нарушение правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 24 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Волкова И.М., и его защитника – адвоката Любенко А.В.,

при секретаре Дружковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-2118/10 в отношении

Волкова Ильи Михайловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков И.М., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Волков в нарушение требований п.п. 2.7, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения в РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «ВАЗ-2106», имеющим государственный регистрационный номер А 897 ЕХ 45, и осуществлял на нем движение в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 140 км/час, при этом значительно превышая максимально разрешенную скорость 60 км/час, в результате чего допустил наезд на металлическое ограждение территории <адрес> и в ходе этого ДТП пассажиру автомобиля ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети.

В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Волков заявил, что он полностью согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Любенко поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

В связи с этим суд признает подсудимого Волкова И.М. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд исключает из обвинения указание о нарушении подсудимым Волковым требований п.2.1.1 Правил дорожного движения в РФ, согласно которым водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение, документ, подтверждающий право владения или пользования или распоряжения транспортным средством, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, т.к. нарушение подсудимым этих требований не находится в причинно-следственной связи с наступившими последствиями, и указание на их нарушение в обвинении, предъявленном подсудимому, является излишним.

При назначении наказания подсудимому Волкову И.М. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является неосторожным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, ранее уже лишался права управления транспортными средствами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Принимая во внимание то, что подсудимый Волков при совершении преступления грубо нарушил правила дорожного движения, суд назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами,

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Волков И.М. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова Илью Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Наказание Волкову И.М. в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным, у становить ему испытательный срок 2 (два) года и возложить на него следующие обязанности: не изменять место своего жительства без согласия государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в установленные дни и не уходить из своего жилища в период с 21 часа до 06 часов следующего дня, если это не связано с работой.

Освободить Волкова Илью Михайловича от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Любенко, осуществлявшего защиту Волкова И.М. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным Волковым И.М. – в том же порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Л.Дьяченко