Мошенничество, то есть хищение чудого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 – 1700 - 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Курган 21 декабря 2010 года

Курганский городской суд

в составе председательствующего судьи Щепетовой Т.В.

с участием государственного обвинителя Биткова А.П.

подсудимых Усковой Л.А. и Назарова О.Н.

защитников: Еремеева В.В., ордер № 834 от 28.06.2010 года,

Попова О.В., ордер № 1003 от 28.06.2010 г.

при секретарях Спириной Н.А., Семаковой Е.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане 21 декабря 2010 года

уголовное дело в отношении Усковой Ларисы Афанасьевны, ФИО28

ФИО28 ранее несудимой,

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ

и

Назарова Одила Нишанбаевича, ФИО29, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ускова Л.А. и Назаров О.Н. совершили ряд мошенничеств при следующих обстоятельствах.

В феврале 2010 г., Назаров О.Н. и Ускова Л.А., имея на руках паспорт гражданина России и страховое свидетельство на имя Т, вступили в преступный сговор между собой на совершение мошенничества путем получения потребительских кредитов на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющим портретное сходство с Назаровым, в коммерческих банках <адрес>, не намереваясь при этом их возвращать.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Назаров и Ускова с целью хищения чужого имущества путем мошенничества пришли в магазин «Формоза», расположенный по адресу: <адрес>, имеющий договорные отношения с ЗАО «Банк Русский Стандарт», где, действуя согласно предварительной договоренности, Назаров представился С, предъявив паспорт на его имя, а Ускова представилась его сожительницей и продиктовала анкетные данные Т, которые Назаров должен был сообщить сотруднику магазина, оформили кредит на приобретение ноутбука, стоимостью 38481,50 рублей, с внесением первоначального взноса в кассу магазина в размере 3959 рублей.

Не подозревая о преступных намерениях Назарова и Усковой, ЗАО «Банк Русский Стандарт» предоставил ему потребительский кредит сроком на 10 месяцев по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая преступные действия, Назаров и Ускова приобрели вышеуказанный товар. Однако в действительности намерений возвращать деньги в ЗАО «Банк Русский Стандарт» за полученный на имя С кредит у них заведомо не было.

После этого, завладев товаром, Назаров и Ускова с места преступления скрылись и распорядились им в личных целях, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» ущерб на общую сумму 34522,50 рублей.

Своими действиями Ускова и Назаров совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Назаров и Ускова с целью хищения чужого имущества путем мошенничества пришли в магазин «Формоза», расположенный по адресу: <адрес>, имеющий договорные отношения с ООО «Русфинанс Банк», где действуя согласно предварительной договоренности Назаров представился С, предъявив паспорт на его имя, а Ускова представилась его сожительницей и продиктовала анкетные данные Т, которые Назаров должен был сообщить сотруднику магазина, оформили кредит на приобретение ноутбука, стоимостью 17991 рублей, с внесением первоначального взноса в кассу магазина в размере 1999 рублей.

Не подозревая о преступных намерениях Назарова и Усковой, ООО «Русфинанс Банк» предоставил ему потребительский кредит сроком на 10 месяцев по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая преступные действия, Назаров и Ускова приобрели вышеуказанный товар. Однако в действительности намерений возвращать деньги в ООО «Русфинанс Банк» за полученный на имя С кредит у них заведомо не было. После этого, завладев товаром, Назаров и Ускова с места преступления скрылись и распорядились им в личных целях, причинив ООО «Русфинанс Банк» ущерб на общую сумму 15992 руб.Таким образом, Ускова и Назаров совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Назаров и Ускова с целью хищения чужого имущества путем мошенничества пришли в магазин ОАО «Связной», расположенный по адресу: <адрес>l, имеющий договорные отношения с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», где действуя согласно предварительной договоренности Назаров представился С, предъявив паспорт на его имя, а Ускова представилась его сожительницей и продиктовала анкетные данные Т, которые Назаров должен был сообщить сотруднику магазина, оформили кредит на приобретение фотоаппарата стоимостью 21990 руб. с внесением в кассу магазина первоначального взноса в сумме 2199,08 рублей, и аксессуаров к нему: защитной пленки стоимостью 250 рублей, карты памяти стоимостью 1490 рублей, модема стоимостью 1599 рублей, чехла от фотоаппарата стоимостью 1070 рублей, карты памяти стоимостью 990 рублей, общей стоимостью 5399руб. с внесением первоначального взноса в кассу магазина в сумме 539,92 рублей.

Не подозревая о преступных намерениях Назарова и Усковой, ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставил ему потребительский кредит сроком на 24 месяца по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая преступные действия, Назаров и Ускова приобрели вышеуказанный товар. Однако в действительности намерений возвращать деньги в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» за полученный на имя С кредит у них заведомо не было.

После этого, завладев товаром, Назаров и Ускова с места преступления скрылись и распорядились им в личных целях, причинив ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ущерб на общую сумму 24650 руб.

Таким образом, Ускова и Назаров совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Назаров и Ускова с целью хищения чужого имущества путем мошенничества пришли в магазин «Просвязь», расположенный в торговом центре «Парус» по адресу: <адрес>, имеющий договорные отношения с ОАО «ОТП Банк», где, действуя согласно предварительной договоренности, Назаров представился С, предъявив паспорт на его имя, а Ускова представилась его сожительницей и продиктовала анкетные данные Т, которые Назаров должен был сообщить сотруднику магазина, оформили кредит на приобретение двух радиотелефонов, стоимостью 11499 рублей каждый, на общую сумму 25998 рублей, с внесением первоначального взноса в кассу магазина в размере 3000 рублей.

Не подозревая о преступных намерениях Назарова и Усковой, ОАО «ОТП Банк» предоставил ему потребительский кредит сроком на 18 месяцев по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая преступные действия, Назаров и Ускова приобрели вышеуказанный товар. Однако в действительности намерений возвращать деньги в ОАО «ОТП Банк» за полученный на имя С кредит у них заведомо не было. После этого, завладев товаром, Назаров и Ускова с места преступления скрылись и распорядились им в личных целях, причинив ОАО «ОТП Банк» ущерб на общую сумму 22998 руб.Таким образом, Ускова и Назаров совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Ускова и Назаров в судебном заседании вину в инкриминируемых им деяниях признали, от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, заявили, что на предварительном следствии давали признательные показания, к которым им добавить нечего.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены их показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемых.

Подсудимая Ускова, будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой, показала, что передавала С 36000 руб. на ремонт автомобиля, но С обязательства не выполнил: автомобиль не отремонтировал, деньги не вернул. Осенью 2009 года С обратился к ней с просьбой помочь ему оформить кредит на получение ссуды в размере 50-100 тысяч рублей в коммерческом Банке <адрес>, в связи с чем она ходила вместе с ним по Банкам, представляясь его сожительницей, но получить денежную ссуду не получилось. В конце 2009 года С передал ей свой паспорт личности и страховое свидетельство в залог до возврата долга. В начале 2010 года ей срочно понадобились деньги для погашения своих долгов, и она уговорила Назарова, имевшего портретное сходство с С, получить по паспорту С на его имя потребительские кредиты. Получив согласие Назарова, они ДД.ММ.ГГГГ пришли в магазин «Формоза» по <адрес> в <адрес>, где приобрели два ноутбука: один через ЗАО «Банк Русский Стандарт», выбрать данный ноутбук помогала дочь, не посвященная в обстоятельства приобретения, второй ноутбук приобрели через ООО «Русфинанс Банк». При этом Назаров представлялся С, она его сожительницей, сообщала сотруднику Бунка и магазина все необходимые для оформления потребительского кредита сведения. Аналогичным образом они оформили потребительский кредит через ООО «Хоум Кредит знд Финанс Банк» на приобретение фотоаппарата и аксессуаров к нему в магазине «Связной» по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Затем аналогичным образом они оформили кредит на приобретение двух радиотелефонов в магазине «Просвязь» в торговом центре «Парус» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Приобретенные по потребительским кредитам товары по ее просьбе реализовали ее знакомые, деньги она потратила на погашение собственных долгов. В начале марта 2010 года она вместе с Назаровым уехала в Ташкент, куда ей звонил С, интересовался кредитами, она обещала встретиться с ним по приезду в Курган, но не встретилась (том 1, л.д. 84-87, том 2, л.д. 73-77).

Подсудимый Назаров, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого показал, что ему было известно, что к Усковой приезжал из Тюмени С, передал ей свой паспорт личности, чтобы она помогла ему в получении кредита наличными деньгами. Со слов Усковой ему было известно, что С должен ей 36000 руб. В начале 2010 года Усковой срочно понадобились денежные средства для погашения каких-то долгов. В феврале 2010 года она уговорила его участвовать в оформлении и получении потребительского кредита на покупку товаров, используя паспорт Т, и выступить при оформлении кредита в роли С, используя их портретное сходство. В первый раз перед оформлением кредита на два ноутбука на имя С он тренировался подписываться от имени С. При непосредственном оформлении кредита Ускова принимала активное участие. Она представилась гражданской женой С, отвечала на вопросы сотрудников банка по поводу его работы, семейного положения. Таким образом они приобрели два ноутбука, затем приобрели фотоаппарат с аксессуарами, затем два радиотелефона. Всего ими было оформлено на имя С четыре потребительских кредита в «ОТП-банк», «Русфинансбанк», «Банк Русский стандарт», «Хоумкредит». С об этом уведомлен не был. Приобретенный товар Ускова реализовала, т.к. ей нужны были деньги на погашение личных долгов. Позднее С звонил Усковой интересовался оформленными кредитами, на что Ускова ему ответила, что ничего об этом не знает (том 1, л.д. 75-79, том 2, л.д. 36-40).

Подсудимые Ускова и Назаров подтвердили оглашенные показания.

Исследовав и оценив собранные и представленные суду доказательства, суд считает доказанной виновность подсудимых в инкриминируемых им деяниях собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании установлено, что фактически использование паспорта С для заключения потребительского кредита на его имя, явилось способом завладения денежными средствами Банка.

Факт мошенничества в отношении ЗАО «Банк Русский Стандарт»

подтверждается следующими доказательствами

Представитель потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» М, показал, что для получения кредита в ЗАО «Банк Русский стандарт» гражданин должен иметь постоянный источник дохода. Клиент предоставляет свой паспорт, заполняет анкету к заявлению о предоставлении кредита, где указывает свои данные, адрес регистрации, данные о работе и о доходе. При положительном кредитном решении оформляется кредитный договор. В разделе «заявление» клиент расписывается и указывает дату в подтверждение получения кредита и ознакомления с условиями банка. По указанной выше схеме был оформлен договор от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>5, в магазине «Формоза», расположенном по адресу: <адрес>, имеющим договорные отношения с ЗАО «Банк Русский Стандарт». Согласно представленным в Банк документам, клиентского дела, Банк предоставил кредит на сумму 38481,5 руб. для приобретения компьютера. Из них: 35631 руб. в оплату за товар, 2850,50 руб. страховой взнос. При этом был внесен первоначальный взнос в кассу магазина в размере 3959 руб. Оформление документов по кредитному договору осуществлялось сотрудником организации Ц, в торговой организации ООО «Электрон», которая оборудована ВЭБ - камерой, проведено фотографирование лица, получившего кредит, расположенной в магазине «Формоза», по адресу <адрес>, <адрес>. Согласно истории анкеты , Ц в 15.19 часов инициализировала договор на имя Т, после чего в 15.22 часов данный договор был напечатан, а 16.32 часов график и счет сформированы. Затем сотрудником и клиентом были подписаны необходимые документы и выдан товар. ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Банк Русский Стандарт», свои обязательства по договору исполнил, зачислив сумму кредита на лицевой счет , открытый на имя Т и согласно условиям договора перечислил указанную сумму от имени Т в качестве оплаты за приобретенный товар на счет торговой организации. Таким образом, общий ущерб от хищения составил 38481,5 руб. До настоящего времени денежных средств в счет погашения кредита не поступало.

Свидетель Т. показал, что с Усковой был хорошо знаком, неоднократно обращался к ней за помощью в регистрации по месту жительства своих родственников и знакомых, в оформлении гражданства и по другим вопросам. В феврале 2010 года он обратился к ней с просьбой помочь оформить кредит в Банке на получение денежной суммы от 100 до 150 тысяч рублей на ремонт дома. С этой целью по просьбе Усковой передал ей свой паспорт и страховое свидетельство. Согласно достигнутой договоренности, он должен был лично заключать кредитный договор в случае положительного решения его вопроса. О заключении потребительского кредита не договаривались, т.е. ему нужны были наличные деньги. Согласен был на условие Усковой заплатить за услугу 20000 руб. при получении кредита в 100000 руб. Позднее узнал, что на его имя без его согласия и без его ведома, оформлены четыре потребительских кредита, в том числе один кредит в ЗАО «Банк Русский стандарт», по которым оплата не производится. Согласия Усковой и Назарову на оформление на его имя и на последующее погашение данных кредитов не давал. Долг перед Усковой в 36000 руб. отрицает.

Свидетели Ц, Б, P, K в судебное заседание не явились.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Ц, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что она работает в магазине «Формоза», расположенном по адресу <адрес>, в должности старшего кассира - кредитного эксперта. В ее обязанности входит ведение касс, оформление потребительских кредитов на покупку товара, поставщиком которых является торговая организация ООО «Электрон». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, с целью оформления кредита для покупки ноутбука на сумму около 38000 рублей, к ней обратились мужчина и женщина. Мужчина предъявил ей паспорт на имя Т и попросил оформить на его имя кредит. Убедившись в портретном сходстве, она ничего подозрительного не заметила. По его заявке было получено одобрение банка ЗАО «Банк Русский Стандарт», после чего она оформила кредит. Во время оформления кредита, при заполнении анкеты клиента она узнала, что мужчина и женщина не состоят в официальном браке. Активное участие в оформлении данного кредита принимала женщина, которая отвечала на поставленные ей вопросы о семейном положении, составе семьи, заработной плате, месте работы, сроках погашения кредита и о сумме первоначального взноса. Гражданин, представившийся С, только подписывал соответствующие документы, на заданные ему вопросы не отвечал. При оформлении кредита через ЗАО «Банк Русский стандарт» клиент фотографируется. В этот же день в магазине «Формоза» данной парой был приобретен еще один ноутбук в кредит через ООО «Русфинанс Банк», специалистом Б Кредит был оформлен также на мужчину, который представился Т После получения товара Т с гражданской женой и ее дочерью покинули магазин (Том 1, л.д. 177-179).

Свидетель Б, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что работает в ООО «Электрон» с декабря 2009 года. С начала февраля 2010 года она по совместительству выполняла обязанности специалиста «Русфинанс Банка», оформляла потребительские кредиты на покупку товаров. ДД.ММ.ГГГГ с целью оформления кредита для покупки ноутбука к ней обратились женщина, мужчина, их совершеннолетняя дочь. Мужчина предъявил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Т и попросил оформить кредит. Убедившись в портретном сходстве, она оформила ему потребительский кредит на приобретение ноутбука. Второй кредит был оформлен в тот же день через ЗАО «Русский стандарт» специалистом Ц также на имя Т Получив товар, указанные лица покинули магазин. При оформлении кредита через ЗАО «Русский стандарт» клиент был сфотографирован (том 1, л.д. 27-29).

Свидетель P, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что в феврале 2010 года по просьбе матери помочь выбрать ноутбук приехала в магазин «Формоза», по <адрес> в <адрес>. В магазине мать была с Назаровым. Со слов матери она поняла, что наличных денег у них нет, поэтому они приобретут ноутбук в кредит. Она помогла выбрать ноутбук. В каких Банках были оформлены потребительские кредиты и на чье имя, не интересовалась. Позднее от сотрудников ФСБ России она узнала то, что данные кредиты были оформлены по паспорту, принадлежащему другому человеку (том 1, л.д. 174-176).

Свидетель K, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что в феврале 2010 г. Ускова интересовалась, не знает ли он кого-нибудь из проживающих в Кургане киргизов, внешне похожих на Т. Он ответил отрицательно. В апреле 2010 г. он от С узнал, что Ускова оформила несколько потребительских кредитов на имя С, используя его паспорт, который он ей дал на время. После чего он рассказал С, что Ускова интересовалась лицом, имеющим портретное сходство с С (том 1, л.д. 180-182).

Оглашенные показания ни подсудимыми, ни свидетелем С не оспариваются. Показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд признает их допустимым доказательством. Сопоставляя их с исследованными доказательствами в совокупности, суд признает их достоверными.

По представлению государственного обвинителя исследованы письменные доказательства виновности Усковой и Назарова в совершении инкриминируемого деяния:

- заявление ЗАО «Банк Русский Стандарт» в лице его представителя М о принятии мер согласно действующему законодательству к неустановленному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Банк Русский Стандарт» в магазине по адресу: <адрес>, получило потребительский кредит по кредитному договору на имя Т на сумму 38481,50 рублей (том 2, л.д. 91),

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Б опознала женщину, которая присутствовала ДД.ММ.ГГГГ совместно с С при оформлении потребительского кредита на покупку товара, ноутбука в магазине «Формоза» по адресу: <адрес>. Мужчина, представившийся С при помощи указанной женщины, оформил и получил кредиты через банки «Русфинанс Банк» и «Русский стандарт» на покупку двух ноутбуков. Также добавила, что указанная женщина принимала активное участие в оформлении кредита на имя С, отвечала на поставленные ему вопросы по поводу работы, заработной платы, семейного положения. Данную женщину она опознала по общим внешним признакам и чертам лица (том 1, л.д. 33-36),

- протокол обыска, в ходе которого в жилище по адресу: <адрес>1, где зарегистрирована и проживает Ускова Л.А., обнаружены и изъяты документы, подтверждающие факт незаконного получения кредита на имя Т, а именно:

1) бланки почтовых переводов на сумму 1763,17 рубля на имя ОАО «ОТП Банк», от Т, от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 штук;

2) бланки почтовых переводов на сумму 1950 рубля на имя ОАО «ОТП Банк», от Т от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 16 штук;

3) договор, заявка на открытие банковских счетов/ анкета заемщика, № договора 2117637875, № счета 42301810340330135178, на имя Т;

4) копия трудовой книжки на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

5) справка о доходах физического лица за 2009 – 2010 год № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

6) накладная от ДД.ММ.ГГГГ Поставщик: ООО «Электрон» 640020, <адрес>. Покупатель «Русфинанс Банк» 45003532624 Т Товар: ноутбук стоимостью 19990 рублей;

7) гарантийный талон на ноутбук серийный номер УК 8С025906, на 12 месяцев, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ;

8) паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя С, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 450-005,

9) заявление от имени Т в «ООО «Русфинанс Банк»,

10) заявление на получении потребительского кредита от имени Т, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 165-169),

- протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ в жилище Усковой Л.А. и Назарова О.Н., а именно:

1) бланки почтовых переводов на сумму 1763 рубля 17 коп. на имя ОАО «ОТП Банк», от Т, от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 штук;

2) бланки почтовых переводов на сумму 1950 рубля 00 коп. на имя ОАО «ОТП Банк», от Т. от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 16 штук;

3) договор, заявка на открытие банковских счетов/ анкета заемщика, № договора 2117637875, № счета 42301810340330135178, на имя Т;

4) копия трудовой книжки на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

5) справка о доходах физического лица за 2009 – 2010 год № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

6) накладная от ДД.ММ.ГГГГ Поставщик: ООО «Электрон» 640020, <адрес>. Покупатель «Русфинанс Банк» 45003532624 Т Товар: ноутбук стоимостью 19990 рублей;

7) гарантийный талон на ноутбук серийный номер УК 8С025906, на 12 месяцев, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ;

8) паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя С, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 450-005,

9) заявление от имени Т в «ООО «Русфинанс Банк»»;

10) заявление на получении потребительского кредита от имени Т, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 106-114),

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1, л.д. 138-139),

- протокол выемки, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Банк Русский стандарт» по адресу: <адрес>, ул. <адрес> изъяты документы, содержащие сведения о получении кредита на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ЗАО «Банк Русский стандарт», а именно: оригинал юридического дела по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ состоящее из следующих документов:

1) заявление на получение потребительского кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

2) договор страхования жизни и здоровья Т;

3) анкета клиента Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

4) копия паспорта гражданина РФ Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии 37 05 , выданного ДД.ММ.ГГГГ;

5) график платежей по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ,

6) Условия предоставления кредита ЗАО «Банк Русский стандарт» (том 2, л.д. 207),

- протокол осмотра документов, содержащих сведения о получении кредита на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ЗАО «Банк Русский стандарт», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Банк Русский стандарт» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, а именно: оригинал юридического дела по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ состоящее из следующих документов:

1) заявление на получение потребительского кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

2) договор страхования жизни и здоровья Т;

3) анкета клиента Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

4) копия паспорта гражданина РФ Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ;

5) график платежей по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ,

6) Условия предоставления кредита ЗАО «Банк Русский стандарт» (том 2, л.д. 214-216),

- заключение почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1.1) рукописные записи от имени Т, имеющиеся в документах, содержащих сведения о получении кредита, оформленного на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ЗАО «Банк Русский стандарт», выполнены Назаровым Одилом Нишанбаевичем,

1.2) подписи от имени Т, имеющиеся в представленных документах, выполнены не Т, а кем-то другим,

1.3) ответить на вопрос: кем, Ч, Усковой Ларисой Афанасьевной, Назаровым Одилом Нишанбаевичем, или другим лицом, выполнены рукописные подписи в представленных документах, не представляется возможным по причине несопоставимости по транскрипции исследуемых подписей и представленных образцов Усковой Л.А. и Назарова О.Н. (том № 3 л.д. 30-31),

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 2, л.д. 219-224),

- постановление о возвращении вещественных доказательств, согласно которому вещественное доказательство страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , подлежит возвращению Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 2, л.д. 13),

- расписка, согласно которой Т получил страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на свое имя (том 2, л.д. 14),

- постановление о возвращении вещественных доказательств, согласно которому вещественное доказательство: паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя Т, подлежит возвращению Т (том 3, л.д. 12),

- расписка, согласно которой Т получил паспорт гражданина Российской Федерации (том 3, л.д. 13),

- протокол явки с повинной Усковой Л.А., согласно которой она, используя паспорт гражданина Российской Федерации на имя Т, совместно с Назаровым О.Н., который приходится ей гражданским мужем, оформили потребительские кредиты на покупку товаров (ноутбук, телефон) в следующих банках: ОАО «ОТП Банк», ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Банк Русский стандарт», ООО «ХКФ Банк». В содеянном раскаивается (том 1, л.д. 82),

- протокол явки с повинной Назарова О.Н., где он заявил, что, используя паспорт гражданина Российской Федерации на имя Т, он совместно с Усковой Л.А. оформили потребительские кредиты на покупку товаров (ноутбук, сотовые телефоны) в следующих банках: ОАО «ОТП Банк», ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Банк Русский стандарт», ООО «ХКФ Банк». В содеянном раскаивается (том 1, л.д. 73).

Подсудимый Ускова и Назаров заявили, что явки с повинной написали добровольно.

Подсудимая Ускова не оспаривает, что была опознана свидетелем Б. Законность проведения опознания не оспаривает.

Подсудимый Назаров не оспаривает результаты почерковедческой экспертизы.

Все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд признает их допустимыми доказательствами.

Факт мошенничества в отношении ООО «Русфинанс Банк»

подтверждается следующими доказательствами

Представитель потерпевшего ООО «Русфинанс Банк» E показал, что в соответствии с установленным в Банке порядком ДД.ММ.ГГГГ был оформлен договор на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>5, в магазине «Формоза», расположенном по адресу: <адрес>, имеющим договорные отношения с ООО «Русфинанс Банк». Согласно представленным в Банк документам, клиентскому делу, Банк предоставил кредит на срок 10 месяцев, на сумму 17991 рублей для приобретения персонального компьютера. При этом был внесен первоначальный взнос в кассу магазина в размере 1999 рублей. Оформление документов по кредитному договору осуществлялось сотрудником организации Б, в торговой организации ООО «Электрон». ООО «Русфинанс Банк» свои обязательства по договору исполнил ДД.ММ.ГГГГ, зачислив сумму кредита на лицевой счет, открытый на имя Т и согласно условиям договора перечислил указанную сумму от имени Т в качестве оплаты за приобретенный товар на счет торговой организации. Таким образом, общий ущерб от хищения составил 17991 рубля. До настоящего времени, денежных средств, в счет погашения кредита, не поступало. Позднее, при установлении причин неисполнения обязательства заемщиком было установлено, что представленная заемщиком информация не соответствует действительности.

Свидетель Т. показал, что с Усковой был хорошо знаком, неоднократно обращался к ней за помощью в регистрации по месту жительства своих родственников и знакомых, в оформлении гражданства и по другим вопросам. В феврале 2010 года он обратился к ней с просьбой помочь оформить кредит в Банке на получение денежной суммы от 100 до 150 тысяч рублей на ремонт дома. С этой целью по просьбе Усковой передал ей свой паспорт и страховое свидетельство. Согласно достигнутой договоренности, он должен был лично заключать кредитный договор в случае положительного решения его вопроса. О заключении потребительского кредита не договаривались, т.е. ему нужны были наличные деньги. Согласен был на условие Усковой заплатить за услугу 20000 руб. при получении кредита в 100000 руб. Позднее узнал, что на его имя без его согласия и без его ведома, оформлены четыре потребительских кредита, в том числе одного кредита в ООО «Русфинанс Банк», по которым оплата не производится. Согласия Усковой и Назарову на погашение данных кредитов не давал.

Свидетели Б, Ц, Ускова, K в судебное заседание не явились.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Б., будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что работает с декабря 2009 года в ООО «Электрон», с начала февраля 2010 года она по совместительству выполняла обязанности специалиста «Русфинанс Банка», оформляла кредиты на покупку товаров. ДД.ММ.ГГГГ она оформляла потребительский кредит на имя Т, предъявившего паспорт гражданина России. Портретное сходство сомнений не вызвало. С ним была женщина, назвавшаяся женой С, но не состоящая с ним в браке. Один ноутбук они приобрели через «Русфинанс Банк», а второй в тот же день в том же магазине, но через ЗАО «Банк Русский стандарт» специалистом Ц, где клиент был сфотографирован. Активное участие в оформлении данных кредитов принимала женщина, представившаяся женой С (том 1, л.д. 27-29).

Свидетель Ц, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что она работает в магазине «Формоза», расположенном по адресу <адрес>, в должности старшего кассира - кредитного эксперта. В ее обязанности входит ведение касс, оформление потребительских кредитов на покупку товара, поставщиком которых является торговая организация ООО «Электрон». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, с целью оформления кредита для покупки ноутбука на сумму около 38000 рублей, к ней обратились мужчина и женщина. Мужчина предъявил ей паспорт на имя Т и попросил оформить на его имя кредит. Убедившись в портретном сходстве, она ничего подозрительного не заметила. По его заявке было получено одобрение банка ЗАО «Банк Русский Стандарт», после чего она оформила кредит. Во время оформления кредита, при заполнении анкеты клиента она узнала, что мужчина и женщина не состоят в официальном браке. Активное участие в оформлении данного кредита принимала женщина, которая отвечала на поставленные ей вопросы о семейном положении, составе семьи, заработной плате, месте работы, сроках погашения кредита и о сумме первоначального взноса. Гражданин, представившийся С, только подписывал соответствующие документы, на заданные ему вопросы не отвечал. При оформлении кредита через ЗАО «Банк Русский стандарт» клиент фотографируется. В этот же день в магазине «Формоза» данной парой был приобретен еще один ноутбук в кредит через ООО «Русфинанс Банк», специалистом Б Кредит был оформлен также на мужчину, который представился Т После получения товара Т с гражданской женой и ее дочерью покинули магазин (Том л.д. 177-179).

Свидетель P, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что в феврале 2010 года по просьбе матери помочь выбрать ноутбук приехала в магазин «Формоза», по <адрес> в <адрес>. В магазине мать была с Назаровым. Со слов матери она поняла, что наличных денег у них нет, поэтому они приобретут ноутбук в кредит. Она помогла выбрать ноутбук. В каких Банках были оформлены потребительские кредиты и на чье имя, не интересовалась. Позднее от сотрудников ФСБ России она узнала то, что данные кредиты были оформлены по паспорту, принадлежащему другому человеку (том 1, л.д. 174-176).

Свидетель K, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что в феврале 2010 г. Ускова интересовалась, не знает ли он кого-нибудь из проживающих в Кургане киргизов, внешне похожих на Т. Он ответил отрицательно. В апреле 2010 г. он от С узнал, что Ускова оформила несколько потребительских кредитов на имя С, используя его паспорт, который он ей дал на время. После чего он рассказал С, что Ускова интересовалась лицом, имеющим портретное сходство с С (том 1, л.д. 180-182).

Оглашенные показания ни подсудимыми, ни свидетелем С не оспариваются. Показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд признает их допустимым доказательством. Сопоставляя их с исследованными доказательствами в совокупности, суд признает их достоверными.

По представлению государственного обвинителя исследованы письменные доказательства виновности Усковой и Назарова в совершении инкриминируемого деяния:

- заявление ООО «Русфинанс Банк» о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица по факту получения путем обмана и злоупотребления доверием ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Русфинанс Банк» в магазине по адресу: <адрес> потребительского кредита на сумму 17991 рублей на имя Т на приобретение компьютера (том 2, л.д. 135),

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Б опознала женщину, которая присутствовала ДД.ММ.ГГГГ совместно с С при оформлении потребительского кредита на покупку товара, ноутбука в магазине «Формоза» по адресу: <адрес>. Мужчина, представившийся С при помощи указанной женщины, оформил и получил кредиты через банки «Русфинанс Банк» и «Русский стандарт» на покупку двух ноутбуков. Также добавила, что указанная женщина принимала активное участие в оформлении кредита на имя С, отвечала на поставленные ему вопросы по поводу работы, заработной платы, семейного положения. Данную женщину она опознала по общим внешним признакам и чертам лица (том 1, л.д. 33-36),

- протокол обыска, в ходе которого в жилище по адресу: <адрес>, где зарегистрирована и проживает Ускова Л.А., обнаружены и изъяты документы, подтверждающие факт незаконного получения кредита на имя Т, а именно:

1) бланки почтовых переводов на сумму 1763,17 рубля на имя ОАО «ОТП Банк», от Т, от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 штук;

2) бланки почтовых переводов на сумму 1950 рубля на имя ОАО «ОТП Банк», от Т от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 16 штук;

3) договор, заявка на открытие банковских счетов/ анкета заемщика, № договора 2117637875, № счета 42301810340330135178, на имя Т;

4) копия трудовой книжки на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

5) справка о доходах физического лица за 2009 – 2010 год № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

6) накладная от ДД.ММ.ГГГГ Поставщик: ООО «Электрон» 640020, <адрес>. Покупатель «Русфинанс Банк» 45003532624 Т Товар: ноутбук стоимостью 19990 рублей;

7) гарантийный талон на ноутбук серийный номер УК 8С025906, на 12 месяцев, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ;

8) паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя С, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 450-005,

9) заявление от имени Т в «ООО «Русфинанс Банк»»;

10) заявление на получении потребительского кредита от имени Т, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 65-69),

- протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ в жилище Усковой Л.А. и Назарова О.Н., а именно:

1) бланки почтовых переводов на сумму 1763 рубля 17 коп. на имя ОАО «ОТП Банк», от Т, от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 штук;

2) бланки почтовых переводов на сумму 1950 рубля 00 коп. на имя ОАО «ОТП Банк», от Т. от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 16 штук;

3) договор, заявка на открытие банковских счетов/ анкета заемщика, № договора 2117637875, № счета 42301810340330135178, на имя Т;

4) копия трудовой книжки на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

5) справка о доходах физического лица за 2009 – 2010 год № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

6) накладная от ДД.ММ.ГГГГ Поставщик: ООО «Электрон» 640020, <адрес>. Покупатель «Русфинанс Банк» 45003532624 Т Товар: ноутбук стоимостью 19990 рублей;

7) гарантийный талон на ноутбук «Fujitsu Siemens» серийный номер УК 8С025906, на 12 месяцев, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ;

8) паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя С, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 450-005,

9) заявление от имени Т в «ООО «Русфинанс Банк»»;

10) заявление на получении потребительского кредита от имени Т, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 106-114),

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1, л.д. 138-139),

- протокол выемки, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОМ-3 УВД <адрес> по адресу: <адрес>, изъяты документы, содержащие сведения о получении кредита на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ООО «Русфинанс Банк», а именно: кредитное досье по кредитному договору на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р. состоящее из следующих документов:

1) обложки кредитного досье на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

2) заявления на предоставление кредита Т;

3) копии паспорта серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ и страхового свидетельства пенсионного фонда на имя Т;

4) графика погашения платежей ООО «Русфинанс Банк» Т;

5) графика погашения платежей по кредитному договору на имя Т;

6) калькуляции по кредитному договору на имя Т;

7) накладной от ДД.ММ.ГГГГ на персональный компьютер «ПК Формоза»;

8) карточка с образцами подписей Т;

9) служебной записки (том 2, л.д. 213),

- протокол осмотра документов, содержащих сведения о получении кредита на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в «Русфинанс Банк», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в «Русфинанс Банк», а именно:

1) обложки кредитного досье на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

2) заявления на предоставление кредита Т;

3) копии паспорта серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ и страхового свидетельства пенсионного фонда на имя Т;

4) графика погашения платежей ООО «Русфинанс Банк» Т;

5) графика погашения платежей по кредитному договору на имя Т;

6) калькуляции по кредитному договору на имя Т;

7) накладной от ДД.ММ.ГГГГ на персональный компьютер «ПК Формоза»;

8) карточки с образцами подписей Т;

9) служебная записка (том 2, л.д. 217-218),

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 2, л.д. 219-224),

- постановление о возвращении вещественных доказательств, согласно которому вещественное доказательство страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , подлежит возвращению Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 2, л.д. 13),

- расписка, согласно которой Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., получил страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на его имя (том 2, л.д. 14),

- заключение почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1.1) рукописные записи от имени Т, имеющиеся в документах, содержащих сведения о получении кредита, оформленного на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ООО «Русфинанс Банк», выполнены Назаровым Одилом Нишанбаевичем,

1.2) подписи от имени Т, имеющиеся в представленных документах, выполнены не Т, а кем-то другим,

1.3) ответить на вопрос: кем, Ч, Усковой Ларисой Афанасьевной, Назаровым Одилом Нишанбаевичем, или другим лицом, выполнены рукописные подписи в представленных документах, не представляется возможным по причине несопоставимости по транскрипции исследуемых подписей и представленных образцов Усковой Л.А. и Назарова О.Н. (том № 3 л.д. 30-31),

- постановление о возвращении вещественных доказательств, согласно которому вещественное доказательство: паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя Т, подлежит возвращению Т (том 3, л.д. 12),

- расписка, согласно которой Т получил свой паспорт гражданина Российской Федерации (том 3, л.д. 13),

- протокол явки с повинной Усковой Л.А., согласно которой она, используя паспорт гражданина Российской Федерации на имя Т, совместно с Назаровым О.Н., который приходится ей гражданским мужем, оформили потребительские кредиты на покупку товаров (ноутбук, телефон) в следующих банках: ОАО «ОТП Банк», ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Банк Русский стандарт», ООО «ХКФ Банк». В содеянном раскаивается (том 1, л.д. 82),

- протокол явки с повинной Назарова О.Н., где он заявил, что, используя паспорт гражданина Российской Федерации на имя Т, он совместно с Усковой Л.А. оформили потребительские кредиты на покупку товаров (ноутбук, сотовые телефоны) в следующих банках: ОАО «ОТП Банк», ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Банк Русский стандарт», ООО «ХКФ Банк». В содеянном раскаивается (том 1, л.д. 73).

Подсудимый Ускова и Назаров заявили, что явки с повинной написали добровольно.

Подсудимая Ускова не оспаривает, что была опознана свидетелем Б. Законность проведения опознания не оспаривает.

Подсудимый Назаров не оспаривает результаты почерковедческой экспертизы.

Все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд признает их допустимыми доказательствами.

Факт мошенничества в отношении ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»

подтверждается следующими доказательствами

Представитель потерпевшего Р показал, что для получения товарного кредита в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» гражданин предоставляет свой паспорт и какой-либо второй документ - водительское удостоверение или страховое свидетельство, должен иметь постоянный источник дохода. Заемщик заполняет справку с места работы, где указывает свои данные, адрес регистрации, данные о работе и о доходе. При положительном кредитном решении оформляется кредитный договор, в котором указаны условия, с которыми заемщик знакомиться, о чем делается соответствующая запись. Согласно представленной в Банк магазином ОАО «Связной», <адрес>l, кредитной документации ДД.ММ.ГГГГ в указанном магазине на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>5, с ООО «ХКФ Банк» заключен кредитный договор . Заемщику был предоставлен кредит в размере 24650 руб. на приобретение следующих товаров: фотоаппарата стоимостью 21990 руб. с первоначальным взносом 2199,08 руб. и аксессуаров стоимостью 5399руб. с первоначальным взносом 539 руб. 92коп. Кредитный договор оформляла сотрудник магазина Ю. При оформлении данного кредита были предъявлены паспорт , пенсионного страховое свидетельство на имя С. Ущерб, причиненный ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», не возмещен.

Свидетель Т. показал, что с Усковой был хорошо знаком, неоднократно обращался к ней за помощью в регистрации по месту жительства своих родственников и знакомых, в оформлении гражданства и по другим вопросам. В феврале 2010 года он обратился к ней с просьбой помочь оформить кредит в Банке на получение денежной суммы от 100 до 150 тысяч рублей на ремонт дома. С этой целью по просьбе Усковой передал ей свой паспорт и страховое свидетельство. Согласно достигнутой договоренности, он должен был лично заключать кредитный договор в случае положительного решения его вопроса. О заключении потребительского кредита не договаривались, т.е. ему нужны были наличные деньги. Согласен был на условие Усковой заплатить за услугу 20000 руб. при получении кредита в 100000 руб. Позднее узнал, что на его имя без его согласия и без его ведома, оформлены четыре потребительских кредита, в том числе одного кредита в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», по которым оплата не производится. Согласия Усковой и Назарову на погашение данных кредитов не давал.

Свидетели Ю, K, A в судебное заседание не явились.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Ю, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что работает в магазине «Связной Урал» в торговом центре «Парус» по адресу <адрес>, менеджером по продажам, около одного года. В ее обязанности входит продажа товара. Ранее она работала в этой же организации, только оформляла потребительские кредиты на покупку товара. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, с целью оформления кредита для покупки фотоаппарата стоимостью 21990 руб. и аксессуаров к нему стоимостью 5399 руб., в которую входили защитная пленка, стоимостью 250 рублей, карта памяти, стоимостью 1490 рублей, модем, стоимостью 1599 рублей, чехол для фотоаппарата черного цвета, стоимостью 1070 рублей, карта памяти, стоимостью 990 рублей, к ней обратились мужчина и женщина, предъявили паспорт гражданина Российской Федерации на имя Т и попросили оформить на его имя кредит. Портретное сходство с фотографией в паспорте сомнений не вызывало. Во время оформления кредита, при заполнении анкеты клиента она узнала, что мужчина и женщина не состоят в официальном браке. Активное участие в оформлении данного кредита принимала указанная женщина, которая отвечала на поставленные ею вопросы о семейном положении, составе семьи, заработной плате, месте работы, сроках погашения кредита и о сумме первоначального взноса. Гражданин, представившийся Т, подписывал соответствующие документы, отвечал на заданные вопросы о месте работы, называл свои полные данные (т. 2, л.д. 68-70).

Свидетель K, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что в феврале 2010 г. Ускова интересовалась, не знает ли он кого-нибудь из проживающих в Кургане киргизов, внешне похожих на Т. Он ответил отрицательно. В апреле 2010 г. он от С узнал, что Ускова оформила несколько потребительских кредитов на имя С, используя его паспорт, который он ей дал на время. После чего он рассказал С, что Ускова интересовалась лицом, имеющим портретное сходство с С (том 1, л.д. 180-182).

Свидетель A, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что она проживает по адресу: <адрес>. С Усковой знакома около 5 лет. В апреле 2010 г. ей на ее сотовый телефон пришло сообщение из ООО «ХКФ Банк» о том, что в данном Банке на имя Т оформлен кредит и ему необходимо за него заплатить. Позднее ей стало известно, что сожитель Усковой Назаров оформил кредит по паспорту на имя Т и указал в анкете клиента ее контактный телефон. О том, что Назаров оформил кредит на имя С, Ускова ей не говорила. Об этом она узнала после того, как к ней на сотовый телефон пришло сообщение (том 2, л.д. 58-59).

Оглашенные показания ни подсудимыми, ни свидетелем С не оспариваются. Показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд признает их допустимым доказательством. Сопоставляя их с исследованными доказательствами в совокупности, суд признает их достоверными.

По представлению государственного обвинителя исследованы письменные доказательства виновности Усковой и Назарова в совершении инкриминируемого деяния:

- заявление ООО «ХКФ Банк» о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица по факту получения ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «ХКФ Банк» в магазине по адресу: <адрес> потребительского кредита по кредитному договору на сумму 24650 рублей на имя Т на приобретение фотоаппарата стоимостью 21990 рублей с внесением в кассу магазина первоначального взноса в сумме 2199,08 рублей, и аксессуаров к нему общей стоимостью 5399 рублей с внесением первоначального взноса в кассу магазина в сумме 539,92 рублей (том 2, л.д. 43),

- протокол обыска, в ходе которого в жилище по адресу: <адрес>, где зарегистрирована и проживает Ускова Л.А., обнаружены и изъяты документы, подтверждающие факт незаконного получения кредита на имя Т, а именно:

1) бланки почтовых переводов на сумму 1763,17 рубля на имя ОАО «ОТП Банк», от Т, от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 штук;

2) бланки почтовых переводов на сумму 1950 рубля на имя ОАО «ОТП Банк», от Т от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 16 штук;

3) договор, заявка на открытие банковских счетов/ анкета заемщика, № договора 2117637875, № счета 42301810340330135178, на имя Т;

4) копия трудовой книжки на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

5) справка о доходах физического лица за 2009 – 2010 год № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

6) накладная от ДД.ММ.ГГГГ Поставщик: ООО «Электрон» 640020, <адрес>. Покупатель «Русфинанс Банк» 45003532624 Т Товар: ноутбук стоимостью 19990 рублей;

7) гарантийный талон на ноутбук серийный номер УК 8С025906, на 12 месяцев, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ;

8) паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя С, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 450-005,

9) заявление от имени Т в «ООО «Русфинанс Банк»»;

10) заявление на получении потребительского кредита от имени Т, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 65-69),

- протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ в жилище Усковой Л.А. и Назарова О.Н., а именно:

1) бланки почтовых переводов на сумму 1763 рубля 17 коп. на имя ОАО «ОТП Банк», от Т, от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 штук;

2) бланки почтовых переводов на сумму 1950 рубля 00 коп. на имя ОАО «ОТП Банк», от Т. от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 16 штук;

3) договор, заявка на открытие банковских счетов/ анкета заемщика, № договора 2117637875, № счета 42301810340330135178, на имя Т;

4) копия трудовой книжки на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

5) справка о доходах физического лица за 2009 – 2010 год № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

6) накладная от ДД.ММ.ГГГГ Поставщик: ООО «Электрон» 640020, <адрес>. Покупатель «Русфинанс Банк» 45003532624 Т Товар: ноутбук стоимостью 19990 рублей;

7) гарантийный талон на ноутбук серийный номер УК 8С025906, на 12 месяцев, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ;

8) паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя С, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 450-005,

9) заявление от имени Т в «ООО «Русфинанс Банк»»;

10) заявление на получении потребительского кредита от имени Т, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 106-114),

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1, л.д. 138-139),

- протокол выемки, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ в Курганском представительстве ООО «ХКФ Банк» по адресу: <адрес>, изъяты документы, содержащие сведения о получении кредита на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ООО «ХКФ Банк», а именно: кредитное досье ООО «ХКФ Банк» на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р. состоящее из следующих документов:

1) заявки на получение кредита – кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ХКФ Банк» и Т;

2) справки с места работы: сведения о работе для получения кредита в ООО «ХКФ Банк» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ;

3) спецификации товара ООО «ХКФ Банк» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ;

4) копии паспорта серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ и страхового свидетельства пенсионного фонда на имя Т;

5) графика погашения платежей ООО «ХКФ Банк» Т;

6) копии сообщения ООО «ХКФ Банк» Т (том 2, л.д. 209-211),

- протокол осмотра документов, содержащих сведения о получении кредита на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ООО «ХКФ Банк», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в Курганском представительстве ООО «ХКФ Банк» по адресу: <адрес>, а именно: кредитного досье ООО «ХКФ Банк» на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р. состоящего из следующих документов:

1) заявки на получение кредита – кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ХКФ Банк» и Т;

2) справки с места работы: сведения о работе для получения кредита в ООО «ХКФ Банк» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ;

3) спецификации товара ООО «ХКФ Банк» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ;

4) копии паспорта серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ и страхового свидетельства пенсионного фонда на имя Т;

5) графика погашения платежей ООО «ХКФ Банк» Т;

6) копии сообщения ООО «ХКФ Банк» Т (том 2, л.д. 214-216),

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 2, л.д. 219-224),

- заключение почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1.1) рукописные записи от имени Т, имеющиеся в документах, содержащих сведения о получении кредита, оформленного на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», выполнены Назаровым Одилом Нишанбаевичем,

1.2) подписи от имени Т, имеющиеся в представленных документах, выполнены не Т, а кем-то другим,

1.3) ответить на вопрос: кем, Ч, Усковой Ларисой Афанасьевной, Назаровым Одилом Нишанбаевичем, или другим лицом, выполнены рукописные подписи в представленных документах, не представляется возможным по причине несопоставимости по транскрипции исследуемых подписей и представленных образцов Усковой Л.А. и Назарова О.Н. (том № 3 л.д. 30-31),

- два постановления о возвращении Т вещественных доказательств: паспорта гражданина Российской Федерации, выданного на имя Т и страхового свидетельства (том 2, л.д. 13, т. 3, л.д. 12),

- расписки Т в получении своего паспорта гражданина Российской Федерации (том 2, л.д. 14) и страхового свидетельства (т. 3, л.д. 13),

- протокол явки с повинной Усковой Л.А., согласно которой она, используя паспорт гражданина Российской Федерации на имя Т, совместно с Назаровым О.Н., который приходится ей гражданским мужем, оформили потребительские кредиты на покупку товаров (ноутбук, телефон) в следующих банках: ОАО «ОТП Банк», ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Банк Русский стандарт», ООО «ХКФ Банк». В содеянном раскаивается (том 1, л.д. 82),

- протокол явки с повинной Назарова О.Н., где он заявил, что, используя паспорт гражданина Российской Федерации на имя Т, он совместно с Усковой Л.А. оформили потребительские кредиты на покупку товаров (ноутбук, сотовые телефоны) в следующих банках: ОАО «ОТП Банк», ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Банк Русский стандарт», ООО «ХКФ Банк». В содеянном раскаивается (том 1, л.д. 73).

Подсудимый Ускова и Назаров заявили, что явки с повинной написали добровольно.

Подсудимая Ускова не оспаривает, что была опознана свидетелем Б. Законность проведения опознания не оспаривает.

Подсудимый Назаров не оспаривает результаты почерковедческой экспертизы.

Все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд признает их допустимыми доказательствами.

Факт мошенничества в отношении ОАО «ОТП - Банк»

подтверждается следующими доказательствами

Представитель потерпевшего Н показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «ПроСвязь», в торговом центре «Парус», являющейся торговой точкой ИП У, расположенной по адресу: <адрес>, реализующей товары в рамках потребительского кредитования совместно с ОАО «ОТП Банк», по документам Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного: <адрес>5, был оформлен кредит на приобретение двух радиотелефонов стоимостью 11499 рублей каждый, на общую сумму 25998 руб., с внесением первоначального взноса в размере 3000 руб. На сумму 22998 руб. ОАО «ОТП Банк» предоставил Т потребительский кредит по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 18 месяцев. Указанная сумма ДД.ММ.ГГГГ была зачислена Банком на счет Т, открытый согласно кредитному договору и была перечислена на счет Торговой организации в качестве оплаты за приобретенный товар. Потребительский кредит С был предоставлен Банком согласно Условиям кредитного Договора, а также на основании полученного от заемщика заявления о предоставлении потребительского кредита, при предъявлении общегражданского паспорта 37 05 выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> свидетельства ГПФ . Кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на имя С был создан в торговой точке сотрудником банка Л. Погашение задолженности должно было осуществляться заемщиком в соответствии с графиком платежей ежемесячно, путем внесения денежных средств на счет, однако на счет Т денежные средства не поступали. В результате оформления кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ на имя С ОАО «ОТП Банк» причинен материальный ущерб в размере 22998 рублей.

Свидетель Т. показал, что с Усковой был хорошо знаком, неоднократно обращался к ней за помощью в регистрации по месту жительства своих родственников и знакомых, в оформлении гражданства и по другим вопросам. В феврале 2010 года он обратился к ней с просьбой помочь оформить кредит в Банке на получение денежной суммы от 100 до 150 тысяч рублей на ремонт дома. С этой целью по просьбе Усковой передал ей свой паспорт и страховое свидетельство. Согласно достигнутой договоренности, он должен был лично заключать кредитный договор в случае положительного решения его вопроса. О заключении потребительского кредита не договаривались, т.е. ему нужны были наличные деньги. Согласен был на условие Усковой заплатить за услугу 20000 руб. при получении кредита в 100000 руб. Позднее узнал, что на его имя без его согласия и без его ведома, оформлены четыре потребительских кредита, в том числе одного кредита в ОАО «ОТП Банк», по которым оплата не производится. Согласия Усковой и Назарову на погашение данных кредитов не давал.

Свидетели Л, K, Я, Ж в судебное заседание не явились.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Л, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что в ОАО «ОТП Банк» она работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности специалиста по оформлению потребительских кредитов в ООО «Эльдорадо» и «Просвязь», расположенных по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с целью оформления кредита на покупку сотовых телефонов к ней обратился мужчина, который представился Т и предъявил паспорт Российской Федерации серии 37 05 , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>. Проверив предоставленные документы, она оформила ему кредит на сумму 22998 рублей на приобретение двух сотовых телефонов. При оформлении кредита рядом с С находилась женщина, которая представилась женой и принимала участие в оформлении кредита, поясняла по поводу места работы С, о семейном положении (том 1, л.д. 30-32).

Свидетель K, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что в феврале 2010 г. Ускова интересовалась, не знает ли он кого-нибудь из проживающих в Кургане киргизов, внешне похожих на Т. Он ответил отрицательно. В апреле 2010 г. он от С узнал, что Ускова оформила несколько потребительских кредитов на имя С, используя его паспорт, который он ей дал на время. После чего он рассказал С, что Ускова интересовалась лицом, имеющим портретное сходство с С (том 1, л.д. 180-182).

Свидетель Я, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что проживает по адресу: <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, когда она находилась на рабочем месте в торговом центре «Парус» секция , к ней подошел ранее незнакомый ей молодой человек в возрасте около 25 лет приметы его она не запомнила, и предложил ей приобрести у него 2 сотовых телефона «Nokia», оба в корпусе черного цвета, у первого телефона на боковой сторона красного цвета, у второго телефона - синего цвета. Молодой человек сказал ей, что телефоны некраденые, принадлежат ему, ему очень нужны деньги. Документы на сотовые телефоны он ей не представил. Она согласилась и приобрела каждый сотовый телефон за 2000 рублей в общей сумме за 4000 рублей. В первый сотовый телефон она вставила сим-карту с номером 8ДД.ММ.ГГГГ, во второй сотовый телефон она вставила сим-карту с номером . Пользовалась сотовым телефоном «Nokia» с номером ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ, после чего деньги на телефоне закончились, и она им пользоваться перестала. Пользовалась сотовым телефоном «Nokia» с номером <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, находясь в парке «Победы», она оба сотовых телефона вместе с сумкой потеряла (том 2, л.д. 200-201).

Свидетель Ж, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что со слов Я ему известно, что в начале весны 2010 г. она приобрела сотовый телефон «Nokia», в корпусе черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ он попросил у Я разрешения позвонить с ее сотового телефона, вставил в него свою сим-карту с абонентским номером 8-909-172-74-52 и произвел телефонный звонок. После звонка, забрав свою карту оператора сотовой связи, вернул сотовый телефон Я. Со слов Я она утеряла данный сотовый телефон (том 2, л.д. 202-203).

Оглашенные показания ни подсудимыми, ни свидетелем С не оспариваются. Показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд признает их допустимым доказательством. Сопоставляя их с исследованными доказательствами в совокупности, суд признает их достоверными.

По представлению государственного обвинителя исследованы письменные доказательства виновности Усковой и Назарова в совершении инкриминируемого деяния:

- заявление ОАО «ОТП Банк» о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица по факту получения ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «ОТП Банк» в магазине по адресу: <адрес> потребительского кредита по кредитному договору на имя Т двух сотовых телефонов на сумму 22998 рублей (том 1, л.д. 24),

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Л опознала женщину, которая присутствовала ДД.ММ.ГГГГ совместно с С при оформлении потребительского кредита на покупку двух сотовых телефонов в магазине «ПроСвязь» по адресу: <адрес>. Мужчина, представившийся С при помощи указанной женщины, оформил и получил кредиты через ОАО «ОТП Банк» на покупку двух сотовых телефонов. Также добавила, что указанная женщина принимала активное участие в оформлении кредита на имя С, отвечала на поставленные ему вопросы по поводу работы, заработной платы, семейного положения. Данную женщину она опознала по общим внешним признакам и чертам лица (том 1, л.д. 37-40),

- протокол обыска, в ходе которого в жилище по адресу: <адрес>, где зарегистрирована и проживает Ускова Л.А., обнаружены и изъяты документы, подтверждающие факт незаконного получения кредита на имя Т, а именно:

1) бланки почтовых переводов на сумму 1763,17 рубля на имя ОАО «ОТП Банк», от Т, от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 штук;

2) бланки почтовых переводов на сумму 1950 рубля на имя ОАО «ОТП Банк», от Т от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 16 штук;

3) договор, заявка на открытие банковских счетов/ анкета заемщика, № договора 2117637875, № счета 42301810340330135178, на имя Т;

4) копия трудовой книжки на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

5) справка о доходах физического лица за 2009 – 2010 год № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

6) накладная от ДД.ММ.ГГГГ Поставщик: ООО «Электрон» 640020, <адрес>. Покупатель «Русфинанс Банк» 45003532624 Т Товар: ноутбук стоимостью 19990 рублей;

7) гарантийный талон на ноутбук серийный номер УК 8С025906, на 12 месяцев, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ;

8) паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя С, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 450-005,

9) заявление от имени Т в «ООО «Русфинанс Банк»»;

10) заявление на получении потребительского кредита от имени Т, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 65-69),

- протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ в жилище Усковой Л.А. и Назарова О.Н., а именно:

1) бланки почтовых переводов на сумму 1763 рубля 17 коп. на имя ОАО «ОТП Банк», от Т, от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 штук;

2) бланки почтовых переводов на сумму 1950 рубля 00 коп. на имя ОАО «ОТП Банк», от Т. от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 16 штук;

3) договор, заявка на открытие банковских счетов/ анкета заемщика, № , на имя Т;

4) копия трудовой книжки на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

5) справка о доходах физического лица за 2009 – 2010 год № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

6) накладная от ДД.ММ.ГГГГ Поставщик: ООО «Электрон» 640020, <адрес>. Покупатель «Русфинанс Банк» 45003532624 Т Товар: ноутбук стоимостью 19990 рублей;

7) гарантийный талон на ноутбук серийный номер УК 8С025906, на 12 месяцев, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ;

8) паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя С, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 450-005,

9) заявление от имени Т в «ООО «Русфинанс Банк»;

10) заявление на получении потребительского кредита от имени Т, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 106-114),

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1, л.д. 138-139),

- протокол выемки, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «ОТП Банк» по адресу: <адрес>, стр. 1 изъяты документы, содержащие сведения о получении кредита на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ОАО «ОТП Банк», а именно:

1) заявление на получение потребительского кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

2) согласие на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление кредитной информации Т;

3) копия паспорта гражданина РФ Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 205),

- протокол осмотра документов, содержащих сведения о получении кредита на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ОАО «ОТП Банк», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «ОТП Банк» по адресу: <адрес>, стр. 1, а именно:

1) заявления на получение потребительского кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

2) согласия на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление кредитной информации Т;

3) копии паспорта гражданина РФ Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 214-216),

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 2, л.д. 219-224),

- постановление о возвращении вещественных доказательств, согласно которому вещественное доказательство страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , подлежит возвращению Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 2, л.д. 13),

- расписка, согласно которой Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., получил страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на свое имя (том 2, л.д. 14),

- заключение почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1.1) рукописные записи от имени Т, имеющиеся в документах, содержащих сведения о получении кредита, оформленного на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ОАО «ОТП Банк», выполнены Назаровым Одилом Нишанбаевичем,

1.2) подписи от имени Т, имеющиеся в представленных документах, выполнены не Т, а кем-то другим,

1.3) ответить на вопрос: кем, Ч, Усковой Ларисой Афанасьевной, Назаровым Одилом Нишанбаевичем, или другим лицом, выполнены рукописные подписи в представленных документах, не представляется возможным по причине несопоставимости по транскрипции исследуемых подписей и представленных образцов Усковой Л.А. и Назарова О.Н. (том № 3 л.д. 30-31),

- постановление о возвращении вещественных доказательств, согласно которому вещественное доказательство: паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя Т, подлежит возвращению Т (том 3, л.д. 12),

- расписка Т в получении своего паспорта гражданина Российской Федерации (том 3, л.д. 13),

- протокол явки с повинной Усковой Л.А., согласно которой она, используя паспорт гражданина Российской Федерации на имя Т, совместно с Назаровым О.Н., который приходится ей гражданским мужем, оформили потребительские кредиты на покупку товаров (ноутбук, телефон) в следующих банках: ОАО «ОТП Банк», ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Банк Русский стандарт», ООО «ХКФ Банк». В содеянном раскаивается (том 1, л.д. 82),

- протокол явки с повинной Назарова О.Н., где он заявил, что, используя паспорт гражданина Российской Федерации на имя Т, он совместно с Усковой Л.А. оформили потребительские кредиты на покупку товаров (ноутбук, сотовые телефоны) в следующих банках: ОАО «ОТП Банк», ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Банк Русский стандарт», ООО «ХКФ Банк». В содеянном раскаивается (том 1, л.д. 73).

Подсудимый Ускова и Назаров заявили, что явки с повинной написали добровольно.

Подсудимая Ускова не оспаривает, что была опознана свидетелем Б. Законность проведения опознания не оспаривает.

Подсудимый Назаров не оспаривает результаты почерковедческой экспертизы.

Все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд признает их допустимыми доказательствами.

Действия подсудимых Усковой Л.А. и Назарова О.Н. подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ (четыре деяния), т.к. они совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества (денежных средств ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ОАО «ОТП Банк», ООО «Русфинанс Банк», ЗАО «Банк Русский Стандарт» посредством оформления потребительских кредитов на имя Т) путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной Усковой и Назарова, их активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ускова и Назаров оба характеризуются в целом положительно, виновными себя признавали в полном объеме, суд признал допустимым доказательством их признательные показания. Оба ранее не судимы.

Отягчающих наказание Усковой и Назарова обстоятельств не установлено.

Учитывая личность подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, их намерения возместить причиненный ущерб в ближайшее время, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ

Наказание в виде денежного штрафа суд считает недостаточным с учетом объема содеянного, а также материального положения подсудимых, необходимости возмещать причиненный ущерб. Наказание в виде исправительных работ не может быть им назначено, т.к. оба в настоящее время работают.

Государственный обвинитель поддержал гражданские иски Банков, в том числе просил взыскать с подсудимых возмещение ущерба в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт», ОАО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ООО «Русфинанс Банк», ОАО «ОТП Банк».

Представители ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ОАО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» просят взыскать с подсудимых в возмещение ущерба полную задолженность перед Банком по кредитным договорам, включая сумму основного долга, сумму процентов, комиссий и штрафов.

Подсудимые Ускова и Назаров исковые требования признали, согласны возмещать причиненный ущерб. При этом просят не включать в причиненный ущерб сумму пени и штрафных санкций, т.к. изначально имели умысел на мошенничество, за что и привлечены к уголовной ответстивенности.

Учитывая, что в порядке гражданского судопроизводства исковые требования по указанным кредитным договорам не предъявлялись, ущерб не возмещен, суд считает возмещение причиненного ущерба возложить на Ускову и Назарова.

В тоже время, суд считает, в возмещение ущерба подлежат суммы, составляющие сумму основного долга по кредитным договорам, поскольку при заключении данных договоров умысел Усковой и Назарова был направлен на хищение именно этих сумм. Исполнять договорные обязательства они не собирались, следовательно, штрафные санкции, применяемые при неисполнении договорных обязательств в гражданско-правовом порядке, взысканию, по мнению суда, не подлежат.

Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению солидарно с Усковой и Назарова:

в пользу ООО «ХКФ – Банк» - 24650 руб., в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» - 38481,5 руб., в пользу ОАО «ОТП Банк» в сумме 22998 руб., в пользу ООО «Русфинанс Банк» - в сумме 17991 руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кредитное досье ОАО «ХКФ Банк» на имя Т, кредитное досье ООО «ОТП Банк» на имя Т, кредитное досье ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя Т, кредитное досье ООО «Русфинанс Банк» на имя Т, хранящиеся в уголовном деле (т. 2, л.д. 225-260),

- а также изъятые при обыске у Усковой:

1) бланки почтовых переводов на сумму 1763,17 рубля на имя ОАО «ОТП Банк», от Т, от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 штук;

2) бланки почтовых переводов на сумму 1950 рубля на имя ОАО «ОТП Банк», от Т от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 16 штук;

3) договор, заявка на открытие банковских счетов, анкета заемщика, № договора 2117637875, № счета 42301810340330135178, на имя Т;

4) справка о доходах физического лица за 2009 – 2010 год № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

5) накладная от ДД.ММ.ГГГГ Поставщик: ООО «Электрон» 640020, <адрес>. Покупатель «Русфинанс Банк» 45003532624 Т Товар: ноутбук стоимостью 19990 рублей;

6) гарантийный талон на ноутбук серийный номер УК 8С025906, на 12 месяцев, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ;

7) заявление от имени Т в «ООО «Русфинанс Банк»»;

8) заявление на получении потребительского кредита от имени Т, от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (том 1, л.д. 65-69), суд полагает оставить в уголовном деле до истечения сроков хранения уголовного дела, после чего уничтожить вместе с делом.

Вещественные доказательства:

-трудовая книжка на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р. подлежит возврату владельцу,

- паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя С, ДД.ММ.ГГГГ г.р., возвращенный владельцу, суд полагает считать возвращенным по принадлежности.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам Еремееву В.В. (5146,95 руб.) и Попову О.в (5146,95 руб.), участвовавшим в уголовном производстве по настоящему делу по назначению, подлежат взысканию за счет государства, т.к. подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, но по инициативе государственного обвинителя дело рассмотрено в общем порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ускову Ларису Афанасьевну и Назарова Одила Нишанбаевича признать виновными каждого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Назначить наказание Усковой Л.А. и Назарову О.Н. обоим в виде обязательных работ сроком по 200 часов за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ частично сложить наказание и окончательно назначить к отбытию каждому наказание в виде обязательных работ сроком по 240 часов каждому.

Меру пресечения Усковой и Назарову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Усковой Л.А. и Назарова О.Н. в возмещение ущерба солидарно:

- в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» 38481,5 руб.,

- в пользу ООО «ХКФ Банк» 24650 руб.,

- в пользу ОАО «ОТП Банк» в сумме 22998 руб.,

- в пользу ООО «Русфинанс Банк» - в сумме 17991 руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кредитное досье ОАО «ХКФ Банк» на имя Т, кредитное досье ООО «ОТП Банк» на имя Т, кредитное досье ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя Т, кредитное досье ООО «Русфинанс Банк» на имя Т, хранящиеся в уголовном деле (т. 2, л.д. 225-260),

- а также изъятые при обыске у Усковой:

1) бланки почтовых переводов на сумму 1763,17 рубля на имя ОАО «ОТП Банк», от Т, от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 штук;

2) бланки почтовых переводов на сумму 1950 рубля на имя ОАО «ОТП Банк», от Т от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 16 штук;

3) договор, заявка на открытие банковских счетов, анкета заемщика, № договора , на имя Т;

4) справка о доходах физического лица за 2009 – 2010 год № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

5) накладная от ДД.ММ.ГГГГ Поставщик: ООО «Электрон» 640020, <адрес>. Покупатель «Русфинанс Банк» 45003532624 Т Товар: ноутбук стоимостью 19990 рублей;

6) гарантийный талон на ноутбук серийный номер , на 12 месяцев, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ;

7) заявление от имени Т в «ООО «Русфинанс Банк»»;

8) заявление на получении потребительского кредита от имени Т, от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (том 1, л.д. 65-69), оставить в уголовном деле до истечения сроков хранения уголовного дела, после чего уничтожить вместе с делом.

Вещественные доказательства:

-трудовую книжку на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р. возвратить владельцу,

- паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя С, ДД.ММ.ГГГГ г.р считать возвращенным по принадлежности.

Ускову Л.А. и Назарова О.Н. от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов Еремеева и Попова в качестве их защитников по назначению, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: судья Щепетова Т.В.