ч.2 ст.228, т.е.незаконные приобретение, хранение, изготовление нарк. ср-тв, соверш. в особо крупном размере.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 16 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Феськова С.А.,

защитника - адвоката Литвинова А.К., представившего удостоверение № 0146 и ордер № 000867,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Феськова Сергея Аликовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>17, судимого по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Феськов С.А. в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире по адресу <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, из веществ, предметов и препаратов, оборот которых законом не запрещен, путем их измельчения, смешивания, выпаривания, процеживания изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – смесь массой не менее 3,248 грамма, в состав которой входит дезоморфин. Данное наркотическое средство Феськов умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в указанной квартире в период времени до его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области с 15 часов 35 минут до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с 10 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, Феськов С.А., находясь в своей квартире по адресу <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, из веществ, предметов и препаратов, оборот которых законом не запрещен, путем их измельчения, смешивания, выпаривания, процеживания изготовил наркотическое средство в крупном размере – смесь массой не менее 0,520 грамма, в состав которой входит дезоморфин. Данное наркотическое средство Феськов умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в указанной квартире в период времени до его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области с 13 часов 30 минут до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с 16 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Феськов С.А., находясь в своей квартире по адресу <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, из веществ, предметов и препаратов, оборот которых законом не запрещен, путем их измельчения, смешивания, выпаривания, процеживания изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – смесь массой не менее 8,795 грамма, в состав которой входит дезоморфин. Данное наркотическое средство Феськов умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в указанной квартире в период времени до его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> с 18 часов 35 минут до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Феськов С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью удовлетворения собственной потребности в наркотических средствах, в своей квартире по адресу <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств иными лицами путем приспособления помещения указанной квартиры для потребления в присутствии Феськова наркотических средств, систематического предоставления помещения квартиры, предметов быта иным лицам для употребления наркотических средств, в частности ДД.ММ.ГГГГ Р. и П., ДД.ММ.ГГГГ З. и В., ДД.ММ.ГГГГ Р. и Н., а также систематического изготовления для указанных лиц наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление помещения и услуги Феськов получал для личного употребления часть наркотического средства. После употребления наркотических средств иными лицами, Феськов наводил порядок, осуществлял уборку указанной квартиры, выбрасывал использованные при потреблении наркотических средств медицинские шприцы и другие предметы, мыл посуду, в которой изготавливались и готовились к употреблению наркотические средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Феськов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Феськов С.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Литвинов А.К. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Феськов С.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Феськова С.А.:

преступление, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

преступление, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Феськову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», систематически употребляет наркотические средства, о чем свидетельствуют как обстоятельства совершения им преступлений, так и имеющиеся в материалах дела протоколы медицинского освидетельствования (т. 2, л.д. 4, 6, 8, 11), в которых зафиксировано нахождение Феськова в состоянии наркотического одурманивания в момент обследования.

При назначении наказания суд учитывает неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, вызванное употреблением наркотических средств.

Обстоятельством смягчающим наказание Феськова по всем инкриминируемым деяниям суд признает его активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу.

Вместе с тем суд не признает вышеуказанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Феськова суд не усматривает.

Феськов судим по приговору Курганского городского суда Курганской области от 14.09.2010 года по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, поскольку в период испытательного срока Феськовым совершены преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжких.

При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и обстоятельств дела, суд приходит к убеждению, что Феськову за совершение преступления, предусмотренного ст. 43 УК РФ.

Суд не назначает Феськову дополнительное наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы.

Учитывая, что Феськов нетрудоустроен, источников дохода не имеет, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Феськова мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Феськова Сергея Аликовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Феськову С.А. условное осуждение по приговору Курганского городского суда Курганской области от 14.09.2010 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершенные до постановления приговора от 14.09.2010 года, назначить Феськову С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 14 сентября 2010 года назначить Феськову С.А. 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 232 УК РФ, совершенные после постановления приговора от 14.09.2010 года, назначить Феськову С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, и назначить Феськову С.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

Отбывание лишения свободы назначить Феськову С.А. в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Феськову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области.

Начало срока отбывания Феськовым С.А. наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,696 грамма, изъятое 02.09.2010 г. в ходе обследования жилища Феськова С.А., 2 пластиковые бутылки с жидкостью и веществом, изъятые 02.09.2010 г., шприц с жидкостью, изъятый 02.09.2010 г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,248 грамма, изъятое 10.09.2010 г., наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,152 грамма, изъятое 10.09.2010 г., 2 пластиковые бутылки с жидкостью и веществом, изъятые 10.09.2010 г., наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,556 грамма, изъятое 28.09.2010 г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,454 грамма, изъятое 28.09.2010 г., стеклянный флакон с веществом, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,098 грамма, изъятое 28.09.2010 г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,093 грамма, изъятое 28.09.2010 г., хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.

Освободить Феськова С.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Р.В. Вдовенко