Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело №1-1783/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 22 ноября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Киселёва А.А.,

подсудимого Романова С.А.,

защитника – адвоката Губарь С.С., предъявившего удостоверение №0612 и ордер №000910 от 20 августа 2010 года,

при секретаре Носачёвой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романова Сергея Александровича, <данные изъяты> судимого:

-29 июля 2010 года Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.161, ч.1 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

постановлением Курганского городского суда Курганской области от 19 октября 2010 года заменено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства на 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; неотбытый срок составляет 04 месяца 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Романов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены Романовым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

17 августа 2010 года в 03 часа 15 минут у <адрес>, сотрудниками милиции задержан Романов, у которого на месте задержания в этот же день в 03 часа 20 минут в ходе личного досмотра изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), в размере 72 грамма, что является крупным размером.

20 августа 2010 года в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений» по адресу <адрес> в комнате под диваном в металлической чашке обнаружено и изъято принадлежащее Романову наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере 49 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Романов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, заявил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

Защитник Губарь поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Киселев заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Романова в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Романова:

-по преступлению от 17 августа 2010 года – по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана), в размере более 6 грамм, но не более 100 грамм (после высушивания до постоянной массы), является крупным размером;

-по преступлению от 20 августа 2010 года – по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь в состав, которой входит дезоморфин, в размере более 2,5 грамм является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Романов участковым уполномоченным отдела милиции №1 города Кургана характеризуется как проживающий с матерью и бабушкой, ранее судимый, привлекавшийся к административной ответственности, нетрудоустроенный, на его поведение поступали жалобы (л.д.136).

Смягчающими наказание Романова обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; раскаяние в содеянном; неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Романова, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к Романову.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление Романова не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Другие, альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

Судом учтено, что Романов осужден 29 июля 2010 года к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением от 19 октября 2010 года наказание заменено на 6 месяцев лишения свободы, в настоящее время наказание не отбыто.

При таких обстоятельствах, суд назначает окончательное наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать, учитывая то обстоятельство, что Романов не работает, что свидетельствует о невозможности исполнения данного вида наказания.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ к Романову – назначение срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет Романову вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима, так как в действиях Романова имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев;

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Романову наказание в виде 3 (Трёх) лет 7 (Семи) месяцев лишения свободы.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Курганского городского суда от 29 июля 2010 года и окончательно к отбытию Романову Сергею Александровичу назначить наказание в виде 3 (Трёх) лет 8 (Восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романову в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Романову исчислять с 22 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-наркотическое средство – каннабис (марихуана) в размере 72 грамма; пакеты-файлы с ватными тампонами со смывами с рук Романова, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по городу Кургану – уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

-металлическую чашку с ватными тампонами; наркотическое средство – смесь в состав, которой входит дезоморфин, в размере 47,04 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Освободить Романова от оплаты процессуальных издержек-сумм, подлежащих выплате адвокату Губарь, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Дроздов Д.Л.