П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Курган «22» декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области, в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимой Холодилиной Н.С., ее защитника – адвоката Мусихиной С.А., при секретаре Черемных К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Холодилиной Натальи Сергеевны, родившейся в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, состоящей в браке, иждивенцев не имеющей, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу <адрес> фактически проживающей в <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Холодилина Н.С., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,32 грамма, что относится к особо крупному размеру. В этот же день, <адрес> в <адрес> Холодилина была задержана сотрудниками милиции, которыми у нее, на месте задержания в 16 часов 50 минут при личном досмотре обнаружено и изъято, незаконно хранимое ею, без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,32 грамма, что относится к особо крупному размеру. Она же ДД.ММ.ГГГГ у себя дома, по адресу: <адрес> незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,69 грамма, что относится к особо крупному размеру. В этот же день, в период с 02 часов 50 минут до 03 часов 15 минут при проведении сотрудниками милиции осмотра места происшествия, жилища Холодилиной по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято, незаконно хранимое ею, без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,69 грамма, что относится к особо крупному размеру. В судебном заседании. Подсудимая Холодилина Н.С. виновной себя признала частично, заявив, что ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство изъятое из находившейся при ней сумке, ей не принадлежало, и о том, что наркотики находятся в сумке, ей известно не было. Указанная сумка принадлежала ее знакомой ФИО9, которая в то время зашла в магазин <данные изъяты> Высказала предположение, что ФИО9 умышленно оставила ей на хранение сумку с наркотиком, а сама, отлучившись, сообщила милиционерам, о том, что при ней (Холодилиной) находятся наркотики. Однако, после исследования всех доказательств, представленных сторонами, Холодилина заявила о полном признании вины, указав, что первоначальные ее показания в судебном заседании действительности не соответствуют, а кроме этого показала, что ДД.ММ.ГГГГ из таблеток «Тетралгин», используя бензин, пищевую соду, муравьиную кислоту, фосфор, йод, путем смешивания и выпаривания, изготовила наркотическое средство «дезоморфин», которое набрала в шприц для инъекций и положила к себе в сумку. В последующем имея при себе указанное наркотическое средство, около 16 часов 40 минут находилась у <адрес> в <адрес>, где к ней подошли участковые уполномоченные милиции ФИО6 и ФИО5, которым она известна, как лицо, употребляющее наркотики и осведомились у нее о наличии наркотических средств. Полагая, что они не станут ее досматривать, заявила им, что при себе ничего запрещенного не имеет, не смотря на это они вызвали сотрудницу милиции, которая, там же, в присутствии двух поняты, произвела досмотр ее сумки, из которой и изъяла ранее приготовленное ею наркотическое средство в шприце. После этого шприц с наркотическим средством, в ее присутствии был упакован и опечатан, а результаты ее досмотра зафиксированы в проколе. ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, аналогичным способом, из таблеток «Пералгин» изготовила наркотическое средство «дезоморфин», которое набрала в шприц и положила в холодильник. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, пошла выносить мусор, который остался после приготовления ею наркотика, и в подъезде своего дома была остановлена сотрудниками милиции, которые с ее разрешения произвели осмотр квартиры, в которой она проживает. При осмотре они обнаружили и изъяли наркотическое средство, которое она приготовила и хранила в холодильнике. Само наркотическое средство было ими упаковано, а результаты осмотра квартиры зафиксированы в протоколе. Кроме личного признания, виновность Холодилиной в незаконном хранении без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере объективно подтверждается совокупностью представленных стороной государственного обвинения доказательств. Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, в связи с выполнением служебных обязанностей, совместно с участковым ФИО6, находились на <адрес>, в <адрес>, где у <адрес>, заметили Холодилину, которая им знакома как лицо, употребляющее наркотики. По этой причине подошли к ней и спросили, имеются ли у нее запрещенные предметы. Холодилина ответила, что ничего запрещенного при ней нет, но стала суетиться. Зафиксировав ей руки, он вызвали через дежурную часть ОМ-3 инспектора ОПДН, для производства досмотра. По их вызову к месту задержания Холодилиной прибыла инспектор ФИО8, и в присутствии понятых провела её личный. У Холодилиной при себе имелась сумка, которая, как она сообщила, принадлежала ей. При досмотре этой сумки был обнаружен шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, паспорт на имя Холодилиной и ее мужа. В процессе изъятия Холодилина призналась, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, и оно принадлежит ей. Все изъятое было опечатано и упаковано. По окончании личного досмотра составлен протокол. После освидетельствования Холодилиной, было установлено, что она находится в состоянии наркотического опьянения. Свидетель ФИО6 об обстоятельствах задержания и досмотра Холодилиной дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, но сообщил при этом, что, после обнаружения в сумке Холодилиной шприца с красно-коричневой жидкостью, та заявила, что он ей не принадлежит. В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО6, в период предварительного расследования (т.1 л.д. 73), из которых следует, что, после проведения личного досмотра и изъятия у Холодилиной шприца с красно-коричневой жидкостью, та заявила, что в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое она приготовила сама у себя дома для личного потребления. По оглашении этих показаний свидетель ФИО6 подтвердил, пояснив, что некоторые детали тех событий забыл из-за давности. Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной девушки. До его начала, сотрудник милиции – женщина, предложила задержанной добровольно выдать запрещенные предметы, но та отказалась, заявив, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра, в сумке девушки обнаружили 3-х кубовый шприц, с жидкостью темного цвета, который был упакован и опечатан. После этого досматриваемая сообщила, что в изъятом у нее шприце находится наркотическое средство «крокодил». Результаты досмотра были зафиксированы в соответствующем протоколе. Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ досматривала Холодилину, задержанную участковыми у магазина <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес>. Досмотр проводился в присутствии двух понятых. До начала досмотра предложила Холодилиной добровольно выдать запрещенные предметы, но та заявила, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра, в сумке Холодилиной был обнаружен и изъят шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. После этого Холодилина заявила, что шприц ей подбросили. Помимо шприца, в сумке были обнаружены паспорта на имя Холодилиной и ее мужа. Обнаруженный шприц был упакован и опечатан, а результаты досмотра зафиксированы в протоколе. В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО8, в период предварительного расследования (т.1 л.д. 80), из которых следует, что, после проведения личного досмотра Холодилина пояснила, что в изъятом у нее шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое она приготовила сама у себя дома для личного потребления. По оглашении этих показаний свидетель ФИО8 подтвердила их, пояснив, что некоторые детали тех событий забыла из-за давности. Свидетель ФИО9 показала, что с Холодилиной познакомилась летом 2010 года, на почве совместного употребления наркотиков. Наркотические вещества самостоятельно не изготовляли, их готовили приходившие к Холодилиной молодые люди. Событий ДД.ММ.ГГГГ не помнит, но заявила, что свои вещи, в том числе сумку на временное хранение Холодилиной не предавала, и у себя в сумке личные документы Холодилиной не хранила. Свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12 дали аналогичные друг другу показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с участковыми ОМ-3 УВД по <адрес> работали по плану «Ночной Курган», на территории ОМ-3, по выявлению и пресечению правонарушений, преступлений, а так же проверке притонов. В числе прочих проверяли адрес по <адрес> так как ранее поступали сообщения от граждан, что по указанному адресу собираются лица, ведущие антиобщественный образ жизни, употребляющие наркотические вещества. Находясь в подъезде, где расположена указанная квартира, ощущали резкий запах бензина. Через некоторое время из <адрес>, расположенной на первом этаже вышла Холодилина, с пакетом, в котором находился мусор, а также предметы, связанные с приготовлением наркотического средства «крокодил». Из квартиры так же пахло бензином. С разрешения Холодилиной они произвели осмотр ее квартиры, в которой помимо самой Холодилиной находились двое мужчин и ребенок. В ходе осмотра, на кухне, в холодильнике был обнаружен и изъят шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. Обнаруженное было упаковано и опечатано. Холодилина заявила, что в шприце находится дезоморфин, который она приготовила для личного потребления. Свидетель ФИО13 показал, что участвовал при осмотре квартиры Холодилиной в качестве понятого. Осмотр проводился с разрешения хозяйки, в ходе которого, в кухне, в холодильнике был обнаружен шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, который упаковали и опечатали. Результаты осмотра были зафиксированы в соответствующем протоколе. В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО13, в период предварительного расследования (т.1 л.д. 84-85), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве понятого, при осмотре <адрес>, в <адрес>. При осмотре, в кухне, в посудном шкафу был обнаружен медицинский шприц с жидкостью темно-зеленого цвета, а в холодильнике еще один шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. Хозяйка квартиры, по поводу обнаруженного пояснила, что в шприцах находится наркотическое средство – «крокодил», который она приготовила сама для личного потребления. По оглашении этих показаний свидетель ФИО13, подтвердил их, пояснив, что некоторые детали тех событий забыл из-за давности. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО14 (т. 1, л.д. 52), ФИО15 (т. 1, л.д. 88), данных ими в ходе предварительного расследования. Свидетель ФИО14 в период предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со знакомым Алексеем находился в гостях у девушки по имени ФИО18 проживающей по адресу <адрес> Вскоре после этого в квартиру вошли сотрудники милиции, которые в присутствии двух понятых произвели осмотр квартиры ФИО19 результаты осмотра ему не известны. Свидетель ФИО15 в период предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к девушке по имени ФИО20 проживающей по адресу <адрес> В ночное время к ФИО21 пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых провели осмотр её квартиры, в ходе которого, на кухне из посудного шкафа и из холодильника изъяли два медицинских шприца с какой-то жидкостью. Обнаруженные шприцы были упакованы и опечатаны. ФИО22 сотрудникам милиции пояснила, что в шприцах находится наркотическое средство, которое она сама приготовила для личного потребления. По ходатайству сторон, в судебном заседании, в качестве доказательств исследованы письменные материалы уголовного дела: -рапорт УУМ ОМ-3 УВД по <адрес> ФИО5, в котором он докладывает своему руководству, о том, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, в <адрес> задержана Холодилина Н.С., в ходе личного досмотра у которой обнаружен и изъят шприц, с веществом красно - коричневого цвета (л.д. 2); -протокол личного досмотра, в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Холодилиной Н.С. из сумки шприца, с веществом красно - коричневого цвета, и двух паспортов личности, а также ее пояснения, о том, что в шприце находится наркотическое вещество – «дезоморфин», которое она приготовила самостоятельно у себя дома, для личного потребления, (л.д. 3); -справка об исследовании №, согласно которой, жидкость в шприце, изъятом у Холодилиной Н.С., содержит дезоморфин. Масса жидкости – 3, 32 <адрес> сухого остатка (в пересчете на весь объем жидкости) – 0, 10 г. В ходе исследования израсходован 1 грамм жидкости (0, 03 г. сухого вещества),(л.д. 5); -заключение эксперта №, согласно которого, жидкость в инъекционном шприце содержит дезоморфин. Масса жидкости – 2, 32 грамма. Масса сухого остатка (в пересчете на весь объем жидкости) – 0, 07 грамма, (л.д. 23); -рапорт УУМ ОМ-3 УВД по <адрес> ФИО16, в котором он докладывает своему руководству, о том, что в ходе проверки притонов, ДД.ММ.ГГГГ у Холодилиной Н.С. по адресу <адрес> обнаружен шприц, с веществом коричневого цвета, (л.д.35); -план по проведению специальной оперативно-профилактической операции «Ночной Курган» по обеспечению общественного порядка, профилактике преступлений и административных правонарушений на территории обслуживаемой ОМ № 3 УВД по г. Кургану, (л.д. 36); -протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксирован факт осмотра <адрес>, расположенной в <адрес>, в <адрес>, а также факт обнаружения и изъятия двух шприцов, с жидкостью, (л.д. 37-38); -справка об исследовании №, согласно которой, жидкость в шприце, со шкалой до 5 мл. объемом около 2.6 мл. содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса жидкости в шприце со шкалой до 5 мл. 2, 69 <адрес> в пересчете на сухое вещество равна 0, 030 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,34 грамма жидкости из шприца – 0, 004 грамма сухого вещества. В жидкости из шприца со шкалой до 10 мл. наиболее распространенных наркотических средств в пределах чувствительности методики не обнаружено, (л.д. 40); -заключение эксперта №, согласно которому, жидкость красно – коричневого цвета в одноразовом шприце, со шкалой до 5 мл. изъятом при осмотре места происшествия по <адрес>52, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Масса жидкости в шприце 2, 35 грамма. Масса наркотического вещества в пересчете на сухое состояние в шприце 0, 03 грамма. Жидкость в одноразовом шприце со шкалой до 10 мл. является раствором соляной кислоты, наркотическим средством не является, (л.д. 56); В ходе предварительного расследования, изъятое у Холодилиной Н.С. осмотрено (л.д. 60-61; 86), признано вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых, (л.д. 62; 87), и переданы на хранение, (л.д. 63), -протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Холодилиной Н.С. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов, (л.д. 110), При анализе и оценке доказательств. Суд, исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. Оценивая и анализируя представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО23 ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15, дополняют друг друга, согласуются между собой и письменными материалами, из уголовного дела исследованными в качестве доказательств. Суд доверяет показаниям названных лиц, учитывая и то, что никто из них не заинтересован в неблагоприятном для подсудимой исходе дела. Неточности в показаниях свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО13, суд объясняет давностью происходивших событий, на это же указали и названные свидетели. Эти неточности устранены в ходе судебного разбирательства, путем оглашения их показаний в период предварительного расследования и подтвержденных ими. Оценивая первоначальные показания Холодилиной, о её неосведомленности о наличии в находившейся при ней ДД.ММ.ГГГГ сумке, наркотического средства, которое принадлежало ФИО9, суд не доверяет им и расценивает их как способ защиты. Указанная версия проверялась судом и не нашла своего объективного подтверждения. Свидетель ФИО9 категорически отвергла факт оставления Холодилиной своих вещей, в том числе и сумки с наркотиком. Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8 следует, что ФИО9 после обнаружения в находившейся при ней сумке шприца с наркотическим средством заявила, что оно принадлежит ей. Кроме этого суд учитывает и последующие показания об этом и самой Холодилиной, о том, что первоначальные ее показания в суде являются ложными, и о том, что изъятый у нее наркотик ДД.ММ.ГГГГ принадлежал именно ей и находился в сумке принадлежащей не ФИО9, а ей самой. Эти показания Холодилиной суд признает правдивыми. Так же правдивыми суд признает показания Холодилиной и относительно обвинения в незаконном хранении наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, поскольку все они подтверждены совокупностью представленных стороной государственного обвинения доказательств и наряду с ним кладет в основу обвинительного приговора. Решая вопрос о размере, незаконно хранимого Холодилиной наркотического средства как ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает результаты исследований зафиксированных в справках № и № (л.д.5; 40) и заключения эксперта № и № (л.д.23; 56), а так же постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. С учетом количества дезоморфина, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, хранимого Холодилиной ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ–особо крупным. При этом суд учитывает, что если наркотическое средство дезоморфин (которое включено в список № наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, входит в состав смеси, то его размер определяется весом всей смеси. Кроме этого, следственными органами Холодилина обвинялась в незаконном изготовлении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства дезоморфин в г. Кургане. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не поддержавшего обвинения в указанной части, исключил из обвинения Холодилиной незаконное изготовление наркотического - средства дезоморфин, по следующим основаниям. В силу ст.77 ч.2 признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. В ходе предварительного расследования, показания Холодилиной об обстоятельствах изготовления ею наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ не проверялись, криминалистические исследования, в части проверки её доводов об изготовлении наркотического средства дезоморфин не проводились. В судебном заседании, стороной государственного обвинения так же не было представлено никаких доказательств подтверждающих виновность подсудимой в изготовлении наркотического средства в указанные в обвинении дни. С учетом этого, одни лишь показания Холодилиной об обстоятельствах изготовления ею наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ не могут быть положены судом в основу обвинительного приговора. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Холодилиной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, по каждому в отдельности по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, которая из милиции характеризуется отрицательно, по месту проживания соседями положительно, состоит на учете <данные изъяты> (л.д.108), её семейное положение - Холодилина <данные изъяты> смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих Холодилиной наказание обстоятельств суд признает – раскаяние, о котором она заявила в судебном заседании, признание вины, совершение преступлений впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны таковыми, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимой, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая отношение Холодилиной к совершенным преступлениям, характер самих преступлений, сведения о личности подсудимой, имеющей постоянное место жительства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без её реальной изоляции от общества и назначает Холодилиной наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд также считает необходимым возложить на Холодилину, исполнение определенных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденной и предупредит совершение ею других преступлений. С учетом материального положения Холодилиной, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Холодилину Наталью Сергеевну, признать виновной в совершении двух преступлений предусмотренных ст.228 ч. 2 УК РФ и за каждое в отдельности назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Холодилиной наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Холодилиной, наказание, считать условным, с испытательным сроком на 2 года. На период испытательного срока возложить на Холодилину, обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно являться в этот орган, в установленные им дни, на обязательную регистрацию; пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Холодилиной, – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – смесь, содержащую дезоморфин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Взыскать с Холодилиной, процессуальные издержки - сумму подлежащую выплате адвокату Мусихиной С.А., участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства, в качестве защитника по назначению 1715 рублей 65 копеек в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.Н. Алфимов