Ст. 158 ч.2 п. значительный ущерб особый порядок штраф 5000 рублей



Дело № 1-2043/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 15 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Герасимова Е.А.,

защитника-адвоката Дробышевой В.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Герасимова Е.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.р., военнообязанного, работающего по договору <адрес> зарегистрированного по адресу: г. Курган ул. <адрес> проживающего по адресу: г. Курган ул. <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов Е.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

16.06.2010 г. около 12.00 часов Герасимов Е.А., находясь в комнате дома по ул. <адрес> в г. Кургане у ранее знакомого ФИО2, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил с тумбы сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем картой памяти емкостью 2 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего Герасимов Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом обвиняемый Герасимов Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем

Герасимову Е.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявлен-

ным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Дробышева В.В. поддержала ходатайство подсудимого Герасимова Е.А.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании не установлено наличие возражений потерпевшей ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и они полностью осознают последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Герасимова Е.А. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Заслушав мнения участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Герасимову Е.А. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает подсудимого Герасимова Е.А. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Герасимову Е.А. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у УУМ как склонный к совершению правонарушений, работает, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, определяя вид наказания, полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Герасимов Е.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Герасимову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле, возвратить законному владельцу - потерпевшей ФИО3 после вступления приговора в законную силу, а в случае не востребования – уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Герасимова Е.А. от возмещения процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон