незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-2077/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Курган «22» декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области, в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Курганской области Седельникова О.В.,

подсудимого Мыскина Е.А., его защитника – адвоката Скутина В.М.,

при секретаре Черемных К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мыскина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мыскин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, у магазина <данные изъяты> по адресу: г. <адрес> <адрес> умышленно, незаконно, у неустановленного лица, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 8,121 грамма, которое, незаконно хранил при себе.

В этот же день, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии <адрес> расположенной у <адрес> по <адрес> в <адрес>, Мыскин Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН, которыми у него, в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут при проведении личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято

Подсудимый Мыскин, по ч.2 ст. 228 УК РФ, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Скутин В.М., поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Судом установлено, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, его свойств по степени воздействия на организм человека, постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, незаконно приобретенного и хранимого Мыскиным, особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Мыскин, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия, по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который из милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.66), по месту работы и проживания положительной (л.д. 67, 68), его семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, о котором Мыскин, заявил в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При отсутствии оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд считает необходимым назначить Мыскину, наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать достижению его целей.

В то же время, учитывая отношение Мыскина, к совершенному преступлению, характер самого преступления, сведения о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы, суд, приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Мыскина, от общества, связи с чем, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым возложить на Мыскина, исполнение определенных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного и предупредит совершение им других преступлений.

С учетом материального положения Мыскина, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек подлежащую выплате адвокату – Скутину В.М., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи Мыскину, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ – не взыскивать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мыскина Евгения Александровича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мыскину, наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Мыскина, обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно являться в этот орган, в установленные им дни, на обязательную регистрацию.

Меру пресечения Мыскину, – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин; пачку из-под сигарет «Kiss»; зажигалку, фрагменты полимерной пленки, нитей и изоленты черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; сотовый телефон «Samsung Е 1100 Т», хранящийся у Мыскина Е.А., по вступлению приговора в законную силу считать переданным по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Скутина В.М., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья