неправомерное завладение транспортным средством



Дело № 1-1900/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 22 ноября 2010 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.

подсудимого Непомнящих Г.Н.,

его защитника - адвоката Симоновой Л.И., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Астафьевой И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело в отношении

Непомнящих Геннадия Николаевича, 12 мая 1985 года рождения, уроженца г. Курган, гражданина РФ, с неполным основным общим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Непомнящих Г.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

20.09.2010 года около 5 часов 30 минут, Непомнящих Г.ННепомнящих Г.певшего находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зная что во дворе указанного дома припаркован автомобиль «Тойота Камри» государственный номер Е 912 ЕВ 45, принадлежащий ранее знакомому ФИО4, с целью угона, без разрешения собственника, взял ключи от автомобиля, завел двигатель и с места совершения преступления скрылся. Проезжая по ул. 8 марта в г. Кургане, Непомнящих был остановлен сотрудниками ОБДПС ГИБДД по г. Кургану и задержан.

Подсудимый Непомнящих Г.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств и проведения судебного следствия.

От потерпевшего ФИО4 не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник Симонова Л.И. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Учитывая, что подсудимый ФИО6 заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение ФИО6 предъявлено обосновано, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении ФИО6 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Обсуждая вопрос о виде основного наказания, суд с учетом материального положения подсудимого считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, так как санкция статьи 161 ч.1 УК РФ предусматривает размер штрафа до ста двадцати тысяч рублей.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Непомнящих Г.Н. наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Непомнящих Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Возложить на Непомнящих Г.Н. обязанности:

- не посещать увеселительные заведения (кафе, рестораны, бары, клубы, казино ) на территории постоянного места проживания,

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

- не выезжать за пределы постоянного места проживания без согласия органа, ведающего исполнением наказания,

- не изменять места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- являться для регистрации в указанный специализированный орган, осуществляющий надзор за лицами, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Непомнящих Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота Камри» государственный номер Е 912 ЕВ 45, ключи от автомобиля «Тойота Камри» с брелком сигнализации считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4

Непомнящих Г.Н. от судебных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить на основании ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.А. Елфимова