незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-2051/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Курган «23» декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области, в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

подсудимой Леутской Г.С., ее защитника – адвоката Пуховой Н.С.,

при секретаре Черемных К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леутской Галины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ уроженки <данные изъяты> гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, работающей <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в г. Кургане, Леутская Г.С., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом, в пересчете на сухое состояние, 76,71 грамма, что относится к крупному размеру.

В этот же день около 16 часов у <адрес> Леутская Г.С. была задержана сотрудниками милиции, которыми у нее, на месте задержания в 16 часов 06 минут при личном досмотре обнаружено и изъято незаконно хранимое ею, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние 76,71 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимая Леутская Г.С., по ч.1 ст.228 УК РФ, в объеме сформулированного государственным обвинителем обвинения виновной себя признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Пухова Н.С., поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Судом установлено, что подсудимая такое заявление сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

С учетом количества каннабиса (марихуаны), его свойств по степени воздействия на организм человека, постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, хранимого Леутской, крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась Леутская, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует её действия, по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая из милиции характеризуется отрицательно, <данные изъяты> (л.д. 55), ее семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает Леутской, – признание вины, раскаяние, о котором она заявила в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимой, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая отношение Леутсткой к совершенному преступлению, характер самого преступления, сведения о личности подсудимой, имеющего постоянное место жительства и работы, суд, в целях её исправления и восстановления социальной справедливости, назначает ей наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения подсудимой и её семьи.

Процессуальные издержки с Леутской, – сумму 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек подлежащую выплате адвокату – Пуховой Н.С., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи Леутской, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ – не взыскивать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Леутскую Галину Сергеевну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей

Меру пресечения Леутской, – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 76, 59 г., смывы с рук Леутской Г.С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Пуховой Н.С., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Алфимов