 ВК 45, принадлежащему ФИО4, при помощи своего личного автомобильного ключа провернул замок передней левой двери, проник в салон, вырвал провода из замка зажигания и соединив их между собой напрямую, завел двигатель и с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Конобов С.И. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств и проведения судебного следствия. От потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6 не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Защитник Попов О.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Учитывая, что подсудимый Конобов С.И. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Конобову С.И. предъявлено обосновано, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по преступлениям в отношении ФИО5 и ФИО4 по ч.1 ст. 166 УК РФ- покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении Конобову С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Обсуждая вопрос о виде наказания суд считает целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку Конобов С.И. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, что не оказало на него никакого воспитательного и предупредительного воздействия и он вновь совершил новые умышленные преступления. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о стойкости противоправного мышления Конобова С.И. и его упорном нежелании встать на путь исправления. Поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, с учетом требований ч. 2 ст.68 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Конобова Сергея Игоревича, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление, -по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Конобову С.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний частично присоединить наказание по приговору Курганского городского суда от 13 ноября 2010 года и окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Конобову С.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания осужденному Конобову С.И. исчислять с 7 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического нахождения под стражей с 27.09.2010 года по 6 декабря 2010 года. Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21099, государственный номер Т 769 ВР 45 считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО5; автомобиль ИЖ-2141 государственный номер С 098 ВК 45 считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО6; автомобиль ВАЗ-21033 г.н. В 627 ВК 45, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО4, следы рук, изъятые при ОМП, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Кургану по вступлению приговора в законную силу- уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Конобова С.И. освободить на основании ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья И.А. Елфимова