Дело № 1-1304/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 25 октября 2010 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры <адрес> Воропаевой Е.Г., Киселева А.А. подсудимых Дружкова А.В. и Сидоровой Л.В., защитников - адвокатов Салманова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Ковальского А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретарях Семаковой Е.Ю., Шкабура И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дружкова Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> «А» - 24, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, Сидоровой Любови Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 4 класса, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, установил: Сидорова покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с Дружковым, а Дружков покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с Сидоровой, а также незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В середине октября 2009 года в <адрес> Сидорова и Дружков вступили в сговор на незаконный сбыт в течение неограниченного периода времени наркотических средств лицам их употребляющим. При этом Сидорова и Дружков договорились, что Сидорова будет приобретать наркотики, а Дружков подыскивать потенциальных покупателей и за каждые сбытые им 10 грамм наркотического средства получать от Сидоровой 1 грамм наркотического средства. До ДД.ММ.ГГГГ Сидорова незаконно приобрела у неустановленного лица с целью дальнейшего распространения наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 1,14 грамма, что является крупным размером. В тот же день около 18 часов 45 минут у <адрес> в <адрес> Сидорова передала Дружкову три свертка с наркотическим средством - смесь, содержащую героин общей массой 1,14 грамма, в целях дальнейшего его незаконного сбыта. После чего у <адрес>Б по <адрес> в <адрес> Дружков незаконно сбыл «Золотареву», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем Сидорова и Дружков не были осведомлены наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 1,14 грамма, которую «Золотарев» после проведения проверочной закупки добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ Сидорова спрятала в тайнике, расположенном недалеко от <адрес> в <адрес>, приобретенное ею до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 8,211 грамма, что является особо крупным размером. О чем сообщила Дружкову, который в тот же день около 9 часов 30 минут с целью личного потребления забрал по согласованию с Сидоровой часть наркотического средства - смесь, содержащую героин, массой 2,871 грамма, что является особо крупным размером. В этот же день, около 10 часов 40 минут у <адрес>А по <адрес> в <адрес> Дружков был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и у него в ходе досмотра в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 05 минут было изъято указанное наркотическое средство, которое он хранил при себе без цели сбыта. Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 5,34 грамма, которое Сидорова не успела сбыть, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование участка местности» - в тайнике, расположенном недалеко от <адрес> в <адрес>. В судебном заседании подсудимый Дружков А.В. виновным себя признал частично и пояснил, что с Сидоровой он познакомился в конце лета 2009 года, они обменялись телефонами и с этого времени постоянно общались, созванивались. Встречался он с ней в <адрес> не далеко от ее дома, место встречи между собой они называли «офис». Дружков часто брал у нее дивиди диски с фильмами, о чем они предварительно созванивались по телефону, обозначая место встречи в «офисе». Сбытом наркотических средств Дружков никогда не занимался, хотя сам употреблял героин. Осенью 2009 года работал неофициально и имел заработок около 20000 рублей в месяц, в связи с чем мог позволить себе приобрести наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он преступления не совершал и в этот день по <адрес> в <адрес> не был, наркотическое средство свидетелю ФИО10, которого он не знает, не передавал. ДД.ММ.ГГГГ через своего знакомого по имени «Алик», для личного потребления приобрел четыре свертка с героином, один из которых употребил, а три хранил при себе. Подходя к своему дому по <адрес> в <адрес> около 10.00 часов он был задержан сотрудниками наркоконтроля. При задержании наркотик выпал на асфальт. Но сотрудники наркоконтроля его подобрали и положили ему в карман. Через 5 – 10 минут пригласили понятых, и в их присутствии у него было изъято уже 5 свертков с героином, два из которых ему подкинули сотрудники наркоконтроля. Он не возражал и замечаний по данному поводу не делал, поскольку находился в состоянии наркотического опьянения, при этом пояснял, что наркотик принадлежит ему и предназначается для личного употребления. Наркотик он взял в <адрес> из тайника который ему показал Алик. После беседы с сотрудниками наркоконтроля он решил выдать тайник и находящийся в нем наркотик, принадлежащий Алику. Так как сотрудники наркоконтроля знали, что он общается с Сидоровой, то путем угроз того, что его действия будут квалифицировать более тяжким преступлением, а также обещая смягчения наказания по приговору суда заставили сказать, что он сбывал наркотики через цыганку по имени Марина, то есть через Сидорову. После чего по просьбе сотрудников позвонил Сидоровой и сказал, что положил в «офис» деньги и что ему нужны «диски». Так как он действительно был должен Сидоровой деньги в сумме 10000 рублей, та согласилась их забрать из тайника, в котором ранее хранились наркотики и из которого перед этим сотрудники наркоконтроля изъяли несколько свертков с героином. В судебном заседании подсудимая Сидорова Л.В. вину по предъявленному обвинению не признала, пояснив, что преступлений не совершала. От дачи показаний отказалась, указав, что настаивает на показаниях ранее данных в судебном заседании. По ходатайству государственного обвинителя в порядке требований ст.276 УПК РФ оглашались показания подсудимой данных в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что с Дружковым она познакомилась в июне 2009 года, после чего они обменялись телефонами и стали встречаться. Сбытом наркотиков она не занималась почему Дружков давал на нее показания об этом, не знает. ДД.ММ.ГГГГ Дружков брал у нее в долг 6.000 рублей, который обещал вернуть до начала ноября 2009 года. 3 ноября он пришел к ней и попросил подождать до 5 ноября, сказав, что если ее дома не будет, то оставит деньги на пустыре под обломком плиты. ДД.ММ.ГГГГ Дружков позвонил ей и сказал, что оставил деньги под плитой. Она пошла вместе с сестрой и забрала под плитой пачку из под сигарет с деньгами и по дороге домой была задержана. О том, что Дружков употребляет наркотики, не знала. Исследовав материалы дела, и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Дружкова, данными в ходе предварительного расследования и судебного следствия, а также показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Так из показаний Дружкова данных при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 20 числах августа 2009 года он стал употреблять наркотическое средство – героин, после того как познакомился с женщиной цыганкой, которая представилась ему Мариной. Марина сказала, что может сбывать ему наркотик, и с этого времени через день он стал покупать у нее по 1-2 грамма наркотика по цене 1000 рублей за грамм. Перед приобретением наркотика он звонил ей на телефон номер компании «Билайн» заканчивается на 11-12, договаривался о весе наркотика, после чего они встречались на перекрестке улиц Ленинградская и Доваторов, где она продавала ему наркотики. Позже Марина стала класть наркотик в тайник, который показала Дружкову. Дружков также с ней созванивался говорил о весе, а потом забирал наркотик из тайника, оставляя там деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут он вновь созвонился с Мариной, после чего приехал к тайнику взял там 6 полиэтиленовых свертков, при этом в тайнике оставались еще свертки. Положил тысячу рублей, собираясь остальные деньги привезти позже и поехал домой, где был задержан сотрудниками УФСКН. Перед задержанием в подъезде употребил один грамм. Изъятый героин приобретал для личного потребления, и сбывать его не собирался. После задержания добровольно решил оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении цыганки и вместе с оперативными сотрудниками приехал к тайнику, в котором находилось девять полиэтиленовых свертков с героином. Данные свертки были изъяты, а в тайник положили деньги, думает 9 000 рублей. После чего он позвонил Марине и сказал, что весь героин, то есть 9 свертков забрал и положил туда деньги, после чего сказал, что ему надо еще три грамма героина. Марина пояснила, что у нее героина больше нет, будет только завтра. (т.1 л.д.89-90) В своей явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Дружков подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе допроса в качестве подозреваемого указав, что Марина предложила брать у нее героин для дальнейшего сбыта и разработала схему его реализации через тайник. (т.1 л.д.100-101) Из показаний Дружкова, данных при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Марина, которой на самом деле является Сидорова Любовь Васильевна, сказала, что может ему давать героин для дальнейшего распространения среди лиц употребляющих наркотики, пообещав при этом 1 грамм героина за каждые сбытые им 10 грамм. И поскольку он стал употреблять героин, а денежных средств у него не было, согласился на предложение Сидоровой и с этого времени стал через день брать у нее героин. Ему звонили лица употребляющие наркотики, он назначал им встречу, где собирал деньги по 1000 рублей за грамм, после чего приобретал героин у Сидоровой. Когда звонил Сидоровой на телефон 8909171 1112, называя вес наркотика говорил о дисках, например 4 диска – 4 грамма. Впоследствии Сидорова наркотики стала передавать через тайник, который ему указала, при этом тайник в разговоре стали называть «офисом». ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилось несколько человек с просьбой помочь приобрести героин. Он согласился и назначил им встречу около 17.00 – 18.00 часов у <адрес>Б по <адрес> в <адрес>, где впоследствии собрал денежные средства и пошел к Сидоровой. Встретившись с Сидоровой, отдал ей денежные средства, а она ему - героин. После чего вернулся к дому №Б по <адрес>, где раздал наркотические средства лицам, у которых ранее собирал деньги. (т.1 л.д.101 - 102) В ходе очной ставки с Сидоровой ДД.ММ.ГГГГ Дружков подтверждая ранее изложенные показания пояснив, что последний раз приобрел у Сидоровой наркотическое средство именно ДД.ММ.ГГГГ, забрав в тайнике 6 пакетиков и оставив в нем 1 000 рублей. Остальные денежные средства должен был привезти позже. (т.1 л.д.174-175). Из показаний подсудимого Дружкова данных при допросе в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что с Сидоровой он познакомился через своего знакомого, который дал ее сотовый телефон и сказал, что у нее при желании можно купить наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести у Сидоровой для личного употребления 5 пакетиков героина. Позвонил ей, спросил, есть ли диски в офисе, то есть наркотическое средство героин в тайнике. Сказал, что нужно 5 дисков. Сидорова ответила, что можно приехать, забрать. Он взял в тайнике 5 пакетиков с героином. Денег не оставлял. Если бы понравилось качество, то деньги привез бы в тайник в тот же день. В тайнике еще осталось 9-10 пакетиков. В тот же день его с наркотическим средством задержали сотрудники госнаркоконтроля. Он изъявил желание оказать содействие в изобличении Сидоровой. Рассказал, где находится тайник и как можно взять оттуда героин. Вместе с сотрудниками поехали к тайнику, где изъяли находившиеся там наркотические средства и положили в тайник денежные средства. После этого он позвонил Сидоровой, сказав, что положил деньги в тайник и попросил еще 3 диска. Сидорова ответила, что будет только завтра. Затем Сидорова с еще одной цыганкой пришла к тайнику, и на обратном пути от тайника их задержали. После оглашения показаний данных в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Дружков их полностью подтвердил, указав, что подробности забыл, кроме того подтвердил добровольность написания явки с повинной и достоверность изложенных в ней обстоятельств, пояснив, что действительно у него с Сидоровой существовала договоренность о том, что он будет помогать ей подыскивать покупателей на героин, а она за это разрешает ему взять из тайника бесплатно 1 пакетик с героином за помощь в продаже ей 10 остальных пакетиков. (т.3 л.д.17.19) Из показаний подсудимого Дружкова данных в ходе судебного разбирательства ДД.ММ.ГГГГ после допроса подсудимой Сидоровой следует, что он никогда денег у Сидоровой не занимал. На своих показаниях настаивает, указал, что помогал Сидоровой сбывать героин, и за это она давала ему один пакетик с наркотическим средством бесплатно. В разговорах по телефону с Сидоровой под количеством дисков подразумевалось количество пакетиков с героином, а под словом «офис» - тайник. (т.3 л.д.20) Оглашенные показания Дружков не подтвердил, указав, что настаивает на показаниях данных в суде, признает себя виновным лишь в хранении наркотических средств, изъятых у него ДД.ММ.ГГГГ, которые он хранил для личного потребления без цели сбыта, ранее давал иные показания под давлением сотрудников милиции. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 – оперуполномоченный УФСКН, пояснил суду, что в октябре 2009 года в УФСКН по <адрес> поступила информация о том, что Дружков распространяет героин, приобретаемый им у цыганки в <адрес> по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Было принято решение о проведении «проверочной закупки», которая была осуществлена ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО10. ФИО10 были вручены 3000 рублей, после чего участники оперативного мероприятия приехали к магазину «Магнит» по <адрес>, где должна была состояться встреча ФИО10 и Дружкова. Там к автомобилю ФИО10 подошел Дружков, взял у ФИО10 и других лиц деньги и ушел через железную дорогу. Вернувшись через некоторое время, Дружков что-то передал ФИО10 и тем лицам, у которых до этого брал деньги. Позднее в управлении госнаркоконтроля ФИО10 выдал три полиэтиленовых свертка, в которых оказался героин, приобретенный с его слов у Дружкова за 3 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН поступила информация о том, что Дружков должен принести наркотик домой для дальнейшей реализации. Было принято решение о его задержании. В этот же день у <адрес> в <адрес> Дружкова был задержан и у него было изъято 5 свертков с наркотическим средством. Дружков пояснил, что изъятый у него наркотик он приобретал для себя. После чего решил оказать содействие УФСКН и рассказал им про цыганку по имени Марина у которой он приобретал наркотики из рук в руки и через тайник. Марина, а на самом деле Сидорова Л.В. продавала наркотики через Дружкова, при этом тот должен был искать лиц, которым можно продать наркотик. При разговоре они в целях конспирации употребляли такие слова, как «офис», что означало тайник, «диски», что означало граммы. Также Дружков пояснил, что в тайнике, где он брал наркотики остался еще героин. Было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». В тайнике указанном Дружковым у <адрес> были обнаружены и изъяты 9 свертков с героином, а на их место в пачку из под сигарет положили 10 000 рублей, помеченных специальным порошком. После чего Дружков позвонил цыганке и сказал, что забрал «диски» и положил деньги. Как пояснил Дружков по договоренности с Мариной, он собирал деньги с наркоманов и на них приобретал у нее героин. За то, что помогает Марине сбывать героин, она разрешала ему брать себе 1 бесплатно пакетик с наркотическим средством за 10 реализованных. Вскоре к тайнику подошли две девушки, одна из которых Сидорова Л.В., забрала в тайнике деньги. Вторая девушка к тайнику не подходила, после чего обе девушки были задержаны. У Сидоровой Л.В. были изъяли помеченные денежные средства, а при освещении ее ладоней рук они светились специфическим свечением. В ходе проведения оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ другими сотрудниками от имени ФИО9 заполнялись служебные документы, а именно: протокол осмотра и пометки денежных средств, протокол личного досмотра Сидоровой, протокол применения специальных технических средств и протокол изъятия смывов у Сидоровой. После заполнения указанных документов он ставил в них свою подпись. Свидетель также указал, что постановление о проведении оперативного эксперимента вынесенное им и утвержденное начальником УФСКН по <адрес>, после рассекречивания и принятии решения о передаче его следователю фактически оставалось в деле оперативного учета, и было позже представлено в суд весной 2010 года. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9 данные в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вышел из автомобиля у <адрес>Б по <адрес> в <адрес>, где у него и произошла встреча с Дружковым (т.2 л.д.3-4). ФИО9 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что со временем забыл подробности происшедших событий. Свидетель ФИО10 – оперуполномоченный УФСКН, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Дружкова, в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Золотарев». Он был досмотрен, затем ему выдали денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего все участники мероприятия поехали на <адрес>Б в <адрес>, где он передал деньги подошедшему к нему Дружкову, который согласно имевшейся информации, распространял героин. С Дружковым за несколько дней до этого, его познакомил общий знакомый. В указанном месте были и другие молодые люди, к которым подходил Дружков. Затем Дружков ушел через железную дорогу, и вернувшись через 5 - 10 минут, передал ему три свертка с героином, которые он впоследствии выдал в присутствии понятых. Дружков также передавал, что - то и другим лицам, к которым подходил ранее. Впоследствии ФИО10 проводил обыск в доме Сидоровой, в ходе которого наркотиков не нашли, а изъяли полиэтилен и нитки. Свидетель ФИО11 пояснила суду, что в конце октября 2009 года она в качестве понятой вместе с ФИО12 принимала участие в проверочной закупке наркотических средств. Перед этим закупщика «Золотарева» досмотрели, при нем ничего запрещенного не было, после чего ему вручили денежные средства в сумме 3 000 рублей и все участники оперативного мероприятия поехали на <адрес>, где у магазина «Магнит» закупщик вышел и к нему подошел мужчина, они пообщались минут 5 и мужчина ушел в сторону железной дороги. А когда вернулся, что - то передал «Золотареву» и они разошлись. Затем «Золотарев» на своем автомобиле поехал в управление госнаркоконтроля, остальные поехали за ним следом, при этом автомобиль «Золотарева» все время находился в поле их зрения. В управлении «Золотарев» выдал три полиэтиленовых свертка, сказав, что это героин, он приобрел его у мужчины с которым встречался у магазина. Все заполненные по данному факту документы она читала и подписывала, они соответствовали действительности. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля данные в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, где она поясняла, что встреча между «Золотаревым» и мужчиной произошла у <адрес>Б по <адрес> в <адрес>, при этом мужчина сам подошел к «Золотареву» (т.2 л.д.9-10). ФИО11 подтвердил оглашенные показании, пояснив, что со временем забыла подробности происшедших событий. Свидетель ФИО12 по событиям октября 2009 года дала показания аналогичные показаниям ФИО11 и указала, что место у магазина, где встречались «Золотарев» и Дружков было хорошо освещено, она запомнила Дружкова, который в тот день был в кепке. Через несколько дней после этого она уже вместе с ФИО13 принимала участие в оперативном мероприятии, связанным с приобретением героина. В ходе мероприятия Дружков позвонил женщине по имени Марина, у которой через тайник приобретал наркотики и сказал что забрал из тайника героин, а туда положил деньги. Перед этим были подготовлены денежные средства в сумме более 5 000 рублей, которые пометили специальным порошком. Потом Дружков показал тайник в <адрес>, недалеко от «Тепловых сетей», и туда была положена пачка из-под сигарет с денежными средствами. Через некоторое время к тайнику пришли две женщины, одна из которых подсудимая Сидорова забрала из тайника деньги. Сотрудники госнаркоконтроля задержали женщин. У подсудимой были изъяты меченые денежные средства и светились ладони рук при освещении специальной лампой. Каких-либо пояснения о происхождении денежных средств Сидорова не давала. Также в качестве понятой она принимала участие в обыске дома у подсудимой Сидоровой, в ходе которого были изъяты полиэтиленовый пакет и нитки черного цвета. Потом при опознании Дружков указал на Сидорову, как на лицо, у которой приобретал наркотические средства. Все документы, которые заполнялись сотрудниками милиции, она читала и ставила в них свою подпись. Все указанное в документах соответствовало действительности. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля данные в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ встреча между «Золотаревым» и Дружковым произошла у <адрес>Б по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии сотрудниками УФСКН из тайника была изъята пачка из под сигарет «Золотая Ява» с девятью свертками из черного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом, перевязанных черными нитками. Данная пачка со сверками была упакована, а на ее место сотрудники УФСКН положили пачку из под сигарет с 10 000 рублей. В ходе обыска у Сидоровой изымался также сотовый телефон. (т.2 л.д.5-7) ФИО12 подтвердила оглашенные показания, пояснив, что со временем забыла подробности происшедших событий. Свидетель ФИО13, участвовавшая в качестве понятой при проведении оперативного эксперимента в ноябре 2009 года дала показания аналогичные показаниям ФИО12. Виновность подсудимых подтверждается также исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя письменными материалами уголовного дела: - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в котором оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 докладывает своему руководству о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, у <адрес>Б по <адрес> сбыл «Золотареву» три полиэтиленовых свертка с героином массой 1,14 грамма (т.1 л.д.8), - постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с целью сбора информации о преступной деятельности Дружкова А.В., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств решено провести проверочную закупку наркотического средства героин (т.1 л.д.9), - протокол личного досмотра закупщика «Золотарева» до проведения ОРМ, в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.10), - протокол осмотра, пометки денежных средств в сумме 3 000 рублей и вручения их закупщику «Золотареву» (т.1 л.д.11-19), - акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Дружков незаконно сбыл «Золотареву» наркотическое средство в трех полиэтиленовых свертках (том 1 л.д.20), - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное «Золотаревым», является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 1,14 грамма. При исследовании израсходовано 0,03 грамма (т.1 л.д.26), - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» у «Золотарева», является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин массой 1,11 грамма. При исследовании израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.30-31), - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в котором оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 докладывает своему руководству о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.50 часов до 11.05 часов у первого подъезда <адрес> в <адрес> в ходе проведения личного досмотра Дружкова А.В. у него было обнаружено и изъято пять полиэтиленовых свертков черного цвета с героином массой 2,871 грамма (т.1 л.д.51), - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражено изъятие у Дружкова пяти полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом и сотового телефона (т.1 л.д.52-53), - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Дружкова, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 2,871 грамма. При исследовании израсходовано 0,05 грамма (т.1 л.д.58), - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, изъятое у Дружкова в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин массой 2,821 грамма. При исследовании израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1 л.д.62-63), - протокол медицинского освидетельствования Дружкова № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в момент освидетельствования в 13.20 часов задержания он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества из группы опиатов (т.1 л.д.69), - протокол обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Сидоровой Л.В. в <адрес> в <адрес>, в котором отражено изъятие мотка ниток черного и белого цвета, полиэтиленового пакета черного цвета, сотового телефона (т.1 л.д.81-82), - протокол осмотра сотового телефона, изъятого у Дружкова, которым установлено, что номер сотового телефона, принадлежащий Сидоровой (8909171 1112), сохранен в записной книжке телефона под именем «Марина». Последний раз номер был набран ДД.ММ.ГГГГ в 16:21 (т.1 л.д.95-96), - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в котором оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 докладывает своему руководству о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.45 часов в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» на участке местности расположенном между домом №А по <адрес> и домом № по <адрес> в <адрес> была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «золотая Ява» в которой находился полиэтиленовый пакет с девятью свертками с героином массой 5,340 грамма (т.1 л.д.107), - акт ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Дружков указал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> местонахождение тайника, в котором в пачке из-под сигарет «Золотая Ява» было обнаружено и изъято 9 свертков с наркотическим средством. В тайник была положена пачка из-под сигарет «Кент» с помеченными денежными средствами в сумме 10 000 рублей. После этого Дружков позвонил Сидоровой, сообщил, что забрал оставшийся героин и положил деньги. Через некоторое время две женщины цыганской национальности прошли в сторону тайника, а когда возвращались, были задержаны. В ходе личного досмотра Сидоровой Л.В. у нее была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент» с находящимися в ней помеченными денежными средствами (т.1 л.д.112), - протокол осмотра и пометки денежных средств в сумме 10 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, перед их закладкой в тайник (т.1 л.д.113-118), - протокол обследования участка местности на пустыре у <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в тайнике под обломком железобетонной плиты в пачке из-под сигарет «Золотая Ява» обнаружены 9 полиэтиленовых свертков черного цвета с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.119-123), - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в тайнике, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 5,34 грамм. При исследовании израсходовано 0,09 грамма (т.1 л.д.127), - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в тайнике, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин массой 5,25 грамма. При исследовании израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1 л.д.131-132), - протокол личного досмотра Сидоровой Л.В. после её задержания ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено изъятие у нее денежных средств в сумме 10000 рублей, использовавшихся в ходе проведения ОРМ. При изъятии Сидорова пояснила, что денежные средства принадлежат ей (т.1 л.д.135-136). Указанные денежные средства осмотрены, их индивидуальные признаки описаны в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 189-191). Номера купюр соответствуют номерам указанных в протоколе осмотра и пометки денежных средств, - протокол применения специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что при освещении прибором в ультрафиолетовом излучении ладоней рук Сидоровой Л.В. установлено специфическое свечение на кистях рук (т.1 л.д.137), - согласно сведениям ОАО «МТС» отраженных в справке № от ДД.ММ.ГГГГ на Дружкова зарегистрирован номер телефона 919591 1887 (т.1 л.д.180), - заключение сравнительной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пять фрагментов полиэтиленовой пленки, в которую было упаковано наркотическое средство, изъятое у Дружкова ДД.ММ.ГГГГ, и девять фрагментов полиэтиленовой пленки, в которую было упаковано наркотическое средство, изъятое в тайнике, изготовлены из однородного материала (т.1 л.д.204-205), - заключение сравнительной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нити, которыми упакованы полиэтиленовые фрагменты с наркотическим средством, изъятым у Дружкова, нити, которыми упакованы полиэтиленовые фрагменты с наркотическим средством, изъятым в тайнике и нити, изъятые в ходе обыска по месту жительства Сидоровой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ одинаковы между собой (т.1 л.д.212-213), - заключение сравнительной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Дружкова и наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в тайнике, одинаковы между собой и могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д.220-221), - распечатки о входящих и исходящих соединениях сотовых телефонов, которыми пользовались Дружков и Сидорова, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они постоянно созванивались в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.232-250, 252-256). - протокол осмотра сотового телефона, изъятого у Сидоровой от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что в записной книжке телефона под именем «Друг» сохранен номер сотового телефона Дружкова, который звонил Сидоровой ДД.ММ.ГГГГ в 10:11 и в 16:18. (т.2 л.д.44-45). Вместе с тем протокол предъявления Дружкову для опознания Сидоровой (т.1 л.д.168-169) суд признает недопустимым доказательством, поскольку в силу требований ч.7 ст.193 УПК РФ следователем в протоколе не отражено по каким именно приметам Дружков опознал Сидорову. Кроме того, суд признает недопустимым доказательством и протокол прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с указанием телефонных переговоров подсудимых, поскольку доказательств, принадлежности голосов именно Дружкову и Сидоровой материалы уголовного дела не содержат. В связи с чем возникают неустранимые сомнения в достоверности представленного доказательства. Однако исключение из совокупности доказательств протоколов опознания и прослушивания фонограммы не влияет на доказанность виновности Сидоровой и Дружкова в совершении преступлений указанных в описательной части приговора, поскольку в судебном заседании и в ходе предварительного расследования Дружков указал на Сидорову, как на цыганку, представлявшуюся ему «Мариной», а сведения об абонентских номерах телефонов Дружковой и Сидоровой, содержатся в документах представленных операторами сотовой связи, что не оспаривается и самими подсудимыми. Суд не имеет оснований считать доказательства представленные стороной обвинения, а именно документы оперативных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ протокола осмотра и пометки денежных средств, протокола личного досмотра Сидоровой и протокола применения специальных технических средств – недопустимыми. Как установлено в ходе судебного разбирательства указанные документы составлялись от имени ФИО9 и им подписаны, правильность их заполнения подтверждена понятыми. Заполнение данных документов от имени ФИО9 другим лицом, но при выполнении им подписи в них не содержит каких либо запретов, либо ограничений в уголовно – процессуальном законодательстве. По этим же основаниям суд принимает в качестве допустимого доказательства протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ проведенного по месту жительства Сидоровой и составленный свидетелем ФИО10, ранее участвовавшим при проведении ОРМ в отношении Дружкова. Суд считает допустимым доказательством и постановление о проведении оперативного эксперимента, оснований сомневаться в подлинности данного документа и дате его вынесения у суда не имеется, поскольку сведения о данном документе указаны в сопроводительных документах исследованных судом. Свидетель ФИО9 подтвердил в судебном заседании наличие постановления при проведении ОРМ, которое было представлено суду по ходатайству государственного обвинителя и исследовано в ходе судебного разбирательства. Оснований сомневаться в показаниях свидетеля у суда не имеется. Суд признает в качестве достоверных доказательств показания Дружкова данные им в ходе предварительного расследования и ранее проведенном судебном разбирательстве. Все указанные показания Дружкова не противоречивы, дополняют друг друга и соответствуют показаниям свидетелей и письменным материалам дела. Изменение показаний Дружкова в ходе судебного следствия суд расценивает как способ его защиты, вызванный желанием уйти от уголовной ответственности. Ранее Дружков с заявлениями о применении сотрудниками милиции недозволенных методов расследования не обращался. Кроме того, на присутствие Дружкова ДД.ММ.ГГГГ при сбыте наркотических средств свидетелю ФИО10, кроме самого ФИО10 указывает и свидетель ФИО12, пояснившая суду, что запомнила Дружкова и указала на наличии у того предмета одежды – кепки, а также свидетель ФИО9. А факт изъятия у Дружкова ДД.ММ.ГГГГ именно пяти свертков с героином подтвержден протоколом его личного досмотра, каких либо замечаний по ходу которого Дружков не приносил и показаниями свидетеля ФИО9. Суд также признает достоверными показания Дружкова о том, что ДД.ММ.ГГГГ он взял в тайнике наркотик для личного потребления, доказательств противного стороной обвинения представлено не было. Кроме того, как следует из представленных доказательств Дружков ДД.ММ.ГГГГ действительно употреблял наркотики. Суд не усматривает в действиях Дружкова добровольной сдачи наркотического средства массой 2,871 грамма, так как указанное наркотическое средство было изъято у него в ходе оперативно-розыскного мероприятия, направленного на обнаружение и изъятие наркотических средств, при этом Дружков не имел реальной возможности распорядится им. Показания подсудимой Сидоровой, не признавшей себя виновной в совершении преступления, суд также расценивает как способ защиты. Ее доводы о том, что она никогда не занималась сбытом наркотических средств, а деньги, которые она взяла на пустыре под обломком плиты, это возврат долга Дружковым, являются не обоснованными и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. А именно оглашенными показаниями Дружкова из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ сбывал ФИО10 героин, приобретенный им у Сидоровой и впоследствии ДД.ММ.ГГГГ взял для личного потребления героин из тайника указанного Сидоровой. Именно Сидорова разработала схему сбыта наркотических средств и разрешала ему получать 1 грамм героина из 10 сбытых им. Кроме того в ходе обыска в жилище Сидоровой были изъяты нити соответствующие нитям на свертках героина обнаруженного и изъятого у Дружкова, а также из тайника. Именно Сидорова забрала денежные средства за героин из тайника. Ранее в ходе предварительного расследования ни Дружков, ни Сидорова версию о возврате долга через тайник не выдвигали. Показания свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО11 и ФИО13 суд находит достоверными, так как они согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Что касается места совершения преступления связанного со сбытом наркотического средства «Золотареву» ДД.ММ.ГГГГ, то судом установлено, что данное событие происходило у <адрес> в <адрес>, а не у <адрес> как указано в обвинении, что суд считает технической опиской. На совершении преступления по указанному адресу указывают свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и данные сведения содержатся в документах представленных следователю органом осуществляющим оперативно - розыскную деятельность. В ходе судебного разбирательства не нашло подтверждения совершение Дружковым и Сидоровой преступления организованной группой, так как никаких доказательств в данной части обвинения государственным обвинителем суду представлено не было. О наличии предварительного сговора на сбыт наркотических средств Сидоровой и Дружковым свидетельствует их договоренность о процедуре сбыта наркотика, связанная с тем что Дружков подыскивал наркозависящих лиц и сбывал им героин, полученный от Сидоровой и приобретенный ею для этих целей у неустановленных лиц. Судом установлено, что подсудимая Сидорова действовала с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в течение неограниченно длительного периода времени. Поэтому действия Сидоровой по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Дружкова по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. А по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 9,351 грамм в отношении которого совершила незаконные действия Сидорова суд относит к особо крупному размеру, а наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 1,14 грамм и 2,871 грамм в отношении которого каждый раз совершал незаконные действия Дружков крупным и особо крупным размером, руководствуясь примечанием к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, обстоятельства уголовного дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также личности подсудимых. Дружков ранее привлекался к уголовной ответственности, в быту соседями характеризуется с положительной стороны, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Сидорова ранее не судима, в быту участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как нигде не работающая, ведущая антиобщественный образ жизни, имеющая обширный круг знакомых из числа лиц ранее судимых и употребляющих наркотики, в быту по месту жительства в <адрес> Сидорова характеризуется с положительной стороны. При назначении наказания Дружкову и Сидоровой суд учитывает их состояние здоровья, наличие у Дружкова заболеваний - ВИЧ-инфекция, хронический гепатит, туберкулома, а у Сидоровой - псориаз. При назначении наказания суд учитывает, что мать подсудимой -Сидорова М.К. имеет гипертоническую болезнь, состояние здоровья ребенка Сидорова С.Я., ДД.ММ.ГГГГг.р. Обстоятельствами, смягчающими наказание у Дружкова являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, изобличению других соучастников преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание у Дружкова, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Сидоровой суд признает наличие на иждивении малолетних детей, Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоровой суд не усматривает. С учетом изложенного, исходя из высокой общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, каждому из подсудимых должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, а именно в виде реального лишения свободы, поскольку никакое иное наказание не сможет повлиять на их исправление и достичь целей уголовного наказания. Назначенное наказание соответствует целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ. С учетом того, что совершенные Дружковым преступления, относятся к категории тяжкого и особо тяжкого, суд при назначении наказания подсудимому, считает необходимым применить положения ст.69 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание путем частичного сложения назначенных наказаний. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ к подсудимым, поскольку смягчающие наказания обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов, совершенных ими преступлений, а также существенно не уменьшают степень их общественной опасности. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Дружков должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Сидорова в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимым не назначает, так как они не работают и не имеют имущества, на которое может быть обращено взыскание. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дружкова Андрея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дружкову Андрею Васильевичу наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Сидорову Любовь Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дружкову А.В. и Сидоровой Л.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять Дружкову А.В. и Сидоровой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок назначенного наказания Дружкову А.В. время предварительного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а Сидоровой Л.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10 000 рублей - считать возвращенными по принадлежности, сотовый телефон, принадлежащий Сидоровой Е.В. - считать возвращенным по принадлежности, лазерный диск и видеокассету - возвратить сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Сидоровой Л.В. -возвратить родственникам Сидоровой Л.В. по предъявлении доверенности, а в случае невостребованности в течение 6 месяцев - уничтожить. Наркотические средства, упаковку с катушкой ниток, упаковку с пачкой сигарет, упаковку с фрагментом полиэтилена - уничтожить. Взыскать с Дружкова А.В. процессуальные издержки - сумму, подлежащую выплате адвокату Салманову В.В., участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению 2058 руб. 78 коп. в доход государства (федерального бюджета). Взыскать с Сидоровой Л.В. процессуальные издержки - сумму, подлежащую выплате адвокату Ковальскому А.С., участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению 2401 руб. 91 коп. в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: П.Н. Шаронов