незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-2049/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Курган «22» декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области, в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Хибатуллина Н.М., его защитника – адвоката Иванова А.Ю.,

при секретаре Черемных К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хибатуллина Наркиса Маллагалеевича, родившегося в д. БДД.ММ.ГГГГ не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 октября 2010 г. около 15 часов Хибатуллин Н.М., находясь во дворе <адрес> с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения - конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой приведенной к сухому состоянию 92 грамма, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день в 16 часов у <адрес>, в <адрес>, Хибатуллин Н.М. был задержан сотрудниками милиции, которыми у него, на месте задержания в ходе личного досмотра в 16 часов 05 минут указанное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Хибатуллин Н.М., по ч. 1 ст.228 УК РФ, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Иванов А.Ю., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Судом установлено, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

С учетом количества каннабиса (марихуаны), её свойств по степени воздействия на организм человека, постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Хибатуллиным, крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Хибатуллин, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который из милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 54), его семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – признание вины, раскаяние, о котором Хибатуллин, заявил в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом характера, степени общественной опасности преступления и обстоятельств его совершения, личности Хибатуллина, который не имеет постоянного источника доходов, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки с Хибатуллина, – сумму 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек подлежащую выплате адвокату – Иванову А.Ю., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи Хибатуллину, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ – не взыскивать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хибатуллина Наркиса Маллагалеевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Хибатуллину, – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 92 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Иванова А.Ю., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Алфимов