ПРИГОВОР <адрес> 11 ноября 2010 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры <адрес> Булыгина А.И. и Достовалова Е.В. подсудимого Шарояна А.Г., защитника – адвоката Галушка Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Семаковой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении ШАРОЯНА АЛЬБЕРТА ГАСАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в браке, работающего мастером по обработке деревянной тары ООО «Вымпел», военнообязанного, судимого - приговором Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шароян А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Шароян А.Г., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 3,21 грамма, что является особо крупным размером. В этот же день Шароян А.Г. был задержан сотрудниками милиции и у него в доме по адресу: <адрес> период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 10 минут в ходе обыска был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета с указанным наркотическим средством, находившийся в вазе на журнальном столике в комнате. Кроме этого, следственными органами Шароян А.Г. обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере «Степанову А.И.», действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» 22 марта, 1 апреля и ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, то есть в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ. В указанной части, уголовное дело судом прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено отдельное постановление. В судебном заседании подсудимый Шароян А.Г. вину по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, не признал и пояснил, что действительно изредка употребляет героин в связи с чем состоит на учете у врача нарколога. ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях по адресу: <адрес> был ФИО9 с которым утром ДД.ММ.ГГГГ около 8.00 часов они на автомобиле знакомого ВАЗ 2112 ездили к цыганам за наркотиком, где каждый приобрел для себя по одному условному грамму героина. Затем его привезли домой, а ФИО9 с водителем уехали. Придя домой он положил приобретенный наркотик на холодильник в кухне, намериваясь его употребить позднее, после чего пошел на работу и при выходе из дома был задержан сотрудниками милиции. На него сразу одели наручники, предъявили постановление о производстве обыска и спросили есть ли у него наркотики, на что он ответил отрицательно. Далее сотрудники милиции завели его в дом, где в присутствии понятых провели его личный досмотр, изъяли деньги в сумме около 100 рублей и стали проводить обыск в его доме. Сотрудники милиции его просили выдать 1 кг героина. В ходе обыска, находясь в кухне он взял с холодильника ранее приобретенный им героин, который съел, а целлофан выплюнул. Больше в его доме наркотиков не было. В дальнейшем в ходе обыска в зале на журнальном столике сотрудник милиции Николаев обнаружил полиэтиленовый сверток с героином, который ему не принадлежал. Считает, что героин ему подкинул именно Николаев. Ранее в его доме до ДД.ММ.ГГГГ проживал знакомый Бакшиев Алик, который общался с сотрудниками милиции и с его слов участвовал в проверочных закупках в качестве закупщика. Сотрудники милиции искали Бакшиева и несколько раз обращались к нему за помощью, но он не знал, где Алик, а сотрудники милиции считали, что он его скрывает в связи с чем и могли подкинуть наркотик. Из изъятых в ходе обыска по <адрес> денежных средств в сумме 64000 рублей - 50000 рублей принадлежали жене, а 14 000 рублей лично ему. Деньги в сумме 33000 рублей, изъятые в квартире по <адрес> принадлежали жене. Указанные денежные средства были отложены семьей на ремонт. Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Шарояна А.Г. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере, установлена показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Так допрошенный в судебном заседании свидетель Николаев (оперуполномоченный ОСО КМ УВД по <адрес>) показал, что весной 2010 года ему поступила оперативная информация о причастности Шарояна к незаконному обороту наркотических средств. В ходе работы по информации было возбуждено уголовное дело и получена санкция суда на проведение обыска в жилище подсудимого по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ за указанным адресом силами оперативного подразделения велось наблюдение, в ходе которого было установлено что около 10.00 этого дня Шароян приехал домой на автомобиле ВАЗ 2112. Когда Шароян около 12.00 вышел из дома – был задержан. После чего сотрудники милиции вместе с понятыми вошли в дом подсудимого, где предложили последнему добровольно выдать наркотики, на что Шароян ответил, что у него ничего нет. Во время обыска Шароян был в наручниках, поскольку когда его задержали вел себя агрессивно и находясь в кухне что то схватил с холодильника, положив в рот, сказав, что имеющийся у него героин он съел. В дальнейшем, в ходе обыска в зальной комнате, в вазе на журнальном столике Николаевым был обнаружен сверток с героином в виде шарика, перевязанного черной нитью, в одной из книг 64000 рублей, а на кухне катушка ниток черного цвета. Все обнаруженное было упаковано соответствующим образом. Шароян пояснил, что сверток ему не принадлежит. После чего все поехали на <адрес>, где также проживал Шароян и в ходе обыска обнаружили и изъяли 33000 рублей. Свидетель ФИО7 (оперуполномоченный ОСО КМ УВД по <адрес>) показал, что он участвовал в задержании Шарояна и проведении обыска у него в жилище по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ за указанным адресом проводилось наблюдение. Около 12.00 Шароян вышел из дома и пошел в сторону <адрес> задержали и завели в дом, где досмотрели и обнаружили при нем 150 рублей. После чего Николаев стал проводить обыск в доме Шарояна. В ходе обыска в зальной комнате в вазе был обнаружен и изъят сверток в полиэтилене черного цвета, а также деньги в сумме 64000 рублей, на холодильнике в кухне нитки и фрагмент пленки. При этом Шароян сказал, что сверток в вазе ему подкинул Николаев. Во время обыска все присутствующие находились в одной комнате, никто не уходил и не выходил. Сначала подсудимый во время обыска был без наручников, их одели когда он находясь в кухне съел сверток из полиэтилена черного цвета, сказав, что в нем героин. В этот же день проводили обыск и по другому месту жительства Шарояна по <адрес>, где были изъяты деньги в сумме 32 000 или 33 000 рублей. Свидетель ФИО8 пояснил суду, что 27 или ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Шарояна по <адрес> в <адрес>. Перед началом обыска сотрудники милиции и понятые подъехали к дому подсудимого и стали его ждать с 7.00. Около 10.00 часов к указанному месту на автомобиле ВАЗ 2110 приехал Шароян и зашел в дом, а когда вышел через час, сотрудники милиции его задержали и показали разрешение на обыск. Перед обыском сотрудники милиции досмотрели Шарояна, но при нем ничего кроме денег не нашли, предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот пояснил, что у него ничего нет. В ходе обыска сотрудники милиции, понятые и Шароян все время находились вместе. При обыске в комнате, в вазе у окна на столе был обнаружен сверток с порошком, при этом нашли его не сразу, а через некоторое время, когда сотрудник милиции Николаев перевернул вазу. На что Шароян сразу сказал, что ему подкинули наркотик, хотя до этого никто в комнату не заходил, и подкинуть наркотик ему не могли. Во время обыска один из сотрудников милиции лишь выходил из комнаты в коридор закрыть входную дверь. Потом в книгах нашли деньги, на кухне целлофан черного цвета, изъятое вещество упаковали. По ходу обыска сотрудники милиции составили протокол, отраженные события в котором соответствовали действительности. По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого, а именно: - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в котором следователь указывает, что в этот день в ходе обыска по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин массой 3,21 грамма, принадлежащий Шарояну. (т.1 л.д.116), - протокол обыска жилища Шарояна <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого отражены факты обнаружения и изъятия: полимерного свертка черного цвета перемотанного нитью с порошкообразным веществом обнаруженного в вазе на журнальном столике; в книге находящейся на полке журнального столика денежные средства в сумме 64000 рублей; в кухне за диваном фрагмент полимерной пленки черного цвета; на холодильнике катушка ниток черного цвета (т.1 л.д.104-106), - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество светло – кремового цвета, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 3,21 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.108), - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Шарояна, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси составляет 3,20 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1 л.д.148), - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятое в ходе обыска у Шароян наркотическое средство и упаковочные пакеты (т.1 л.д.252-253), признанные по уголовному делу вещественными доказательствами (т.1 л.д.254). - постановление о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого следователю направлены результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.118), - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.119), - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шарояна (т.1 л.д.120), - акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 7.00 до 12.00, согласно которому в 10.40 этого дня к дому 148 по <адрес> в <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2112 из которого вышел Шароян и прошел в дом, а автомобиль уехал в сторону <адрес>. В автомобиле находился только водитель. Около 12.00 Шароян вышел из дома и был задержан (т.1 л.д.122), - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей, серийный номер КЭ №, изъятая у Шарояна при личном досмотре и приобщена к материалам уголовного дела, в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.155-157, 158-159). По ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели Шароян С.Ф. и ФИО9 Свидетель Шароян С.Ф. показала суду, что является супругой подсудимого, занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью. Знает о том, что Альберт употреблял наркотики. Действительно с января до середины апреля 2010 года в их доме по <адрес>, ранее в сентябре 2009 года Аликом интересовались сотрудники милиции Николаев и ФИО7. Часть денег обнаруженная в ходе обыска по <адрес> в сумме 50000 рублей и по <адрес> в сумме 33000 рублей принадлежит лично ей. Свидетель ФИО9 показал суду, что Шарояна знает давно, последний раз видел его перед арестом, приезжал к нему домой и ночевал в доме по <адрес>. На следующий день около 10.00 они вместе с Альбертом на такси ВАЗ 2112 зеленого цвета они ездили к цыганам за героином и приобрели каждому по дозе. Героин был упакован в целован черного цвета и перевязан нитью. Вернулись около 12.00 часов, высадили Шарояна у дома, а ФИО9 с водителем уехали. Свидетель указал, что находясь ночью в доме Шарояна он проверял вазу в комнате, но в ней ничего не было. Со слов Альберта знает, что у него проживал знакомый по имени Алик. Позже он узнал, что в день когда они расстались с Шарояном, последнего арестовали. Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной государственного обвинения, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Шарояна в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ Доводы подсудимого о подбросе ему наркотических средств сотрудником милиции, суд признает несостоятельными, выдвинутыми с целью избежания ответственности за совершенное преступное деяние и расценивает их как способ своей защиты. Данные доводы опровергаются показаниями свидетелей Николаева, ФИО7 и ФИО8 оснований не доверять которым у суда не имеется, а также исследованными письменными материалами дела. Указанные свидетели показали, что героин был изъят в ходе обыска в присутствии всех участвовавших в следственном действии лиц, при этом ФИО8 выступавший в роли понятого пояснил, что до обыска в комнату, где был обнаружен героин, никто не заходил. Показания свидетеля ФИО9 о том, в день задержания Шарояна он с последним приобрели для себя по одной дозе наркотика, суд находит не достоверными, расценивая их как способ оказания содействия Шарояну, с которым он поддерживает дружеские отношения, в уклонении от ответственности за совершенное преступление. Вопреки пояснениям ФИО9 о том, что около 10.00 они из дома Шарояна по <адрес> вместе уехали за наркотиком и вернулись около 12.00, свидетели Николаев, ФИО7 и ФИО8 указали, что в этот день они с утра находились у дома Шарояна по указанному адресу, куда подсудимый приехал около 10.00 и при выходе из дома около 12.00 был задержан. Что также подтверждается актом наблюдения за период с 7.00 до 12.00 ДД.ММ.ГГГГ, кроме того согласно наблюдению в автомобиле ВАЗ 2112 из которого вышел Шароян, кроме подсудимого был только водитель. Что свидетельствует о том, что в день изъятия наркотика у Шарояна свидетель ФИО9 в доме у подсудимого не был. По этим же основаниям суд считает не достоверными и показания ФИО9 о том, что находясь в доме подсудимого он осматривал вазу в комнате и в ней наркотика не было. Суд признает количество наркотического средства, которое Шароян незаконно хранил особо крупным размером, руководствуясь примечанием к статье 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При этом суд учитывает, что если наркотическое средство или психотропное вещество входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Давая оценку результатам оперативно-розыскной деятельности, изложенных в вышеуказанных документах, с учетом положений ст.89 УПК РФ, суд считает, что они являются допустимыми доказательствами, так как отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, содержат время и место их составления, в них отражены ход и результаты проводимого мероприятия. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно- розыскной деятельности представлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить из обвинения Шарояну указание на незаконное приобретение им наркотического средства, поскольку в ходе судебного следствия не были установлены значимые, подлежащие обязательному доказыванию в силу ст.73 УПК РФ обстоятельства приобретения наркотика – место, время, способ, в какой форме и из какого источника оно осуществлено. С позицией государственного обвинения суд соглашается и квалифицирует действия Шарояна по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, характеризующегося соседями по месту жительства положительно, участковым инспектором милиции отрицательно, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений. С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что подсудимый Шароян ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, но после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, прежнее наказание не оказало на него должное воздействие, суд полагает, что исправление Шарояна невозможно без изоляции от общества и определяет ему вид наказания в виде лишение свободы - в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, поскольку каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, уменьшающих степень его общественной опасности, установлено не было. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказание в виде штрафа суд не усматривает. Что касается вида исправительного учреждения, то Шарояну в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он имеет рецидив преступлений. При разрешении судьбы денег в сумме 97 050 рублей, на которые наложен арест (л.д.166), изъятых у Шароян в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (т.1 л.д.104-106, 111-112) и в ходе личного досмотра (т.1 л.д.121), суд приходит к выводу о необходимости снятия ареста и возвращении их по принадлежности, поскольку стороной государственного обвинения не представлено сведений о том, что указанные деньги Шароян получил именно в результате преступных действий. В силу ч.1 ст.132 УПК РФ с Шарояна подлежат взысканию в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в размере 6176 рублей 34 копейки, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарояна Альберта Гасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шарояну Альберту Гасановичу в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Шарояну А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытия наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Снять арест с денежных средств в сумме 97050 рублей, изъятых у Шароян А.Г. в ходе обыска и вернуть их по принадлежности Шароян Светлане Федоровне. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 3,18 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Взыскать с Шарояна А.Г. процессуальные издержки – 6176 рублей 34 копейки, подлежащие выплате адвокату Галушка Н.В., участвовавшей в судебном разбирательстве дела в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: П.Н. ШароновДело № 1-1317/10